№ 03 (24489) от 28.01.2013 года

В Крещение Господне с нами была Светлана Медведева
Анна МАКАРОВА

19 января, в праздник Богоявления и Крещения Господня, Кронштадт посетила супруга премьер-министра России, наша землячка Светлана Владимировна Медведева. Во время Праздничной Литургии и чина Великого освящения воды в Морском соборе она молилась вместе с верующими кронштадтцами. После Богослужения настоятель Морского собора митрофорный протоиерей Святослав Мельник поздравил её с праздником Крещения, вручил просфору …

 
Атака на 31-ю отбита. Но в больницу едет ревизор
Надежда РЫБАКОВА

Кронштадтцы так же, как весь Петербург, были обеспокоены судьбой 31-й больницы, находящейся на Крестовском острове. Сегодня атака на неё отбита, но окончательно ли? Эта больница, как Великая Отечественная война, — если задуматься, каждый петербуржец имеет к ней какое-либо отношение: лечился сам или кто-либо из близких и друзей, кто-то там работал или сдавал …

 
Аэродром «Бычье поле» сносить не будут. Пока…

«Кронштадтский вестник» впервые об аэродроме «Бычье поле» написал в прошлом году. В материале Елизаветы Садковой прозвучала суть проблемы: защитники и активисты убеждены, что аэродром нужно реконструировать и использовать по назначению, а не передавать под Адмиралтейские верфи. Высказывалось предложение сделать Бычье Поле международным аэропортом, организовав сообщение с Лаппеенрантой. Активисты отмечали, что аэродром под …

 
Татьянин день без студентов?
Надежда РЫБАКОВА

Накануне Дня студента «Кронштадтский вестник» поинтересовался у Валерия Алексеевича Барышека, директора КНО «Балтийский» Национального минерально-сырьевого университета «Горный», чем живет единственный в Кронштадте вуз. Напомним, что незадолго до слияния с Горным университетом Независимый общественный совет конкурса «Золотая медаль «Европейское качество»» наградил Северо-Западный государственный заочный технический университет золотой медалью «Европейское качество» — 2009; дипломом …

 
Запор, засор и золотарь
Надежда РЫБАКОВА

Мы стали хозяевами своего жилья, но всё ещё не вполне понимаем, что наш дом — это не только квартира, но и подъезд, подвал, чердак, крыша и даже лифт. Как научиться управлять многоквартирным домом? Как правильно выстроить отношения с Жилкомсервисом? Что сделать, чтобы сократить расходы на коммунальные платежи? В рубрике «Кронштадтский управдом» мы …

 
Нужно ли нам видеонаблюдение в подъезде?
Надежда РЫБАКОВА

В 2012 году квартирные кражи в Кронштадте выросли втрое. Наш город открыт для преступников со всех сторон. Некоторые граждане оборудовали свои квартиры охранной сигнализацией. А будут ли готовить ответ квалифицированным ворам все остальные? ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» («ТКТ») предложило петербуржцам, в том числе и кронштадтцам, оборудовать многоквартирные дома системами видеонаблюдения и …

 
Дружная компания

Прожить не могут друг без друга Собака с кошкой пять минут. Собака Космос, кошка Соня Давным-давно у нас живут. Играют, кушают, гуляют, А вечером, устав совсем, Прилягут, пока ждут хозяев, Ведь впереди так много дел! Попробовать поймать ворону, Стащить колбаску со стола И спать бок о бок крепко-крепко — Такие вот у …

 
Сосулька № 3
Серафима БЕЛЕВИЧ

Это третья гигантская сосулька от одного и того же автора — новая и в то же время старая, уже ставшая традиционной, зимняя достопримечательность Кронштадта. Она одновременно похожа то ли на один из Петергофских фонтанов, то ли на Адмиралтейскую иглу, то ли на шпиль Петропавловской крепости. Одним словом, творение очень петербургское. Как признался …

 
Авиамеханик

Мой дедушка — Георгий Константинович Филюта — авиамеханик, ветеран дважды Краснознаменного Балтийского флота. Среди его боевых наград — два ордена Красной Звезды, ордена Боевого Красного Знамени, медали «За Халхин-Гол», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Вся его жизнь прошла под гул авиационных моторов, и …

 
«AртКрона» пустила корни в молодёжной среде
Серафима БЕЛЕВИЧ

Кронштадтский Дворец молодёжи приютил далеко не молодых художников и фотографов, но они готовы делиться опытом с юными и смелыми творцами, живущими на острове. Новый клуб любителей живописи и фотографии «АртКрона» уже начал работу. И культурный обозреватель «КВ» Серафима БЕЛЕВИЧ вступила в его ряды. Поиск площадки давно занимал умы творческих кронштадтских художников и фотографов, …

 
СЕМЕЙНЫЕ КОМАНДЫ КРОНШТАДТА!

В то время, как семейные команды нашего города готовятся к первому этапу Спартакиады семейных команд Санкт-Петербурга «Семейные игры — 2013», хотелось бы вернуться ненадолго в год прошедший и проанализировать каким он получился. В 2012 году от нашего района приняли участие 20 команд. Кто-то выступал лучше, кто-то хуже, но сам факт такого внушительного …

 
ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. Коньки

Уважаемый читатель! Публикацией этого материала мы продолжаем серию рассказов о спорте давно минувших дней. Это дань памяти и уважения первопроходцам кронштадтского спорта, вписавшим свои имена не только в историю Кронштадта и Санкт-Петербурга, но и всероссийского, и даже мирового спорта. Коньки как способ развлечения давно были известны русским людям, которые очень любили эту …

 
И вновь продолжается бой….

Открытое первенство Кронштадта по боксу на призы Муниципального совета, посвящённое Дню прорыва блокады города Ленинграда, состоялось при участии главы муниципального образования город Кронштадт Валерия Александровича Власова с 11 по 13 января 2013 года. На торжественном открытии турнира также присутствовали почётные гости: начальник отдела физкультуры и спорта районной администрации Любовь Павловна Хиврич и …

 
Призраки прошлого

Миллионные тиражи, издания почти на трёх десятках языков, читательские дискуссии на книжных порталах — такова судьба дебютного романа Джейми Форда «Отель на перекрестке радости и горечи», ставшего бестселлером и настоящим событием последних лет. Романтическая история, рассказанная автором, начинается с реального случая. Генри Ли видит, как открывают старый японский отель «Панама», который стоял …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 14 по 21 января 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 116 сообщений о происшествиях. В дежурную часть доставили 13 правонарушителей: 1 — по подозрению в совершении преступлений; 12 — за совершение административных правонарушений. Возбуждено 11 уголовных дел. Административные правонарушения К административной ответственности по …

 
Глава МО город Кронштадт Валерий Власов и мэр города Демре подписали Соглашение о побратимских связях

26 декабря, в канун 2013 года, в администрации Кронштадта состоялся приём делегации Турецкой Республики по случаю подписания Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях между Кронштадтом и муниципалитетом города Демре (старинные Миры Ликийские). Именно здесь прославился Святитель Николай Чудотворец, почитаемый всем христианским миром. Архитектурная и духовная доминанта нашего города …

 
100 лет Герою-подводнику

В городе воинской славы Кронштадте 15 января прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения легендарного подводника, Героя Советского Союза, командира подводной лодки С-13 Александра Ивановича Маринеско. К дому, где жил Маринеско во время своей службы в Кронштадте и где установлена посвященная ему памятная доска, в этот памятный день были возложены цветы. …

 
Встреча с детьми войны и блокады
Серафима БЕЛЕВИЧ

«Урок мужества» для учащихся 5 «Б» класса 422-й школы прошёл в Кронштадтском Морском музее 23 января, накануне 69-летней годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. — Заготовить дрова, принести воды в чайнике, сходить отоварить хлебные карточки — у детей в блокаду были свои обязанности… Рассказ о жизни детей в войну — тех, …

 
ВОПРЕКИ ТЕНДЕРАМ И ВАНДАЛАМ

Как известно, на муниципальные образования Санкт-Петербурга возложено много серьезных задач. Среди них — организация и проведение городских праздничных мероприятий; развитие физической культуры и спорта; мероприятия по военно-патриотическому воспитанию граждан; ликвидация несанкционированных свалок; поддержка общественных организаций; защита прав потребителей и многие другие направления деятельности. Особняком стоит благоустройство территории муниципального образования. Автору публикации, нередко …

 
Детство, унесённое войной…

В канун святой для каждого ленинградца-петербуржца даты — 27 января — мы публикуем воспоминания кронштадтки, которая, давно проживая за пределами родного города, решила записать всё то, что сохранила её память о годах, на которые выпало её детство. Вспоминает Римма Васильевна Шишмарёва. Начало войны Родилась я в Кронштадте. Отец с мамой поженились, когда …

 
Права и обязанности опекунов или попечителей
Серафима БЕЛЕВИЧ

Уважаемые кронштадтцы! Если рядом с вами проживают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, оставшиеся без попечения родителей или подвергающиеся жестокому отношению со стороны родителей, просим сообщить о них в отдел опеки и попечительства города Кронштадта. Мы ждем вашу информацию о детях, которым нужна наша с вами помощь. Звоните! Приходите! Пишите! Наш адрес: …

 
Учитесь дарить волшебство!

На новогодних праздниках в Центре социальной помощи семье и детям, как всегда, было многолюдно и весело. Сотрудники Центра подготовили и провели две новогодние программы. Отделение психолого-педагогической помощи вместе с клубом «Молодых Активных Мам» подарили волшебство новогодней сказки самым маленьким деткам от 1 до 2-х лет. В рамках авторской программы «Расту вместе с …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: