№ 44 (24479) от 09.11.2012 года

Время читать
Анна МАКАРОВА

«Пусть нас объединяет книга!» — под таким названием в Центральной библиотеке 7 ноября прошёл праздничный вечер, посвящённый 180-летию Морской библиотеки и 85-летию Центральной районной библиотеки. Сегодня на первой полосе «КВ» мы публикуем два снимка победителя фотоконкурса «Читающий Кронштадт», проведённого библиотекой в канун юбилея. Жюри в составе профессиональных фотографов — Владимира Дёмина и …

 
«Письмо водителю». Передать лично в руки
Серафима БЕЛЕВИЧ

В прошлый четверг, первого ноября, на пересечении проспекта Ленина и улицы Советской учащиеся кронштадтских школ дарили водителям проезжающих мимо автомашин красочные послания. Ежегодная акция «Письмо водителю» уже стала доброй традицией, которую проводят педагоги ДДТ «Град чудес» совместно с отделом образования районной администрации и ОГИБДД Отдела МВД России по Кронштадтскому району города Санкт- …

 
Хочешь стать дознавателем? Стреляй!
Надежда РЫБАКОВА

Подполковник полиции Аркадий Юшкевич — выпускник 422-й школы. Сегодня начальник отдела дознания ОМВД России по Кронштадтскому району. Дознавателем служит столько, сколько лет и самой службе дознания, — с 1992 года. Неоднократно отмечался благодарностями, грамотами, нагрудными знаками, медалями. Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел газета «Кронштадтский вестник» встретилась с Аркадием Николаевичем, чтобы поговорить …

 
Подарите радость скорбящим

Шестого ноября Русская Православная Церковь отмечала Праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». В Кронштадте в честь этой, широко известной и очень популярной среди верующих, иконы освящена домовая часовня, расположенная в Гериатрическом центре. Когда-то наискосок от дома 14/16 по улице Комсомола, где расположен Центр, стояла Церковь во имя иконы «Всех скорбящих Радосте», …

 
На Якорной появится европейский дворик
Надежда РЫБАКОВА

Дворик в европейском стиле в Кронштадте уже есть. На проспекте Ленина, дом 15, где располагается Комплексный центр социального обслуживания населения Кронштадтского района. Теперь европейский дворик планируется и в жилом микрорайоне возле Морского собора. Жители корпусов, А, Б, и В на Якорной площади, которые в последний день октября пришли на собрание в ПМК …

 
Дом с подземной автостоянкой
Серафима БЕЛЕВИЧ

В день вёрстки номера, 8 ноября, в районной администрации шли слушания по проекту: «Жилой дом со встроенными помещениями и подземной автостоянкой по адресу: г. Кронштадт, ул. Сургина, д. 14, литер А». Жилой комплекс, который планируется возвести на месте бывшего автотранспортного предприятия ГАПТ-24, спроектировало ООО «Архитектурная мастерская «Студия 44». Проект представил лично автор …

 
Тень над городом
Серафима БЕЛЕВИЧ

Картина инфернальная. Огромная тень Морского собора витает по вечерам над Кронштадтом. Причина появления большой тени — мощные прожектора, которые установили на Якорной площади в конце октября. С. Б. Фото Нины ФИЛЮТА

 
Выбор Светланы

Эту миловидную женщину знают многие не только в Кронштадте, но и в микрорайоне «Старая Деревня». Знают продавцы мясных отделов, магазинов для животных, любители собак и кошек. У нее много добрых друзей и просто знакомых. Но самую большую слабость и привязанность к Свете питают братья меньшие — Мурзики и Шустрики. Она не просто …

 
Девушка-камнерез учит детей лепить
Серафима БЕЛЕВИЧ

В начале ноября на каникулы уходят не только общеобразовательные, но и творческие школы города. Для молодого педагога Детской художественной школы им. Аникушина Екатерины Муравьёвой окончилась первая в её трудовой деятельности учебная четверть. В сентябре она начала преподавать лепку у учащихся сразу нескольких классов: от подготовительного до седьмого.  Свою художественную школу в родном …

 
«Но ведь это тяжело — заочно художником быть»

«Я родилась на Алтае в 1924 году. И всегда рисовала, с детства. А в детстве я была Лисова — фамилия такая. И ещё я немного заикалась. Но стала песни петь и сама себя вылечила!..» — рассказывает Станислава Павловна Шнаревич, чьи работы представлены на выставке «КРАСОТА — УЗОРИЦА» в зале кронштадтской ДХШ. Станислава …

 
О лучших стрелках

(Начало в № 37, № 38, № 39, № 40, 41, 42) Состязания на револьверах С середины 1880-х годов в периодической печати всё чаще начинаются раздаваться предложения о необходимости проведения состязаний не только из винтовки, но и среди любителей револьверной стрельбы. «С военной точки зрения стрельба из ружей, — писал один из …

 
«Мой домашний любимец»

У нас в доме уже три года живет Зима У всех сейчас осень, а у нас круглый год своя Зима (ударение на первый слог). Ей уже 3 года. Она опытная путешественница, и даже успела потеряться в поезде. Когда ездим к родителям в другой город, всегда берём её с собой. Однажды, в одну …

 
«Подводный мир — глазами ребёнка». (Итоги конкурса детского рисунка)
Серафима БЕЛЕВИЧ

Вот уже более шести месяцев у кронштадтцев и гостей города есть возможность бесплатно посетить уникальный музей, посвященный истории развития водо­лазного дела России и военной истории Кронштадта в XX веке. Созданный усилиями энтузиастов 4 мая 2012 года, «Кронштадтский Морской музей» на сегодняшний день принял в своих стенах уже более 4-х тысяч посетителей, среди …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: