№ 18 (24504) от 12.05.2013 года

Пасха в Кронштадте
Анна МАКАРОВА

Крестный ход от Владимирского к Морскому собору возглавил новый руководитель администрации района Терентий Мещеряков «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», — под трезвон колоколов Владимирского собора по ночным улицам Кронштадта разносятся слова праздничной пасхальной стихиры. Очень необычно в этом году прошло …

 
Терентий Мещеряков — позитивный глава для позитивных кронштадтцев?

Наступивший праздничный Первомай принёс в наш сумрачный Кронштадт не только выходные дни и настоящую весеннюю погоду, но и, наконец-то, нового руководителя районной исполнительной власти. С 1 мая 2013 года к исполнению обязанностей главы администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга приступил Терентий Владимирович Мещеряков.        Первая неделя работы нового районного «головы», практически полностью …

 
Первомай за справедливость!
Надежда РЫБАКОВА

Первого мая в первый рабочий день в качестве главы администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков провёл первый приём граждан. Прямо на Якорной площади сразу после митинга, посвящённого Международному дню солидарности трудящихся. Переименованный в 1992-м году в «Праздник весны и труда», Первомай в Кронштадте остался Днём солидарности трудящихся. Благодаря Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской …

 
Безвозмездно, с любовью
Надежда РЫБАКОВА

«Кронштадтский десант» № 29 впервые после вступления в силу нового закона о донорстве высадился в 31-й клинической больнице Санкт-Петербурга. Наша десятка под руководством Арины Тарасовой смело приехала в больницу в отделение переливания крови в тот самый день, когда там «работали» мотодоноры. Это был 30-й юбилейный день МОТОдонора в Петербурге. Нас было меньше, …

 
Испанец с большими усами

В испанском Сан-Себастьяне можно сфотографироваться с лобстером. А потом его съесть… Марина Корнилова

 
Как слышно? Приём!
Серафима БЕЛЕВИЧ

Более ста радиосвязей с российскими и зарубежными радиоклубами было проведено с мемориальной радиостанции имени Александра Попова в день 118-летней годовщины со дня рождения изобретения, которым пользуется теперь каждый человек. Ведь даже если вы не слушаете радио, владельцем как минимум одного радиопередатчика — мобильного телефона — вы точно являетесь. 7 мая 1895 года …

 
Танец живота, самба и фламенко — полезное и безопасное выражение ваших страстей

В этом номере из множества танцевальных направлений остановимся на соединении танца живота с латиноамериканскими танцами и испанском танце. Оба направления оказывают огромное положительное воздействие на человека и присутствуют среди обучающих направлений Центра танца и движения «Гармония». В нашем центре существует уникальное женское танцевальное направление «Микс», сочетающее в себе танец живота и латиноамериканские …

 
Что нам стоит лифт построить?
Надежда РЫБАКОВА

В начале нынешнего года «Кронштадтский вестник» рассказывал о тупиковой ситуации, в которой оказались жители двух подъездов дома на Посадской 1/82. Вот-вот лифты в западном крыле дома, а дом построен в форме разноэтажных квадратных скобок, будут остановлены. Ещё один рывок Несмотря на то, что здание разноэтажное, лифты в двух подъездах семиэтажного крыла считаются …

 
Вот уже год мы работаем для вас

4-го мая Кронштадтскому Морскому музею исполнился год. За это время нашими гостями стали почти 9000 человек! Год назад в это было бы трудно поверить… И сегодня нам хотелось бы сказать спасибо всем тем, кто поддержал нас при открытии музея, был с нами и помогал нам в нашей работе. Но особые слова благодарности …

 
Они возглавляли КВШ до 1917-го

4-го мая 1882-го года в Кронштадте была учреждена первая в России военная Водолазная школа. Сегодня, по случаю 131-й годовщины её основания и профессионального праздника всех российских водолазов, мы представляем ретроспективу, рассказывающую о тех, кто стоял во главе Кронштадтской Водолазной школы с момента её создания до революционных событий 1917-го года. 1882-1884 Леонтьев Сотрудникам …

 
Город воинской славы

Пять лет назад, в конце апреля 2008 года произошло событие, которое можно назвать восстановлением исторической справедливости. Указом Президента России трём городам страны Вязьме, Наро-Фоминску и Кронштадту — присвоено почётное наименование городов воинской славы. Выскажу сейчас мнение многих кронштадтцев: в тот день их соединило чувство гордости за свой город, за тех людей, что …

 
Они знают войну не по рассказам

С Днём Победы, фронтовики, ветераны, кронштадтцы! В истории не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война, и не было подвига выше, чем подвиг нашего народа! День 9 мая — этот святой день, стал для нас символом гордости и памяти. Эта дата в сердце каждого человека, кто превыше всего ставит честь и …

 
Кронштадт в фотографиях военных лет

Зенитная батарея форта Первомайский (Тотлебен) готова к отражению авианалёта врага. 1942 год Ещё одна победа. 1943 год 120-мм орудие батареи лейтенанта Нарядчикова готовится к открытию огня по вражеским позициям. 1942 год Якорная площадь в годы войны. 1941 год Истребительный батальон № 86 идёт на военное занятие. 1941 год Лётчики 71-го истребительного авиаполка за …

 
Великий Треугольник

Люди всегда обожествляли геометрические фигуры. Солнцепоклонники молились на «Великий Круг», катящийся по небосклону, друиды возводили Стоунхендж, а египтяне строили пирамиды. Все религии, так или иначе, связаны с геометрическими символами, которые люди наделяли мистическими качествами. И только Военно-Морской Флот России не боится ни бога, ни чёрта. Он поклонялся и продолжает молиться своему персональному …

 
Моряки Балтийского флота и ветераны побывали на месте гибели подводной лодки времён Великой Отечественной войны

Гидрографическое судно Балтийского флота «Сибиряков» вышло 6 мая из Средней гавани Кронштадта к месту обнаружения погибшей в годы Великой Отечественной войны подводной лодки С-9, чтобы ветераны войны и военные моряки Ленинградской военно-морской базы смогли отдать воинские почести погибшим подводникам и присутствовать на траурной панихиде в месте гибели подводной лодки С-9. В экспедиции …

 
Наши любимые посетители
 
РОЖДЁННЫЙ в БЛОКАДЕ

Дивизион тральщиков-«стотонников» под командованием Героя Советского Союза капитана 3 ранга Ф. Е. Пахольчука выходит на боевое траление в Финском заливе в ноябре 1945 года. Фото из Центрального Военно-морского музея К 70-летию создания легендарного минного тральщика — «стотонника» После успешного завершения операции «Искра» по прорыву блокады Ленинграда на участке южнее Ладожского озера в январе 1943 года, перед …

 
Семья как главная ценность

Кэтрин Мадженди продолжает традиции «южной школы» американской прозы: пристальное внимание к деталям быта, пасторальные пейзажи и бесстрашие в описании сложных и крутых виражей жизни. Писательница безбоязненно открывает один за другим ящики семейных комодов, демонстрируя спрятанные в них скелеты. Книга «Над горой играет свет» — про нерушимую связь ребёнка и родителя. А ещё …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 29 апреля по 6 мая 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 158 сообщений о происшествиях. В дежурную часть доставлено 14 граждан за совершение административных правонарушений. Возбуждено три уголовных дела: По ст. 167 ч. 1 УК РФ (умышленное повреждение имущества) — возбуждено одно уголовное …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: