Пусть любят свой город!

Тридцатого октября в Кронштадтском отделе ЗАГС чествовали новорожденных, которым повезло родиться в нужное время и в нужном месте. Роман Зарапин и Дарья Сотникова появились на свет 22 сентября 2012 года, в тот самый день, когда Санкт-Петербург дождался своего пятимиллионного жителя.

Нас, петербуржцев, теперь пять миллионов. Последний раз такая численность в городе на Неве была в 1988 году. Юбилейный советский петербуржец Павел Русаков закончил СПбГУ и недавно женился.

В ночь с пятницы на субботу, 22 сентября 2012 года, в Петербурге родились 179 малышей, причем треть в непетербургских семьях. Как вычислили, кто из них номер 5 000 000, — рассказывать не наша задача. Выбрали Людочку, четвертого ребенка в семье Шарковых. На следующий день в ее честь стреляли из пушки Петропавловки и пообещали многодетной семье квартиру. Но всех остальных детей, каждый из которых, наверное, мог бы получить юбилейный порядковый номер, решили поздравить в районных отделениях ЗАГС и вручить им памятные подарки. В Кронштадте 22 сентября родились всего два младенца: девочка и мальчик. Оба — первенцы у молодых родителей.

Семейные пары пригласили на торжественную церемонию имянаречения. Такую в нашем ЗАГСе бесплатно могут провести для любого новорожденного по желанию их родственников. С одной лишь разницей. Подарки счастливчикам Роману Зарапину и Дарье Сотниковой дарили не только родные, но и представители районной администрации, Местной Администрации, Муниципального совета, детской библиотеки и даже Центра социальной помощи семье и детям.

— Для государства крепкие семьи служат главным его фундаментом, — говорит специалист ЗАГСа Ирина Владимировна Королёва.

Торжественно встречая новых жителей Северной столицы, которых теперь насчитывается пять миллионов, органы государственной власти празднуют свою победу: рождаемость поднять удалось, а значит, надо продолжать правильную демографическую политику и помогать семьям растить здоровых и счастливых детей.

Начальник отдела ЗАГС Наталья Васильевна Король вручает родителям Романа и Дарьи медали «Рожденному в Санкт-Петербурге» и свидетельства.

Однако гимн любимому городу звучит не только в честь семей Зараповых и Сотниковых, но и семьи Дорошевых, у которых 17 мая 2012 года на свет появились двойняшки Василиса и Елисей. Их маме достался сертификат на получение материнского капитала под номером 1000. Этот юбилейный в Кронштадте сертификат семье вручает начальник Управления ПФ по Кронштадтскому району Елена Алексеевна Стрельчикова.

— Сертификат номер 1 составлял 250 тысяч рублей, сегодня сумма выросла до 387 640 рублей 30 копеек, — напоминает Стрельчикова молодым родителям в надежде, что они не остановятся на достигнутом и позаботятся о том, чтобы у их первенцев появились братья и сестры.

— Мы рады, что у нас рождаются дети, и их много. Пусть будут здоровыми, талантливыми, успешными и любят свой город! — желает новорожденным первый заместитель главы администрации Кронштадтского района Надежда Геннадьевна Самохина.

Надежда РЫБАКОВА

Фото автора

По сведениям Росстата, в 2011 году в городе родилось 57045 детей, что в 1,93 раза больше, чем в 1999 году. За 8 месяцев 2012 года появились на свет 41 115 детей, что на 4 168 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Кронштадте в 2011 году родилось 533 детей, в 1999 году было всего 265. За 8 месяцев 2012 года на свет появились 399 младенцев, что на 39 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: