Конец света ликвидировали за сутки, благодаря девяти сантехникам

Аварию 21 декабря 2012 года на теплосетях ГУП тЭК еще долго будут вспоминать, как конец света. Хотя на самом деле был не конец света, а конец тепла и горячей воды. В 105 домах Кронштадта. Для 70 домов — на сутки, для остальных… Двенадцать «счастливых» домов подключили к резервному теплоснабжению. Примерно столько же домов пришлось отогревать несколько дней.
Разрыв произошёл в разветвительной теплокамере на Посадской улице, 47, 48-50 — в месте, где большая труба, подводящая воду от котельной, делится на несколько веток, идущих в разные микрорайоны. Котлы были остановлены, как только стало известно об утечке. Нормативный срок ликвидации такой аварии — 32 часа. Специалисты ГУП ТЭК вскрывали асфальт и вырезали кусок разорвавшейся трубы.
А в это время специалисты Жилкомсервиса курсировали между 83 домами по проспекту Ленина, улицам Посадской, Сургина, Мартынова, Велещинского, Фейгина, Андреевской, Инге, Вишневского, Большевистской, Гражданской, Зосимова. Чтобы при 20-25 градусов мороза не замёрзли стояки, обратную систему водоснабжения запитали горячей водой. Циркуляция в таком случае обеспечивается вручную. Девять слесарей-сантехников ходили от дома к дому: остывшую воду сливали в канализацию, горячую вновь подавали в «обратку».
Именно эти меры позволили уже к вечеру 22 декабря дать тепло в несколько десятков домов. Однако все стояки надо было проверить. И кружение между 83 домами продолжилось. В некоторых домах подмёрзли лежаки — такие запустить очень трудно. Как, например, на проспекте Ленина, 39 — вода замёрзла в лежаке, закопанном в земле. Надо раскопать, разогреть и заменить участок трубы.
В Жилкомсервисе отмечают, что в первые же часы аварии свою помощь предложили Курортный и Выборгский районы.
Однако подрядчиков в количестве 18 человек пригласили немного позднее из Приморского района: на восстановление, на продувку, на разогрев. Самое главное было сделано нашими сантехниками в первые сутки после разрыва трубы в теплокамере: они не давали стоякам замерзать.
По большому счёту не только ими, но и другими работниками Жилкомсервиса. Но не всегда можно выяснить имена всех героев, хотя «Кронштадтский вестник» и попытался их узнать.

Нам сказали спасибо? Не может быть!

Читательница Н. В. Щигельская написала в редакцию газеты «Кронштадтский вестник» благодарность ликвидаторам аварии на теплосетях 21 декабря 2012 года.
— Четыреста жалоб и одна благодарность? Нам сказали спасибо? Не может быть! — примерно так отреагировали в Жилкомсервисе и в аварийно-диспетчерской службе Жилкомсервиса, куда корреспондент «КВ» отправилась, чтобы узнать имена героев.
Надежда Пузанова, генеральный директор ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района»:
— Я очень признательна кронштадтцам за понимание и терпение, а администрации района за то, что не дёргали. У нас все работали и почти не спали, ликвидируя последствия аварии в тяжелейших погодных условиях.
Вячеслав Ларионов, начальник аварийно-диспетчерской службы (АДС):
— Три года работаю в «аварийке», начальником, правда, совсем недавно, но такой аварии не помню. Без тепла остались 83 жилых дома. К вечеру 22 декабря ГУП ТЭК закончил свои работы. Нам дали команду на запуск, и к 23 часам все дома были запущены. Потом стали ходить и смотреть: где розливы морозом прихватило, где стояки. Работали все девять слесарей Жилкомсервиса и привлеченные из Приморского района. С субботы 22 декабря на воскресенье 23 декабря сантехники из Приморского района после двух ночи уехали. А некоторые из наших работали еще до четырёх утра. С воскресенья на понедельник — до двух ночи. С понедельника на вторник — примерно до нуля. Отогревать ещё будем.
Евгений Константинов, мастер АДС:
— Если бы было минус 35, а не 25, да ветер посильнее, было бы трудно, а так — нормально. Лучше, чем ходить к бабушкам, которые мёрзнут дома при 22 градусах и требуют, чтобы было 28. Уверяя, что 28 — это санитарная норма! Норма — 18-20. Подобную аварию помню — в прошлом году в Колпино. Два раза ездил на помощь — получил Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга. На сегодняшний день осталось 10 проблемных домов — где надо, отогреваем, где надо, меняем. В ночь с субботы на воскресенье поспал часа два на диванчике в «аварийке», и опять — отогревать стояки. Вместе с начальником АДС помогали слесарям.

Кронштадт, знай своих героев!

Хотя и говорят, что героизм одних есть преступление других, героизма это всё-таки не отменяет. А если вместо героизма получить равнодушие и трусость? Пока этого не случилось, назовём героев кронштадтского конца света со слов начальника аварийно-диспетчерской службы Ларионова:
Мастера АДС Лидия Тихоновна Дударева и Евгений Константинов, слесари Валерий Дейко, Алексей Плахов, Анатолий Коршунов, Виктор Прощенков, Андрей Лукьянов, Константин Порубаев, Иван Николаевич Сурженко, Владимир Сидоров, Максимов Поляков.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: