Настя и Соня лидируют

В 2012 году в Кронштадте родилось 577 детей, на 44 больше, чем в предыдущем. Однако в мир иной ушло на 13 человек больше, чем родилось. Среди них, к сожалению, и два ребёнка, один из которых в возрасте до одного года, второй — в возрасте семи лет. Девочек на свет появилось 269, мальчиков — 309. Среди родившихся в нашем маленьком городе — восемь пар двойняшек.

Анастасия — имя, которое лидирует среди женских имён уже более 20 лет, в 2011 году сдало позиции. Тогда Анастасию со счетом 10:15 победила Анна. В 2012-м Насти взяли реванш — 21 девочка получила в Кронштадте это любимое в народе имя. Анна же ухудшила свой прошлогодний результат на 6 очков (9 вместо 15).
Между Анастасией (21) и Анной (9) в десятке популярных девичьих имен: Мария (15), Елизавета, Софья (12), Варвара, Екатерина, Виктория (11), Дарья, Арина (10), София, Ксения (9). В 2011-м имена Софья и София стояли на одной строке с результатом 9. Если принять во внимание, что и Софью, и Софию, скорее всего, будут называть Сонечкой, то в 2012 по популярности оно могло бы поспорить с именем Анастасия: Софья (12) плюс София (9) — это 21 Сонечка, так же как и Настенька.
Среди редких имён оказались популярнейшие в советское время имена Елена, Татьяна, Марина, а также такие как Вера, Любовь, Евгения, Кристина, Карина, Юлиана, Лилиана, Снежана, Анжелика, Доминика, Эльвира, Евангелина, Мирослава, Станислава, Виталина, Аделина, Влада, Злата, Ника, Анфиса, Аполлинария, Алла, Алексия, Амелия, Хлоя, Есения. Одна малышка получила двойное имя: Злата-Виктория.

Два Рустама, два Руслана

Мальчиков в 2012 родилось на 39 больше, чем девочек, и имена им давали ещё более разнообразные, чем девочкам. Причём заметно прибавилось количество имен арабского происхождения.

В тройке лидеров Даниил, Егор, Максим — по 14 имен. В десятке — Илья, Дмитрий (13), Роман, Никита, Александр (12), Артём, Иван, Матвей (11), Алексей, Михаил (10). Среди редких русских имен: Борис, Василий, Фёдор, Гордей, Захар, Мирон, Назар, Севастьян.
В кронштадтском ЗАГСе регистрируется всё больше детей, которым родители дают мусульманские имена. Если до 2011-го это были единичные случаи, то в 2012 их число заметно выросло: Гамид (араб., означает «богатый»), Дамир (араб., «счастливый, честный»), Азиз (араб., «сильный», «могущественный»), Теймур (тюрк., «крепкий»), Амин (араб., «верный, честный», Манцур (араб., «победитель»), Манучехр (буквально «рождённый на Мануше», Мануш — гора, упоминаемая в иранской мифологии), Немат (в переводе со старославянского означает «неимущий», а в переводе с арабского «богатый»).
В 2011 года в «святцах» кронштадтского ЗАГСа зарегистрировали Юсуфа, а в 2012 — Юсифа (варианты одного и того же имени от древнееврейского Иосиф) — так зовут сына пророка Якубы. Имя Ренат дают своим сыновьям и православные, и мусульмане, и католики. В переводе с латинского «возрождённый, воскресший». Без малого сто лет назад, в эпоху социальных экспериментов, начали давать такое толкование имени: РЕволюция-НАрод-Труд или РЕволюция-НАука-Техника. Впервые у нас появились сразу два маленьких Рустама (означает «богатырь», буквально с таджикского переводится как «мощнотелый»). Это имя носит главный герой иранско-таджикского народного эпоса «Шахнаме» (в переводе с перс. «Книга царей»). У русских имя Рустам образовалось в «Руслан». В 2012-м в Кронштадте появилось на свет два маленьких Руслана, впрочем, как и в 2011-м.
В единственном числе в прошедшем году зарегистрированы также следующие мужские имена: Аркадий, Серафим, Рафаэль, Станислав, Игорь, Даниэль, Евгений, Добромир, Виктор, Анатолий, Артемий, Герман, Остап, Роберт, Георгий, Олег.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: