Нас двое: я и ветер

Уплыть бы куда-нибудь. Далеко-далеко, за горизонт! Широкие морские горизонты издавна манили отчаянных мореплавателей. Да и сейчас, когда человек изучил и перекроил почти всю землю, океан во многом остался загадкой. Стихия все так же манит, не давая угаснуть внутреннему стремлению человека к свободе. А парусный спорт — самый свободный. И речь, конечно, не о правилах, которые есть в любом виде спорта, а о том ощущении, которое испытываешь, выходя под парусом.

Я попала в яхт-клуб почти случайно, но сразу поняла: это мое. Шла летом по коридору родной школы, экзамены все сданы, на душе усталость. Взгляд остановился на объявлении, висевшем на стенде уже больше месяца: «Центр парусного спорта приглашает…», — раньше его не замечала, а тут что-то внутри отозвалось.

Отдельная история про мое боевое крещение. Был сильный ветер и большая волна, когда я впервые пробовала виндсерфинг. Еле удерживалась на доске. И после четвертого падения в холодную воду была отправлена на берег греться. Поверите ли, но, мокрая и замерзшая, я была счастлива, как никогда!

Новое увлечение целиком захватило мысли: как работает парус, как научиться поворачиваться, как двигаться к берегу? Сейчас уже знаю: надо просто чувствовать ветер, и даже если тебе никто бы не объяснил, что и как работает, ты сам ощутил бы это со временем, на практике. Главное почувствовать — в парусном спорте ты никогда не один. Даже если вышел на воду в одиночку, все равно вас двое: ты и ветер. А ветер… он живой.

Поначалу учишься элементарному: понимать, откуда дует, выбирать курс относительно ветра, не переворачиваться от порывов. Как в любом спорте, здесь есть борьба с самим собой. Борьба в большей степени внутренняя. Страх любого новичка быть унесенным в море — это довольно сильный страх. Может до паники довести.

Научившись хотя бы не переворачиваться «на ровном месте», ты усложняешь себе задачу, пробуя выжать из яхты максимальную скорость. Ведь любая регата — это гонка. Тут снова борьба… с самим собой. Как не потерять уже знакомое чувство равновесия с ветром? Так и получается, что борьба с собой не прекращается никогда. В этой-то борьбе и рождается искомая внутренняя свобода.

Парусный спорт — для многих аллегория самой жизни. А еще это очень красиво и зрелищно! Представьте себе, как поднимают перед гонкой паруса, как сияют они на фоне неба, потом вдруг все разом наполняются ветром, и несколько яхт одновременно стартуют.

Конечно, парусный спорт — это не только яхты. Это и виндсерфинг, и популярный кайт, и мало кому знакомый буер. Везде свои особенности, но все связано с движением под порывами ветра!

Наверное, у яхтсменов особое строение души. Ведь эти люди — не просто спортсмены, это те неисправимые искатели, которым не сидится дома в тепле и покое, которым скучно на избитых тропах. Многие мечтают быть свободными, но не многие это умеют.

Виктория КЛИМОВА

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: