№ 43 (24478) от 04.11.2012 года

В Морском соборе провожали призывников
Анна МАКАРОВА

Первого ноября для Кронштадта — особый день. Особый праздник, когда вспоминаются сразу три великих духовных события, связанные для нас воедино, — День памяти преподобного Иоанна Рыльского и день рождения и тезоименитства святого праведного Иоанна Кронштадтского. Небесный покровитель нашего города, великий праведник и подвижник Русской Церкви протоиерей Иоанн Кронштадтский родился 19 октября (1 …

 
Снег в конце октября
Серафима БЕЛЕВИЧ

В понедельник, 29 октября, остров накрыл первый обильный снегопад. Как сообщили в метеослужбе Кронштадта, в этот день выпало 7,4 мм осадков. Город преобразился. А его жители сразу же стали мечтать о новогодних каникулах. В среду, 31 октября, выпало еще больше осадков — 7,9 мм. Глубина снежного покрова составила 6 см. Но к …

 
Пусть любят свой город!
Надежда РЫБАКОВА

Тридцатого октября в Кронштадтском отделе ЗАГС чествовали новорожденных, которым повезло родиться в нужное время и в нужном месте. Роман Зарапин и Дарья Сотникова появились на свет 22 сентября 2012 года, в тот самый день, когда Санкт-Петербург дождался своего пятимиллионного жителя. Нас, петербуржцев, теперь пять миллионов. Последний раз такая численность в городе на …

 
Ромашки среди снега, или Новое место для фотосессий
Серафима БЕЛЕВИЧ

Во дворе дома № 26 по улице Зосимова расцвели ромашки. И бабочки, несмотря на мороз, слетелись к ярким цветам. Благодаря новой уличной живописи, этот двор скоро станет популярным местом для фотосессий, ведь запечатлеть кусочек лета в ноябре можно только здесь. В течение прошлой недели кронштадтские художницы Ирина Васильева и Наталья Волкова работали …

 
Для спасения «Ирбенского» нужно очень много
Надежда РЫБАКОВА

В прошлом номере «КВ» директор общественного Кронштадтского Морского музея Владимир Шатров рассказал о том, что Кронштадту попало от директора Калининградского музея мирового океана Светланы Сивковой за равнодушие к судьбе ПМк «Ирбенский». В чем же дело? Как рассказали в Музее истории Кронштадта, Министерство обороны сообщило о том, что готово безвозмездно передать плавучий маяк …

 
Поздравляем лауреатов «Кронштадтской осени — 2012»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Целый месяц участники и зрители восьмого фестиваля любительского художественного творчества «Кронштадтская осень» ждали этого события. Церемонии награждения лауреатов, которая состоялась 28 октября на Большой сцене Театра Балтийского флота, предшествовали 15 смотровых концертов и 5 выставок. В них приняли участие более 600 человек. Участники «Кронштадтской осени» — это хореографические коллективы и музыкальные группы, …

 
«Когда уйдем со школьного двора….»

В 427-й школе помнят и чтят своих коллег — наставников, которые давно покинули ее стены, уйдя на заслуженный отдых. Это еще раз подтвердило событие, произошедшее в этом образовательном учреждении в середине октября. В преддверии 45-летнего юбилея 427-й школы под сводами здания на улице Лебедева собрались педагоги разных возрастов и поколений: новички на …

 
Спасибо цветоводам! (Подведены итоги XI конкурса по озеленению)
Надежда РЫБАКОВА

В пятницу, 26 октября, в ДК наградили победителей и участников XI муниципального конкурса по озеленению мест проживания и вспоминали лето. Вечер был украшен исполнением романсов в исполнении женского академического хора. В 2012 году список адресов садового дизайна, выполненного любителями-цветоводами, расширился до 110 адресов. Несмотря на то, что участие в конкурсе должно быть …

 
Первый старт юных пловцов

В конце октября сто пятьдесят два пловца Оздоровительно-спортивного центра приняли участие в Открытом первенстве Кронштадта по плаванию. Первые в новом учебном году соревнования объединили спортсменов от шести до пятнадцати лет на дистанции 50 метров. Каждый участник независимо от возраста и года обучения преодолевал ее кролем на спине. Поэтому соревнования получили второе название …

 
Ворота в моря и океаны (Обязательно сохраните чугунные ворота на Флотской улице)

Уникальный ансамбль офицерских и служительских флигелей — один из многочисленных памятников военного зодчества  XVIII века, находящихся на территории Кронштадта. Шесть служительских флигелей, по инициативе главного командира Кронштадтского порта адмирала С. К. Грейга, построены в 1785-1788 годах по проекту архитектора М. Н. Ветошникова.

 
Новая жизнь старой усадьбы

Живописный парк, пруд с купальней, яблоневый сад, винокурня, кофейный домик, кузница, оранжерея, старый господский дом… Два с половиной столетия имение Палмсе (PALMSE MÕIS), расположенное в Лахемааском национальном парке Эстонии, принадлежало прибалтийским немцам — баронам фон дер Пален, оставившим заметный след в российской истории.

 
Музей истории Кронштадта обретёт новое здание к июлю 2013 года
Серафима БЕЛЕВИЧ

Выступив 24 октября перед депутатами Законодательного Собрания губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что в будущем году на строительство объектов культуры выделено 380 миллионов рублей. Эти деньги, по словам губернатора, будут потрачены в том числе и на «строительство нового здания для историко-краеведческого музея в Кронштадте». На самом деле речь идет не о строительстве …

 
Увидеть музейную экспозицию наощупь
Серафима БЕЛЕВИЧ

Необычная экскурсия прошла на прошлой неделе в Кронштадтском Морском музее. Посетителями экспозиции были слабовидящие и совсем слепые дети — учащиеся 7-го и 8-го классов коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 1 имени К. К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Особые дети вместе со своими педагогами и родителями приехали в Кронштадт специально, чтобы познакомиться с историей …

 
«Мой домашний любимец»

Самый избалованный член нашей семьи Мой любимый кот Дима является самым избалованным членом нашей семьи. Он чувствует себя хозяином, все его прихоти исполняются. В ответ мы получаем его любовь и преданность. На фотографии — самое счастливое время в жизни Димы — лето. Каждое лето кот проводит в деревне, где вся округа в …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: