№ 25 (24511) от 01.07.2013 года

В столетнем соборе провожали призывников
Анна МАКАРОВА

В минувшее воскресение мы отмечали столетие Кронштадтского Морского собора. Вековой юбилей главного Храма-памятника российских моряков, возродившегося к новой — молитвенной — жизни, промыслительно совпал с Праздником Святой Живоначальной Троицы. С Днём рождения Церкви Христовой. Ровно 100 лет назад, 10 июня 1913 года по старому стилю, Кронштадт переживал великое торжество. Корреспондент «Кронштадтского Вестника» из …

 
У малой авиации Кронштадта появился большой друг

Глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков планирует поддержать малую авиацию Кронштадта. Осмотрев территорию аэродрома «Бычье поле» и образцы самолётов авиаклуба «Дельфин», который работает на аэродроме уже не одно десятилетие, глава принял решение активно поддерживать коллектив авиационного клуба. «Очень важно, что здесь не только обучают молодёжь, но и самостоятельно конструируют уникальные самолёты для …

 
Наконец-то не попса!
Серафима БЕЛЕВИЧ

До сих пор не верится, что на Якорной площади состоялся концерт классической музыки. Звучали скрипки, флейты, арфа и хорошо поставленные голоса. Выступление Симфонического оркестра под управлением дирижёра Мариинского театра Павла Смелкова, состоявшееся 23 июня в рамках проекта «Культура рядом», стало лучшим подарком к 100-летию Морского собора. Несколько часов собравшиеся на площади кронштадтцы, …

 
Об асфальте, горячей воде и общежитии для мигрантов

На прошедшей неделе в редакцию «КВ» обратились читатели с целым рядом вопросов, касающихся тех или иных кронштадтских проблем, которые мы, в свою очередь, адресовали в администрацию Кронштадта с просьбой ответить и прокомментировать. Читатели задавали вопросы о начавшемся ремонте дорожного покрытия на проспекте Ленина, который им (авторам вопросов) показался преждевременным, поскольку асфальт на …

 
Нелегалов в Кронштадте не будет!

Отдел Министерства внутренних дел России по Кронштадтскому району объявил о проведении мероприятий по противодействию нелегальной миграции и выявлению лиц, незаконно находящихся на территории района. Каждый житель города может оказать содействие в проведении оперативных мероприятий. «Если вам известны адреса возможно нелегального проживания иностранных граждан в жилом секторе, просим сообщать об этом по телефонам: …

 
Кто наводит ночью порядок?

Если проехаться по Кронштадту в ночное время, как это полагается ночному патрулированию, то не сыскать, наверное, второго такого облюбованного шумными компаниями места, как детская площадка с раскинутым шатром в 19-м квартале. Этот «пятачок»» со скамейками, на которых поздним вечером находят приют желающие повеселиться, расположен прямо под окнами жилого дома. Каждую ночь здесь …

 
Общественные слушания

28 июня, в 14.00, в здании администрации Кронштадтского района состоится общественное обсуждение документации «Модернизация временного рейдового гидротехнического сооружения П-3 (причал) якорной стоянки № 5-А морского порта «Большой порт Санкт-Петербург», включая оценку воздействия на окружающую среду». Как пояснили в администрации Кронштадтского района, модернизация временного рейдового причала предусмотрена путём установки двух дополнительных «мёртвых» якорей …

 
Сколько стоит выпускной? Иногда мальчики дороже девочек
Серафима БЕЛЕВИЧ

Во вторник, 25 июня, в Кронштадте прошли последние в этом году выпускные вечера — в 425-й и в 423-й школах. Корреспондент «Кронштадтского вестника» побывал на них и выяснил, сколько денег стоит нынче выпустить ребёнка во взрослую жизнь. Вариант № 1. Девочка Вера Геннадьевна Смирнова, мама выпускницы 11 «Б» класса 425-й школы Регины …

 
«Государство нам такой праздник забабахало!»

Ксения Петрова, выпускница 11-Б, школа № 425: — В прошлом-позапрошлом годах я специально не ездила на «Алые паруса», как некоторые мои одноклассники. Я ждала своего выпускного. Я знала, что такое больше не повторится. И всё было прекрасно. Я стояла на парапете рядом со своим молодым человеком. Когда показался корабль, чувства переполнили меня. …

 
Внештатному корреспонденту «КВ» Марии АМИНОВОЙ завтра исполняется 85 лет!
Анна МАКАРОВА

Имя Марии АМИНОВОЙ в современном «Кронштадтском вестнике» впервые появилось за три года до 300-летия Кронштадта. Она стала бесспорным лидером частушечной гонки длиною в три года, объявленной в «КВ» накануне трёхвекового юбилея нашего города. Это был потрясающий конкурс народных талантов, и наверняка, преданным читателям нашей газеты он запомнился надолго. Не было ни одной …

 
«А кто победил?» — «Конечно, наши!»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Военно-исторические клубы провели реконструкцию на городском пляже Кронштадта Пляж перекопан. Загорающая публика оттеснена на окраину. В центре окопался немецкий миномётный расчёт. Молодые ребята, экипированные, несмотря на жару, с головы до ног в форму Второй мировой войны, с биноклями в руках, сосредоточенно всматриваются в линию горизонта. На горизонте – одинокий Пороховой форт. В это время наш десантный …

 
«Это нужно – не мёртвым, это надо – живым»

Ранним утром 22 июня 1941 года после артиллеристской и авиационной подготовки немецкие войска перешли советскую границу. В четыре часа советскому послу в Берлине уже была вручена нота об объявлении войны. А в полдень о том, что Германия вероломно напала на Советский союз, о том, что мирная жизнь кончилась и началась война, гражданам …

 
Живой звук, живые слёзы и живая зелень
Серафима БЕЛЕВИЧ

В рамках цикла «Субботние встречи с Петровском парке» в День памяти и скорби Кронштадтский Дворец культуры провёл концерт-реквием Стихи о войне, о смерти ради будущей жизни возносились в чистое голубое небо. На главной аллее Петровского парка на высоких подмостках, словно на борту фронтового грузовика, выступали чтецы и музыканты. Среди цветущей зелени раздавались песни, …

 
Знаете ли вы историю своего города?

Седьмой Северный Первый Северный Павел I (Рисбанк) Второй Северный Третий Южный Обручев (Красноармейский) Кроншлот Шестой Северный Четвёртый Северный Пётр I Константин Пятый Северный Тотлебен (Первомайский) Второй Южный Третий Северный Первый Южный Автор идеи — Д. Герман

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 17 июня по 24 июня 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району города Санкт-Петербурга было зарегистрировано 230 сообщений о происшествиях. Возбуждено 6 уголовных дел: По ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество) — 19.06.2013, около 14.00, в квартиру д. 6 корпуса 1 по Кронштадтскому шоссе под …

 
Чтобы город хорошел!

Как сделать так, чтобы родной город стал лучше и красивее, а улицы и дворы радовали жителей своей благоустроенностью и ухоженностью? Каждый сознательный горожанин заинтересован в том, чтобы его малая родина стала тем райским уголком, который удивлял бы обилием цветников и уличной чистотой. На то, чтобы город хорошел и расцветал, направлены и все …

 
Районный прокурор разъясняет

На территории Кронштадтского района располагается большое количество зданий, жилых домов, являющихся объектами культурного наследия регионального и федерального значения. С учётом актуальности, а также многочисленных проверок, проводимых прокуратурой района, которые свидетельствуют о допущении хозяйствующими субъектами нарушений законодательства в указанной сфере, прокуратура Кронштадтского района разъясняет требования действующего законодательства, в части соблюдения требований законодательства РФ …

 
Права и обязанности опекунов и попечителей
Серафима БЕЛЕВИЧ

Опекуны или попечители, как и родители, вправе и обязаны воспитывать детей, находящихся под опекой или попечительством, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Они обязаны проживать вместе со своими подопечными, защищать их права и интересы, охранять их имущество. В случаях ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей …

 
Спешите делать добро!

В один из учебных дней 5 «Б» класс 425-й школы как всегда собрался в кабинете у своего классного руководителя Светланы Владимировны Сорокиной. Разговор зашёл о том, как много в мире больных людей, и как много среди них детей. Ученики задумались: а как можно помочь больным ребятам? И решили провести ярмарку поделок, сделанных …

 
Праздник для героев нашего двора

Праздник, организованный Муниципальным Советом, собрал во дворе дома 45/12 по Цитадельскому шоссе несколько сотен людей. Цветы и сладкие подарки из рук депутатов и главы МС Валерия Александровича Власова получили самые достойные. Первыми поздравили молодые семьи, которые в этом году подарили микрорайону новых жителей. Не забыли и про многодетных семей – тех, кто повышает демографическую ситуацию в стране, воспитывая достойных её …

 
Улов на 1314 граммов и голавль в придачу
Серафима БЕЛЕВИЧ

Более 30 участников собрали прошедшие 12 июня на Летней пристани соревнования по спортивному лову рыбы на поплавочному удочку в честь Дня России. Ежегодно Совет военно-охотничьего общество проводит их при поддержке Местной администрации Кронштадта. Сильный ветер, путающий лески и уносивший поплавки, помешал многим кронштадтским рыбакам поймать свою золотую рыбку. Больше всего повезло Юрию Писареву – …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: