№ 51 (24486) от 31.12.2012 года

Мифы оживают под Новый год
Серафима БЕЛЕВИЧ

Последняя неделя декабря. Дети и их родители путешествуют по «ёлкам». Отчётные концерты творческих коллективов Кронштадта, праздники в школах и детских садах — неотъемлемая примета приближающегося Нового года. И проходят они в сладкой, пёстрой, шумной атмосфере предвкушения главного торжества… Самый не новогодний праздник прошёл в художественной школе города. Ни Деда Мороза, ни Снегурочки, …

 
Хочется верить в лучшее
Анна МАКАРОВА

«…Твой Новый год по темно-синей Волне средь моря городского Плывёт в тоске необъяснимой, Как будто жизнь начнётся снова. Как будто будет свет и слава, Удачный день и вдоволь хлеба, Как будто жизнь качнётся вправо, Качнувшись влево». У лирики Бродского есть замечательная особенность. Каким бы ни было твоё настроение, у поэта всегда можно …

 
«Праздник к нам приходит!»

Славная традиция, продолжающаяся из года в год, — торжественная церемония зажжения огней на главной ёлке Кронштадта. Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка поздравили всех жителей и гостей нашего города с наступающим Новым годом и, сотворив настоящее предновогоднее чудо, преподнесли немало праздничных сюрпризов! Стояла наша ёлочка-красавица посреди Якорной площади и, совсем как в …

 
Рождество и Святки

По страницам «Кронштадтского Вестника» 70-х годов XIX века. Тихая ночь. Мягкий снег. Снежинки тихо, почти не кружась, падают в синеватом свете газовых фонарей. В домах свет не яркий и очень тёплый — от свечей, от масляных и керосиновых ламп, а ещё больше от лампад. Сугробы. Снежный вихрь, поднятый пронесшимися санями. Мелкие льдинки …

 
Как кадеты с барышнями танцевали
Серафима БЕЛЕВИЧ

Первыми Новый год и Рождество отпраздновали воспитанники Кронштадтского морского кадетского корпуса. Ежегодный кадетский бал в этом году состоялся не осенью, а зимой — 15 декабря в зале бывшего Офицерского собрания юные кавалеры преподнесли барышням благоухающие розы. Живые цветы среди зимы — особый шик и традиционный атрибут всех Рождественских балов, проходивших в России …

 
Зачем Снегурочка оказалась в бассейне?

Самый необычный новогодний праздник прошёл в новом бассейне. 25 декабря на открытое занятие к самым маленьким воспитанникам Марины Валерьевны Чигринской пришли не только родители, но и Снегурочка. Сказочная гостья зашла не просто так — привела своего сыночка учиться плавать. Мальчишки и девчонки с удовольствием взяли шефство над неуклюжим сыном снежной красавицы и …

 
280 человек на паркете — это «Гармония»

Коллектив бального танца «Гармония» традиционно проводит семейный праздник — Рождественский бал — накануне Нового года. На этот раз бал состоялся 23 декабря и прошёл в Большом зале Театра Балтийского флота, где собралось около 280 человек. Танцевали все! Участники от 3-х до 60 лет выступали на паркете, заражая зрителей — приглашенных гостей — …

 
Ёлка для юных музыкантов

Новогодний праздник для первоклашек и учеников подготовительного класса прошёл 24 декабря в музыкальной школе Кронштадта. Вокруг ёлки с юными музыкантами играли педагоги и сотрудники находящегося по соседству Музея истории Кронштадта. Небольшой концерт и сладкие подарки в конце. Дети, многие из которых впервые отмечали Новый год в стенах школы на Ленинградской, 10, остались …

 
В наступающем году ждём знаменательных событий!

Через год 19-й квартал встретит свое тридцатилетие. Приближаясь к круглой дате, он становится всё комфортнее и привлекательнее. Развитая инфраструктура со своими салонами красоты, химчистками, суперсовременными детскими садиками, спортивным клубом, парком отдыха и так далее, не говоря уже о магазинах — сетевых и шаговой доступности, опередила многие микрорайоны Кронштадта, навсегда оставив в прошлом …

 
Ксюша, Санта и Чубик

У нас дома живут кот Чубайс (или Чубик) и чау-чау Санта. Санте не нравится жаркое лето, но она очень любит зиму, с удовольствием играет в снежки, бегает по снегу. А Чубик всё лето живёт на даче. Новогоднее поздравление Я Санта, но не Клаус, Но так же весела. Желаю всем кронштадтцам Удачи и …

 
Конец света ликвидировали за сутки, благодаря девяти сантехникам
Надежда РЫБАКОВА

Аварию 21 декабря 2012 года на теплосетях ГУП тЭК еще долго будут вспоминать, как конец света. Хотя на самом деле был не конец света, а конец тепла и горячей воды. В 105 домах Кронштадта. Для 70 домов — на сутки, для остальных… Двенадцать «счастливых» домов подключили к резервному теплоснабжению. Примерно столько же …

 
ЗАГС регистрирует гражданский брак
Надежда РЫБАКОВА

В Кронштадтском отделе ЗАГС хранится книга «Брак», которой 18 декабря исполнилось 95 лет. Ее не сдали в архив только потому, что у этой книги обнаружилась почти полная копия. Различие было только в обложке. На обложке книги с точно таким же содержанием было написано: «Развод». Документ с названием, несоответствующим содержанию, остался в Кронштадте. …

 
Убийства, изнасилования, причинение тяжких телесных повреждений…

В канун нового года принято подводить итоги года уходящего. Следственный отдел по Кронштадтскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу провёл анализ проделанной работы и решил поделиться результатами с жителями Кронштадта. В компетенцию Следственного комитета РФ входит расследование преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также …

 
«Как мне дороги…» поэтические вечера

Уже не первый год в последнюю субботу месяца в библиотеке на Аммермана, 27 собираются любители поэзии. Благодарю всех, кто принимает участие в наших вечерах, всех, кто приходит на встречу с поэзией. В уходящем году таких встреч было десять. Десятая прошла 22 декабря, посвящена она была творчеству поэта Дмитрия Быкова, нашего современника, которому …

 
Каждый их номер — задорный. Ведь они «Задоринки»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Танцевальный коллектив Дворца молодёжи «Задоринки» — самый молодой в Кронштадте. Появился в сентябре 2011 — сразу же, как только в город приехала молодой энергичный педагог Екатерина Фирюлёва. Второй год существования коллектива завершился в понедельник, 24 декабря, — «Задоринки» отыграли первый в их жизни большой отчётный концерт. Этот коллектив Екатерина создала по образу …

 
Им улыбнулась «Звезда Удачи»

Хореографическая студия «Феерия» заняла I место в номинации «Лучший танец» в городском конкурсе юных талантов «Звезда Удачи — 2012», который прошёл при поддержке Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга с 1 октября по 1 декабря и завершился гала-концертом, показанном на канале ТНТ в прошедшее воскресенье, 23 декабря. В конкурсе могли принять участие дети …

 
Любит всё черно-белое. Настоящий график
Серафима БЕЛЕВИЧ

На церемонию торжественного награждения победителей первого Всероссийский фестиваля художественно одарённых детей «Уникум» в Петербург приехали дети от 10 до 14 лет из 35 регионов. 11 декабря юных художников и фотографов чествовали в интерактивном научно-развлекательном центре «Умникум» (ТК «Галерея»). Среди счастливчиков — кронштадтский мальчик Владислав Попов: его работа — «Якорная площадь» — была …

 
«Юный посол мира» живёт в Кронштадте
Серафима БЕЛЕВИЧ

Юная кронштадтка достойно выступила в Хельсинки и Стокгольме. Четырнадцатилетняя Светлана Данилова исполнила песню «Ангел» на четвёртом международном фестивале-конкурсе «Свет Рождественской звезды», который прошёл 7-12 декабря сразу в двух столицах Скандинавии. Фестиваль детского творчества проводится с целью подружить детей Балтии, дать им возможность показать себя и посмотреть других. В этом году в нём …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 17 по 24 декабря 2012 года в ОМВД России по Кронштадтскому району зарегистрировано 154 сообщения о происшествиях. В дежурную часть доставлено 24 правонарушителя: 4 по подозрению в совершении преступлений; 20 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 12 уголовных дел. По ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража) — …

 
«Кровь» рифмуется с «любовь»
Надежда РЫБАКОВА

В среду, 26 декабря, группа кронштадтских доноров сдала кровь для детского онкологического отделения 31-й клинической больницы Санкт-Петербурга. Их там очень ждали. Несмотря на старания волонтёров и социальную рекламу, доноров в Петербурге всё равно не хватает. Ирине Жигаловой 16 лет, в больнице она ровно месяц. На фоне полного благополучия вспышка заболевания — лимфома. …

 
На Кубке Санкт-Петербурга у нас — 2 место!

В канун Нового года, 22-23 декабря, состоялся розыгрыш Открытого Кубка Санкт-Петербурга по настольному теннису среди мальчиков и девочек 2003 г. р. и моложе. Кронштадт представляли юные спортсмены клуба «Эйс» Стёпа и Лана Лось. Но, если для Степы, главное было участие в турнире, то Лана претендовала на самые высокие места. Показав великолепную игру …

 
«Праздник к нам приходит!»

Славная традиция, продолжающаяся из года в год, — торжественная церемония зажжения огней на главной ёлке Кронштадта. Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка поздравили всех жителей и гостей нашего города с наступающим Новым годом и, сотворив настоящее предновогоднее чудо, преподнесли немало праздничных сюрпризов! Стояла наша ёлочка-красавица посреди Якорной площади и, совсем как в …

 
Слушание бюджета Муниципального образования.

2013-й: несмотря ни на что… 30 ноября во Дворце культуры им. Мартынова состоялось слушание бюджета Муниципального образования на 2012 год. Поначалу народу на слушании пришло немного, так как в это же время в ДДТ проходила встреча населения с председателем Комитета по социальной политике Администрации Санкт-Петербурга Ржаненковым. Так что начало слушаний пришлось немного …

 
Ольга Литвиновская: «Настроимся на добро»

Пятиэтажка на Мануильского, 41 — типовой дом, возведенный в конце пятидесятых. Таких немало в Кронштадте, в Питере, да и по всей России. Этими постройками восхищаются и умиляются заезжие иностранцы — как осколками благословенной эпохи советского «модернизма». И уют вокруг такого дома, без проходных дворов и колодцев, можно создать изумительный, было бы желание …

 
Они обеспечивают кронштадтцев всем необходимым для встречи Нового года

Итоги конкурса на лучший продовольственный магазин города Кронштадта, который Местная Администрация провела осенью уходящего года, были озвучены в прошлом номере «КМВ» от 30 ноября. А 14 декабря победителям вручали призы: грамоты, ламинированные вымпелы для демонстрации в торговых залах и, конечно, цветы, конфеты и горячие большие пироги — всё для прекрасных женщин, так …

 
Следующие статьи »
Поиск

Имя:

Эл.почта: