Мифы оживают под Новый год

Последняя неделя декабря. Дети и их родители путешествуют по «ёлкам». Отчётные концерты творческих коллективов Кронштадта, праздники в школах и детских садах — неотъемлемая примета приближающегося Нового года. И проходят они в сладкой, пёстрой, шумной атмосфере предвкушения главного торжества…

Самый не новогодний праздник прошёл в художественной школе города. Ни Деда Мороза, ни Снегурочки, ни хороводов вокруг ёлки. Каждый Новый год здесь устраивают маскарад, затягивающий всех — детей и взрослых — в водоворот творческого, сценического эксперимента.
На этот раз масштабное действо состоялось 21 декабря и было посвящено античному искусству. Античность — это образец. Культуру Греции и Рима изучают все художники, многие из них обращаются к античному искусству не раз, переосмысляя и пересказывая те стародавние истории, которые рассказали друг другу в прошедшую пятницу наши дети. Хрупкие нимфы, воины в бумажных доспехах, маски, хитоны до пола, золотая лира в руках Аполлона и десяток извивающихся змей на голове Медузы Горгоны — каждый класс представил свою театральную работу на античную тему.
На фоне древнего города, словно хор классической греческой трагедии, возникли люди в масках. На них с одной стороны взирали ожившие Олимпийские боги, с другой — прижавшиеся друг к другу зрители, большая часть которых с восхищенными и испуганными глазами стояла в раскрытых дверях…
Кого там можно было испугаться? Медузу Горгону, конечно. Образ этого чудовища с головой женщины и с клубком змей вместо волос получил наиболее эффектное воплощение и неожиданно стал максимально востребованным. Что в контексте наступающего года змеи настораживает. Хотя, в конце концов, Горгона также остаётся без головы. Как и Кронштадт под Новый год…
До начала всеобщего театрально-греческого действа, в присутствии всех учащихся и родителей директор ДХШ София Кувайкина вручила отличившимся в 2012 году ученикам дипломы и грамоты. А пятеро — Владик Попов, Саша Лаврова, Никита Еремеев, Ира Курило и Оля Бердюкова – из рук настоящего грека и одновременно тонкого ценителя прекрасного Юрия Саулиди получили богато иллюстрированные книги по искусству в знак признательности за то, что работы этих талантливых ребят дополнили выставку Союза свободных художников в зале на Большой Морской, 38.
Такие вот чудеса под Новый год: мифические существа оживают, боги сходят на землю, а дети выставляются с мастерами в самом центре культурной столицы.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: