№ 02 (24488) от 21.01.2013 года

Город воинской славы Кронштадт посетил министр обороны
Анна МАКАРОВА

11 января нового 2013 года Кронштадт встречал высокого гостя. Впрочем, гостем министра обороны России генерала Армии Сергея Шойгу в городе военно-морской славы Кронштадте, где дислоцируются штаб и подразделения Ленинградской военно-морской базы и многие воинские формирования, где министерство обороны имеет огромное количество объектов собственности, — назвать трудно. Скорее по-хозяйски проходило знакомство нового министра …

 
Почему в квартире холодно?
Надежда РЫБАКОВА

Мы стали хозяевами своего жилья, но все ещё не вполне понимаем, что наш дом — это не только квартира, но и подъезд, подвал, чердак, крыша и даже лифт. Как научиться управлять многоквартирным домом? Как правильно выстроить отношения с Жилкомсервисом? Что сделать, чтобы сократить расходы на коммунальные платежи? В рубрике «Управдом по-кронштадтски» мы …

 
Цены: скачков не ожидается

Как всегда, с нового календарного года народ замер в ожидании неблагоприятных новостей, связанных с повышением цен и тарифов. Впрочем, о некоторых изменениях в ценовой политике люди были предуведомлены заранее. Так в целях борьбы с таким антисоциальным явлением, как пьянство, возросла стоимость сорокоградусной и коньяка. Минимальная цена белой «поллитровки» выросла до 170-ти рублей, …

 
Настя и Соня лидируют
Надежда РЫБАКОВА

В 2012 году в Кронштадте родилось 577 детей, на 44 больше, чем в предыдущем. Однако в мир иной ушло на 13 человек больше, чем родилось. Среди них, к сожалению, и два ребёнка, один из которых в возрасте до одного года, второй — в возрасте семи лет. Девочек на свет появилось 269, мальчиков …

 
Без дома

«Кронштадтский вестник» уже не раз писал о благотворительной работе по кормлению бездомных и малоимущих, которую вот уже десятый год проводят неравнодушные к чужим страданиям прихожане Владимирского собора. В субботу, 5 января, к пункту приёма металлолома на улице Зосимова снова приехала полевая кухня с горячим обедом: гороховый суп и гречневая каша с тушёнкой, …

 
«Мой домашний любимец»

Мопсик Фенечка Мопсик Фенечка: «Тапки пожевала, мусор раскидала, горшок с цветком перевернула… Сейчас немного отдохну и газетками займусь». Светлана Мечтатель Хоть этаж и не первый, а дачи не видно. А как там было летом здорово! Сергей Зайцев

 
До встречи на катке
Серафима БЕЛЕВИЧ

После грянувшей под Новый год оттепели установившийся морозец — отличная погода для зимних забав. И снова по выходным кронштадтцы торопятся на городской стадион. Там уже звучит музыка, теннисный корт и центральные дорожки превращены в каток, а ряды промаркированных коньков с нетерпением ждут любителей блестящего льда. Кронштадтцы любят кататься на коньках. Парами, в …

 
Кронштадтцы на просторах Чёрного моря
Серафима БЕЛЕВИЧ

«Зимние старты» прошли в Сочи не без нашего участия Для многих кронштадтских школьников новогодние каникулы обернулись путешествием на юг, но только трое из них на море не отдыхали. Отправившись зимой в Сочи, воспитанники Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра Никита Еремеев, Анна и Агата Балулис приняли участие в ХXX всероссийских соревнованиях по парусному спорту «Зимние …

 
Подводим итоги работы в 2012-м году

Открытие Торжественное открытие Кронштадтского Морского музея состоялось 4 мая 2012 года. И в первый же день работы музей посетили 82 гостя. Не прошло и месяца, как сотрудники музея приветствовали юбилейного 1000-го посетителя! Передача Андреевского флага Кронштадтский Морской музей передал Андреевский флаг «Обществу Бизерта» для освещения в храме Св. Благоверного Князя Александра Невского …

 
Основание и первые годы работы
Кронштадтской Водолазной школы

Временный заведующий Водолазной школой П. С. Бурачек «Пускай же нынешнее лето будет опытное…» Кронштадтская Водолазная школа (КВШ) была создана по инициативе, под руководством и наблюдением капитана 1-го ранга В. П. Верховского. Проект её создания, составленный в 1881 году, был подан через Инспекторский департамент Морского Министерства заведующим минной частью во флоте контр-адмиралом К. …

 
Петербург и Кронштадт вспоминали командира ПЛ С-13 Александра Маринеско

В старейшем соединении подводных сил России, дислоцированном в Кронштадте, 15 января прошли торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения одного из самых известных командиров подводных лодок Балтийского флота времён Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, капитана 3 ранга Александра Ивановича Маринеско. В ходе торжественного построения на Аллее Славы героев-подводников, где установлен памятник …

 
Дети блокады

«Это реквием вам, ленинградские дети. Я хотел бы вас всех помянуть поименно, но боюсь, что никто мне не скажет на свете, сколько вас в унесенных войной миллионах» А. В. МОЛЧАНОВ Попелхова Валентина Анатольевна — 22 июня 1941 вернулись от бабушки и узнали, что началась война. Папа Николай Яковлевич Беляков с народным ополчением …

 
Посещение Кронштадтского Морского музея туристами из Франции

Кронштадтский Морской музей распахнул свои двери для посетителей уже 1 января. Первыми гостями в новом году стали туристы из Франции. Начало нового года — не самое удобное время для путешествий по России. Видимо, поэтому приехавшие уже к вечеру французы были несколько уставшими и утомлёнными. Они планировали пробыть в музее не более 20-ти …

 
Рождество и Святки

По страницам «Кронштадтского Вестника» 70-х годов XIX века Тихая ночь. Мягкий снег. Снежинки тихо, почти не кружась, падают в синеватом свете газовых фонарей. В домах свет не яркий и очень тёплый — от свечей, от масляных и керосиновых ламп, а ещё больше от лампад. Сугробы. Снежный вихрь, поднятый пронесшимися санями. Мелкие льдинки …

 
Сёстры Плотниковы играют на фортепиано и мечтают о сцене

Сёстры Плотниковы — единственный в Кронштадте семейный ансамбль пианисток. Светлана Плотникова учится в седьмом классе 423-й школы и в седьмом классе музыкальной, Анастасия Плотникова — в шестом 423-й и в пятом — музыкальной. В 2012 году сёстры несколько раз участвовали в конкурсах юных музыкантов. Представлять свой город и своё учебное заведение на …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: