До встречи на катке

После грянувшей под Новый год оттепели установившийся морозец — отличная погода для зимних забав. И снова по выходным кронштадтцы торопятся на городской стадион. Там уже звучит музыка, теннисный корт и центральные дорожки превращены в каток, а ряды промаркированных коньков с нетерпением ждут любителей блестящего льда.

Кронштадтцы любят кататься на коньках. Парами, в одиночестве, с детьми, с клюшкой наперевес, на хоккейных и фигурных, своих или взятых тут же на стадионе напрокат. Некоторые мамочки, надев коньки, умудряются даже с колясками кататься или сажают своих малышей в санки и, как быстроногие лани, возят их по ледяному кругу. Малыши замирают от восторга. От восторга и морозца горят щеки тех счастливчиков, кому довелось впервые в жизни именно сейчас, в январе 2013 года, встать на коньки. И таких немало — как правило, впервые приходят на каток в возрасте от 3-х до 6 лет. С родителями, бабушками и дедушками. Любо-дорого поглядеть, как, бережно поддерживая друг друга, по залитым дорожкам катаются пары в возрасте.
«Нам с мужем по 60, — говорит Любовь Петровна Тарасенко. — В этом году вышли на лёд в первый раз. Вместе с внучкой. Очень рады, что на стадионе сохранилась традиция заливать каток. В этом году раздевалка стала уютнее. Приятно, что много молодёжи катается, детей, что не надо кронштадтцам ездить куда-то далеко, хотя в прошлом году мы ездили на каток в МЕГУ, в Ледовый дворец…» Уверенность, с которой Любовь Петровна скользит по льду, говорит о том, что в юности она активно занималась фигурным катанием.
Восьмилетняя Катя в прошедшее воскресение пришла на каток впервые в этом году. Катается уверенно и с явным удовольствием, хотя собственных коньков не имеет. С гордостью сказала, что кататься научил папа, с которым она и пришла.
В семье шестилетнего Максима Матвеева, наоборот, техникой скольжения по льду владеет мама. А папа мечтает, чтобы сын научился настолько уверенно держать равновесие, чтобы его не надо было бы страховать. Вот тогда можно будет прийти на каток с фотоаппаратом — запечатлеть и сына, и других радостно отдыхающих на катке ребят.
Одиннадцатилетняя Настя призналась, что заехала с подружкой за ограждение и обнаружила: лёд там действительно непригодный, тонкий — так что не зря огородили. Пятилетнюю сестрёнку Танечку учила кататься вместе с мамой — малышка уже второй сезон на катке. «Здесь здорово, — говорит их мама Елена, — очень рады, что в Кронштадте есть такой каток под открытым небом. Под музыку да вокруг ёлочки — кататься весело».
Как рассказал директор городского стадиона Дмитрий Александрович Попов, если погода позволит, каток будет только расширяться: к грядущим выходным в ледовую арену превратится и малое футбольное поле — приходите, каток открыт по пятницам с 14.00, по субботам и воскресениям с 12.00. Последние коньки можно взять напрокат в 21.00. Стоимость услуг: прокат — 100 рублей, пользование гардеробом для детей 25 рублей, для взрослых — 55, для тех, кому гардероб и прокат не нужен, вход бесплатный.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора
и Виктории КРАСНОЯРОВОЙ

Спрашивали ? Отвечаем!

Каток в квартале, или Альфреду Петровичу респект

«В прошлом году, несмотря на обильные снегопады, катался на катке в 19-м ползимы! А в этом — не каток, а кривая засыпанная снегом площадка! Где тот человек, который заливал его в прошлом году? Я готов ему помочь! Лёха Шилов».
Хоккейная коробка, расположенная во дворе дома по адресу Станюковича, 6, закреплена за государственным учреждением Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр. Перед сезоном катания учреждение приглашает подрядную организацию по обеспечению заливки катка — обычно ту, услуги которой наиболее дешёвые. В связи с этим и качество заливки соответствующее. Как правило, подрядчики не несут ответственности за судьбу катка, к примеру, после снегопада. А выходят и сразу «дозаливают», если, на их взгляд, в этом есть необходимость. Прямо так, без расчистки, согласно стоимости услуг и совести производителей работ. А вернее, её отсутствию. Увы, в этом году дела обстоят так. Помнится, в прошлом году Альфред Петрович (физрук 418-й школы) организовывал чистку снега и даже проводил по субботам хоккейные турниры. Думаю, на нём всё и держалось. В этом сезоне на катке его не видела.

Наталья ПОГОРЕЛОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: