10 ноября - День сотрудника ОВД

Хочешь стать дознавателем? Стреляй!

Подполковник полиции Аркадий Юшкевич — выпускник 422-й школы. Сегодня начальник отдела дознания ОМВД России по Кронштадтскому району. Дознавателем служит столько, сколько лет и самой службе дознания, — с 1992 года. Неоднократно отмечался благодарностями, грамотами, нагрудными знаками, медалями. Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел газета «Кронштадтский вестник» встретилась с Аркадием Николаевичем, чтобы поговорить о профессии. Профессии дознавателя и профессии полицейского.

Потянуло ловить преступников

— Аркадий Николаевич, Вы выбрали профессию или она Вас?

— Я учился в 422-й школе и увлекался стендовой стрельбой — на тренировки ездил в Ленинград. Был в сборной СССР по стендовой стрельбе, поэтому учиться поступил в Лесотехническую академию — там был развит именно этот вид спорта. Любил фильмы про уголовный розыск: Глеб Жеглов, Володя Шарапов… Однажды гулял с девушкой, подошли трое, попросили закурить — я не курил… Получил в лицо, но их победил. И после окончания академии потянуло ловить преступников.

— Все знают, что преступления расследует следователь, а кто такой дознаватель?

— В 1991 году я окончил институт следственных работников для лиц с высшим образованием и стал работать в ГУВД Ломоносовского района. А через год, в 1992 году, была создана служба дознания. Уже 20 лет я и работаю дознавателем. Теперь вот и в родном мне Кронштадте. В нашем отделе 9 человек. Мы также занимаемся расследованием. Это так называемые «первые части» статей Уголовного кодекса, то есть без отягчающих обстоятельств — кражи, грабежи, угон автотранспорта, незаконный оборот наркотиков и хранение оружия, умышленное повреждение чужого имущества, вымогательство, мордобой и хулиганство — 79 статей Уголовного кодекса. Преступления «небольшой и средней тяжести». Часть из них после первой стадии дознания нередко переходит в состав более тяжких. Например, грабеж на прошлой неделе: гражданин З. сумочку у старушки вырвал — нашли его. Возбудили наш состав: грабеж, открытое насилие. Но поскольку женщина получила телесные повреждения, переквалифицировали на тяжкий состав, предусматривающий до восьми лет лишения свободы. Передали дело в следственное подразделение.

Мы проводим проверку по заявлению гражданина, выясняем обстоятельства произошедшего: есть состав преступления или нет. Если состав преступления усматривается, возбуждаем уголовное дело, которое расследуем в установленные сроки. Как правило, это 30 дней. После чего направляем прокурору, который осуществляет проверку данного дела, его законность и передает в суд, в мировой или в федеральный. Если состав преступления не усматривается, принимаем решение об отказе в возбуждении дела.

— Кражи, грабежи, хулиганство, мордобой — это изнанка жизни или сама жизнь для определенной части людей?

— Конечно, для определенной части людей это образ жизни. Но они сами его создают. По какой дорожке пойдешь, туда и придешь. Вспомните своих одноклассников. Кто-то учился на «отлично» и «хорошо», но пошел не тем путем, пристрастился к наркотикам. Судимость: одна, вторая, третья — теперь на кладбище. У нас слабо развита система профилактики. В школах детям надо уделять больше внимания. В 90-х многих упустили. При советской власти комсомол и пионерия были отличной профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи.

Сколько работаю, слышал только добрые слова

— А Вы, Аркадий Николаевич, пошли по тому пути? Чувствуете ли удовлетворение от труда? Ведь, с одной стороны, мордобой и хулиганство, а с другой — профессия полицейского в обществе не считается престижной?

— Чтобы молодой человек мог найти себя в профессии, многое зависит от наставника. Моим первым наставником был начальник отдела дознания Владимир Васильевич Ковалевич. Он учил уважать людей и помогать им. Приятно, когда удается найти преступника и возвратить похищенное имущество. Ощущаешь свою полезность.

Не соглашусь, что профессия неуважаемая. Сколько работаю, слышал только добрые слова. В Ломоносове работал 10 лет — до сих пор на улицах со мною здороваются, когда туда приезжаю. Бывают отрицательные моменты. Бывает, что некоторые лица устраиваются в полицию с неблаговидными целями, и оборотни в погонах случаются. И в Кронштадте. Но это искореняют. Оборотней выводят на чистую воду, мне даже самому приходилось это делать.

А негативные моменты встречаются в любой профессии. Я не считаю, что профессия неуважаемая в обществе. Ведь когда становишься жертвой преступления, куда обращаешься?

Стараемся по-человечески. И теперь я, как когда-то мой наставник, объясняю сотрудникам, зачем мы здесь работаем: не ради денег, а чтобы помогать каждому обратившемуся к нам человеку. Если цель работы только в деньгах — советую идти торговать. Купил-продал. Никакой идеи — одни деньги.

— Правильно я понимаю, что в отношении полиции в целом — всякое случается, но в вашем подразделении стараются помочь людям, и люди, которые к вам обращаются, это понимают и чувствуют?

— Сам не раз становился жертвой преступления: и кошелек у жены воровали, и в квартиру залезали, и машину угоняли. Поэтому приходилось видеть, как работают сотрудники в некоторых районах. Случается, дознаватели занимаются бумаготворчеством, а не людьми. Остаётся только пожалеть живущих на их территории граждан.

— Мне уже приходилось слышать сетования на возросшее количество совещаний и бумаг в органах внутренних дел. А  Ваше подразделение тоже становится всё более протокольным?

— В последние годы, действительно, становится всё больше бумаг, и времени на людей остается меньше. Выполнил работу, но если не оформил вовремя бумажку, ты не на высоте. И на людях это отражается. Эта дилемма возникает постоянно: лишний раз выйти на территорию или заняться бумаготворчеством.

— Самый лучший отдых для дознавателя какой?

— Я хожу на рыбалку и на охоту. Отвлекаюсь от мыслей.

«Папа, я хочу быть как ты, милиционером»

— Самое большое удовлетворение от профессии в чём?

— Когда приходят и говорят спасибо. Особенно, если человек встаёт на путь исправления. За мою практику в Кронштадте трое бывших преступников «завязали» с наркотиками, женились, работают, воспитывают детей. Один даже стал бизнесменом. Эти люди, кстати, никогда не забывают поздравить меня с профессиональным праздником, что тоже является выражением признательности за наш труд.

— Аркадий Николаевич, хотите ли, чтобы Ваши дети работали в полиции?

— Дочка как-то сказала: «Папа, я хочу быть как ты, милиционером». Однажды в Петербурге еду с ними в машине, вижу: двое подбежали к припаркованному автомобилю и стали бить его битами. Владелец кричит: «Помогите!» Что делать? В машине — дети. Я не при исполнении обязанностей, но я сотрудник внутренних дел. Вмешался. Задержали хулиганов. Дети долго потом обсуждали этот случай. Саша, ему десять, стал расспрашивать, почему они так сделали. А Аня, ей было шесть, тогда и выдала: «Хочу быть, как ты». Хочу ли я, чтобы они, как я? Как сложится. Когда дети подрастут, трудно сказать, в какую сторону будут реформированы правоохранительные органы. Пока сын занимается спортом, а дочка рисует.

— Спасибо за интервью и с праздником!

Беседовала Надежда РЫБАКОВА

Фото автора

Воруют!

Из краткого анализа оперативной обстановки на территории Кронштадта по итогам девяти месяцев 2012 года.

За 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 434 преступления. За аналогичный период 2008 года — 794. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в общем массиве преступлений составляет сегодня 26% при среднегородском 42%. По раскрываемости преступлений ОМВД по Кронштадтскому району занимает первое место в Санкт-Петербурге — 73,2% при среднегородской 54,2%.

Однако ситуация с хищением чужого имущества обострилась. Сложной остается ситуация с хищением чужого имущества, совершенное путем кражи. В текущем году количество зарегистрированных указанных деяний выросло более чем на 42% (84, +25), в том числе: кражи с проникновением на 23% (32, +6); кражи из квартир на 35% (27, +7); кражи транспортных средств на 66% (10, +4); кражи автомобилей на 60% (8, +3). На фоне увеличения количества зарегистрированных указанных составов позитивным является факт увеличения количества раскрытых преступлений данной категории: квалифицированные кражи (ч. 2-4 ст. 158 УК РФ) на 183% (51, +33). Их раскрываемость составила 54,8% (+22,7%) при среднегородской 33,3%; кражи с проникновением на 280% (19, +14), их раскрываемость составила 42,2% (+23,7%); кражи из квартир на 160% (13, +8), их раскрываемость составила 37,1% (+9,3%). Однако следует указать, что в текущем году было раскрыто лишь одно преступление, связанное с кражей автомобиля, процент раскрываемости данного вида преступлений составил 16,7% (-16,6%).

По материалам ОМВД России

по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Новиков Е П | 26.03.2014 в 18:30

Благостную картину нарисовал подполковник Юшкевич А Н -гл.дознаватель г Кронштадта. » Сколько работаю , слышал только добрые слова » заявляет он. Он,видимо, забыл как в марте 2009 г он инициировал против меня ложное уголовное преследование, отняв у меня и моей семьи 2 года нормальной жизни? Даже после оправдания меня судом, Кронштадское РУВД не признало своей ошибки и отказалось принести мне извинение в ответ на мое обращение, видимо, чтобы не запятнать репутацию начальника отдела дознания. В простейшем деле дознаватели не могли( или не хотели) выявить истинного виновника преступления и по истечении срока давности угол.дело было благополучно закрыто. Это что, показатель высокого профессионализма? Новиков Е П 75 лет, пенсионер. житель блокадного Ленинграда, инв 2гр

 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: