С лета без табачного дыма

В первый день лета на территории России вступает в действие запрет на курение в общественных местах.

Госдума приняла в окончательном чтении закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», один из самых жёстких в мире антитабачных законов. С 1 июня курение полностью запрещается в школах, вузах, больницах, стадионах, поездах, ресторанах, на вокзалах и у метро. А в 2014 году под запрет попадёт курение и в санаториях, в поездах дальнего следования и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы, аэропорты и метро, а также в гостиницах, ресторанах, на перронах электричек. Курить можно лишь на предприятиях и в офисах — в отведённых для этого помещениях или на улице.
Согласно закону, табачным кампаниям также запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали. Сигареты в магазинах будут убраны с видных мест, на кассах останутся лишь прейскуранты.

Курить нельзя!
А где можно — решать кронштадтцам

Команда волонтёров, среди активистов которой кронштадтка Олеся Горшенина, уже два месяца работает над реализацией проекта «Чистый воздух». Цель неравнодушных молодых людей — защитить некурящих и позаботиться о курящих, а также приучить их уважать друг друга. Как это выглядит на практике? Проект предполагает нанести на асфальт в заранее определённых точках города знаки: «Курить здесь».

Проект был задуман и начал осуществляться в преддверии внедрения и исполнения принятого Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» №15-ФЗ от 23.02.13 г.
Как рассказала «КВ» представитель инициативной группы Олеся Горшенина, проект «Чистый воздух» ставит собой цель облегчить адаптацию жителей и гостей Кронштадта к новым требованиям, настроить граждан на позитивное отношение к нововведениям, касающимся курения в специально отведённых для этого местах, снизить социальный накал общественного мнения курильщиков, вынужденных менять сложившиеся привычки, в связи с вводимыми запретами, но предоставляя им возможность альтернативного выбора, если и курить, то не нанося вреда окружающим.
Кронштадт — первый район Санкт-Петербурга, где молодые люди нашли поддержку у чиновников. Заместитель главы районной администрации Вячеслав Богомолов лично просил активистов максимально вовлечь жителей Кронштадта в работу по определению зон для курения в общественных местах, где курение не запрещено, но где наблюдается постоянное скопление людей (остановки, торговые центры). В этих местах планируется нанести на асфальт приметную разметку. Эта разметка будет выводить людей на специально оборудованные места для курения. Как будет выглядеть знак «Курить здесь» — решат наши юные художники. Автору лучшего знака от администрации района будет вручён ценный приз.
Параллельно с Кронштадтом проект «Чистый воздух» воплощается и в Твери. Там уже установили первую уличную кабинку для курения. В Петербурге волонтёры пока ведут просветительскую работу — прошедший 22 мая в поддержку идеи флешмоб показал, что многие петербуржцы хотят видеть на улицах своего города такие кабинки и к идее разметки относятся с пониманием. В Европе «жёлтые квадраты» уже давно существуют: знак, урна и небольшая скамеечка. Как будут выглядеть у нас места для курения, пока неизвестно. А вот где их целесообразнее установить — в решении этого вопроса районная администрация ждёт предложений от кронштадтцев.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: