№ 24 (24459) от 24.06.2012 года

Кузнецы подарят городу адмиралтейские ворота
Надежда РЫБАКОВА

В нескольких километрах от Кронштадта, в деревне Пеники, находится кузница под названием «Околица». В «Околице» работают кузнецы — Алексей Орехов и Владимир Парфёнов, имеющие отношение к Кронштадту. Алексей здесь живет, а Владимир три года служил. Совсем недавно, 12 июня 2012 года, именно его диадема для прекрасной дамы заняла первое место на прошедшем …

 
Дом с историей
Елизавета САДКОВА

Трёхэтажный жилой дом на Гусева, 4 считается памятником архитектуры. В списке вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, утверждённом КГИОП 20 февраля 2001 года, он значится под номером 879. Дата постройки здания доподлинно неизвестна, как и имя его архитектора. Указано лишь, что этот дом возведён во второй половине …

 
Серебряная команда из 11-Б (серебряные медалисты 423-й рассказали, о чем думают накануне выпуска)
Надежда РЫБАКОВА

Алексей Соловей и Яна Чекрыгина сидят в классе английского языка, кабинете их классного руководителя Нины Сергеевны Угаровой, и всё время говорят «МЫ». У них действительно много общего. Родились в один день — 9 апреля 1994 года. Каждый из них — единственный ребёнок в семье. Учились в одной школе, а в 10-11 — …

 
Открытие «Кронфеста-2012»
Елизавета САДКОВА

По результатам воркшопа по созданию арт-объектов из мусора, который проходил на площадке возле Музея истории Кронштадта с 1 по 6 июня, лучшей была признана работа Александра Еськова «Форт «Кроншлот». Впервые за четыре года существования «Кронфеста» авторитетное жюри выбрало арт-объект, созданный не профессионалом, а любителем. Александра Еськова в Кронштадте сегодня знают, как краеведа …

 
Долгая дорога к дому

К 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны в «Кронштадтском вестнике» № 24 от 24 июня 2011 года были опубликованы воспоминания кронштадтки Раисы Михайловны Новик (Зиминой), которая встретила войну маленькой девочкой, в Польше, на самой границе между её советской и немецкой территориями. Так что начало войны для неё — это действительно самое-самое …

 
Музеи Кронштадта. Прошлое и настоящее

Многие кроштадтцы, если им задать вопрос: сколько музеев было в нашем городе и сколько насчитывается сегодня, — не смогут на него ответить. А между тем их не так уж и мало… Музеи, созданныев советский период 1 августа 1917 г. на заседании Кронштадтского Совета депутат Гурвич напомнил своим коллегам  о большом количестве картин …

 
«Сказочного острова» больше не будет..,но детский театр готов ждать два года
Надежда РЫБАКОВА

Художественный руководитель детского театра «Сказочный остров» Виктория Русецкая рассказала, что после переговоров, проведенных с руководством администрации Кронштадтского района, творческий коллектив театра пришёл к выводу: детский театр создавать надо, но в другом качестве. «Сказочного Острова» таким, каким он родился и работал с сентября 2011 по май 2012, уже не будет. Новые помещения, новые …

 
«Кронфест» продлится до конца
Елизавета САДКОВА

Четвёртый по счёту экологический фестиваль искусств «Кронфест» длится весь июнь. В этом году его программа шире, чем обычно. Традиционные для «Кронфеста» мастер-классы, перфомансы и воркшоп по созданию арт-объектов из мусора проходили в первую неделю месяца. Экологическое движение «Новая кора» в День защиты детей устроило «Древолюцию», а «Митьки» в рамках акции «Яркий город» …

 
Нас двое: я и ветер

Уплыть бы куда-нибудь. Далеко-далеко, за горизонт! Широкие морские горизонты издавна манили отчаянных мореплавателей. Да и сейчас, когда человек изучил и перекроил почти всю землю, океан во многом остался загадкой. Стихия все так же манит, не давая угаснуть внутреннему стремлению человека к свободе. А парусный спорт — самый свободный. И речь, конечно, не …

 
Гостиный двор снова выставлен на торги

Фонд имущества Санкт-Петербурга повторно выставил на торги Гостиный двор в Кронштадте и земельный участок под ним. Аукцион назначен на 12 сентября 2012 года. Он и пройдёт в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. Как значится в материалах фонда, победитель предыдущих торгов, прошедших в марте 2012-го, отказался от оплаты сделки, хотя задаток …

 
Появится новый памятник Маринеско

В 2013-м, в год столетия со дня рождения легендарного подводника Александра Маринеско, в Петербурге установят памятник автору «атаки века». В настоящее время инициативная группа готовит документы для того, чтобы установить памятник в сквере у дома 67 по проспекту Стачек. Каким будет монумент, пока неизвестно, так как существует два варианта памятника подводнику № …

 
«Во саду ли, в огороде»

Мы решили назвать наш новый фотоконкурс «Во саду ли, в огороде». Хотим увидеть, какие шедевры наши читатели создают на даче, в огороде, на газоне, на балконе и даже на подоконнике. Это могут быть цветы, овощи, садовый дизайн, садовая архитектура. Условие одно: на снимке должны быть плоды рук ваших или ваших друзей, или …

 
Спасли женщину из Обводного канала
Надежда РЫБАКОВА

Елена собиралась утопиться, но оказавшись в воде, снова захотела жить. Из Обводного канала возле Парусного моста ее извлекли четверо спасателей Пожарно-спасательного отряда Кронштадтского района. — Мы шли по Парусному мосту к корпусам на Якорной площади и буквально споткнулись о тапочки и открытую сумку, в которой была видна бутылка водки, — рассказывают очевидцы …

 
«Арт-шашлыЧок». Эпизод № 3
Елизавета САДКОВА

Ежегодный «Арт-шашлыЧОК» состоялся 16 июня на форту Шанц. В музыкальном пикнике-пленэре, как позиционируют его организаторы, приняли участие десятки человек — художники, фотографы, музыканты и просто ценители прекрасного. Организатором мероприятия из года в год выступает общественное объединение творческих личностей Кронштадта «Арт-синтез». В программе «Арт-шашлыЧка» были выступления кронштадтских рок-групп и исполнителей бардовской песни, передвижная …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: