Голод в блокадные дни

В Центре реабилитации инвалидов ежегодно проходят мероприятия, посвящённые самым страшным и тяжёлым дням блокады Ленинграда. 900 дней люди жили, трудились и защищали любимый город. К сожалению, с каждым годом очевидцев того тяжёлого периода становится всё меньше. И наша задача – задача сотрудников Центра – рассказать, показать и донести до наших подопечных правду о блокаде Ленинграда.

На социально-трудовом отделении с 18 по 27 января ежедневно проводились мероприятия, посвящённые блокаде Ленинграда. В этом году мы выбрали тему: голод блокадных дней. В холле Центра была организована выставка, посвящённая блокадному хлебу. Здесь можно было увидеть воочию блокадную пайку хлеба, которая составляла в самую страшную зиму 1941 года 250 граммов в сутки для рабочих, а для служащих, иждивенцев и детей по 125 граммов хлеба.
Зимой 1941 года сотни тысяч ленинградцев умерли от голода. Наше поколение живёт в мирное время. Мы не знаем, что такое война и голод. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. В осаждённом Ленинграде между хлебом и жизнью стоял знак равенства.
Сотрудниками нашего отделения была проведена акция памяти «Ленинградский ломтик хлеба» – с целью вспомнить и помянуть всех, кто погиб в блокадные дни Ленинграда. Также проведена тематическая беседа о значении хлеба в дни блокады.
С призывом беречь хлеб!
Взяв в руки кусочек хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт, подумайте о том, каким великим богатством вы владеете
и как его надо беречь.
На занятиях была создана стенгазета «Хлеб блокадного Ленинграда». Что такое блокадный хлеб? В нём пищевой целлюлозы 10 процентов, жмыха – 10, обойной пыли – 2, выбоек из мешков – 2, хвои – 1, муки ржаной обойной – 75 процентов. Не будь хлеба, не было бы и Победы!
Наши подопечные на занятиях в творческих мастерских изготовили своими руками более 50 памятных брошек из ленточки Ленинградской Победы с символом блокадной ласточки – с письмом в клюве. Ленточка Ленинградской Победы ежегодно распространяется в рамках акции, это небольшая полоска ткани двух цветов: оливкового и зелёного. Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зелёный – цвет жизни. Они также повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда» – главной награды блокадников. А блокадная ласточка – это символ жизни и надежды!
Весной 1942 года множество ленинградцев стали носить на одежде маленький жестяной значок, на котором была ласточка с письмом в клюве – этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что они были полностью отрезаны от неё.
Ольга Берггольц писала в своём стихотворении:
«Маленькую ласточку из жести
Я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
Это означало: «Жду письма».
Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолёт,
Только птица к нам, до Ленинграда,
С милой-милой родины дойдет…»
Наши памятные брошки были подарены ветеранам Великой Отечественной войны и детям блокады. Состоялось мероприятие «Памятный вечер», посвящённый прорыву блокады Ленинграда, в котором приняли участие блокадники Евгения Михайловна Синильникова и Галина Маркеловна Плотникова. Они поделились с нами своими историями того времени. Был показан фильм о блокадных кошках, который тронул всех. А также посмотрели видеоролик проекта #ЖИТЬ под названием «Сокровище времён блокады». Слёзы текли по щекам, ком в горле и мурашки по всему телу. Вот она, ПРАВДА БЛОКАДЫ. Подопечные Центра вместе с сотрудниками исполнили песню «Поклонимся великим тем годам».

Ольга Пилипчук
и Ирина Артамонова,
сотруднки ЦСРИ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: