Спортивный клуб на пороге перемен

E1NyvRYILz0Ещё в марте 2016 администрация Кронштадта пообещала провести в скором времени комплексные процедуры по сохранению памятника регионального значения – сухопутного манежа на улице Восстания, бывшего в советские годы знаменитым кронштадтским объектом – спортивным клубом ВМФ. В перестроечные годы он подвёргся разграблению и поныне пребывает в плачевном состоянии.
В настоящее время идёт конкурс на проект сохранения манежа под спортивные цели, который продлится до 6 мая.
Стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором сообщает сайт закупок, – 6,9 млн. рублей. Итоги будут подведены 17 мая. Заказчик – СПб ГБУ «Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр». Преимущества будут отданы малому бизнесу и социально ориентированным некоммерческим организациям. Пакет документов полностью должен быть готов к 30 октября 2016 года. От подрядчика требуется проведение научных исследований и изысканий с целью определения объёма противоаварийных и консервационных работ, эскизный проект, проект, осуществление государственной историко-культурной экспертизы, подготовка рабочей документации. В манеже разместится спортивная школа на 500 человек. Площадь участка на улице Восстания, 13 – 4798 кв. м.

СПРАВКА
Объект культурного и исторического наследия федерального значения, «Сухопутный манеж» в Кронштадте построен в 1834 году по проекту неизвестного автора и перестроен в 1875 году под руководством архитектора Е. В. Исакова. Здание в стиле позднего классицизма дошло до нашего времени в оригинальном облике. Выступающая центральная часть фасада декорирована арками, колоннами и фигурным фронтоном.
Манеж использовался для занятий строевой подготовкой солдат крепостных полков в зимнее время. Название «Сухопутный» означало, что манеж в морском Кронштадте предназначался для пехотинцев, а не для моряков.
В 1889 году к зданию пристроили небольшую церковь Святого Владимира, вмещавшую лишь алтарную апсиду. Был разбит сквер, в центре которого находилась одноярусная колокольня, украшенная резьбой, и каменный дом для священнослужителей.
После 1917 года в манеже был оборудован кинотеатр «Памяти трёх эсминцев», позднее здесь разместился спортивный клуб ВМФ, в котором многие поколения кронштадтцев занимались различными видами спорта, особенно в те годы славились кронштадтские боксёры, баскетболисты и гимнасты.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: