Для спасения «Ирбенского» нужно очень много

В прошлом номере «КВ» директор общественного Кронштадтского Морского музея Владимир Шатров рассказал о том, что Кронштадту попало от директора Калининградского музея мирового океана Светланы Сивковой за равнодушие к судьбе ПМк «Ирбенский». В чем же дело?

Как рассказали в Музее истории Кронштадта, Министерство обороны сообщило о том, что готово безвозмездно передать плавучий маяк «Ирбенский» любой организации, которая его сохранит.

По поводу судьбы плавучего маяка, который сегодня принадлежит ЛенВМб и стоит у Ломоносовского причала, состоялось совещание в районной администрации Кронштадта 26 октября. В совещании участвовали глава администрации Кронштадтского района А. М. Горошко, первый заместитель главы Н. Г. Самохина, директор Музея истории Кронштадта Е. Г. Гришко, главный инженер Морского завода В. Н. Кусков, а также представитель нескольких некоммерческих организаций Ю. И. Бобарыкин.

Сохранить плавучий маяк — значит, его музеефицировать. Теоретически возможно государственно-частное партнерство. Восстановить, выставить экспонаты, дополнить сувенирами, устроить кафе, принимать экскурсии, устраивать корпоративы. В новой своей жизни «Ирбенский» может бросить якорь на Летней пристани.

На сегодняшний день главная задача — отбуксировать и поставить судно в док Морского завода, который, по словам его главного инженера, готов принять ПМк «Ирбенский», осмотреть и составить смету, чтобы назвать сумму, необходимую на ремонт судна. Предположительно, это может быть цифра от 5 до 10 млн рублей.

А вот какая отрганизация возьмет судно на баланс? Возможно, это будет не исторический музей, а какое-либо некоммерческое партнерство. Как сказал «Кронштадтскому вестнику» Юрий Иванович Бобарыкин, для спасения «Ирбенского» нужны очень большие деньги. Даже чтобы только отбуксировать из Ломоносова в Кронштадт (час работы буксира стоит 10 тысяч рублей). Частный капитал может дать несколько тысяч, десятки тысяч, но миллионы… Решение пока не принято.

Таким образом, на сегодняшний день последний плавучий маяк на Балтийском море тонет и судьба его всё ещё под вопросом.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: