в гостях у новогодней сказки

В Музее истории Кронштадта – парад дедов Морозов

А вы уже побывали на удивительной выставке, посвящённой любимому сказочному персонажу – Деду Морозу? Если нет – поторопитесь! Обеспечьте себе новогоднее настроение, несмотря на все беды и проблемы уходящего года. Заходя в светлый зал, объятый тишиной и уставленный игрушечными Дедушками Морозами (с 1950 года производства до 1990-го), невольно начинаешь слышать нежный перезвон колокольчиков и весёлое звучание новогодних песен. Так оживает память… Память детства, рассказывающая о счастливых временах, когда мы верили в чудо, и чудо с нами случалось.

Здесь можно узнать о появлении любимого нами сегодня образа Деда Мороза, начиная от Рождественского деда, о Святом Николае и о «превращении» его в ряде стран в потешного Санта-Клауса – хохотуна и балагура. И когда Дед Мороз в первый раз предстал перед детьми вместе со Снегурочкой. Стенды поведают об инициативе Петра I – перевести Россию на европейский календарный стиль, а следом – и связанные с «новолетием» рождественские традиции. Об установке новогодней ёлки и её украшении яблоками и свечами. Известно, что на Руси ель издревле считалась символом погребальным. И нововведение императора потребовало сто сорок лет, чтобы печальный образ окончательно стал праздничным.
Ёлка на выставке щедро увешана игрушками. Целая история ёлочных игрушек представлена на пушистых ветках. Потребуется не одна минута, чтобы всё разглядеть, изучить или вспомнить из советского детства, обрадовавшись тому, что почти каждая игрушка знакома: «У нас дома тоже такие были!» – восклицаешь с восторгом, понимая с грустью, что сегодняшний новогодний мир, богатый китайскими игрушками, ни в какое сравнение не идёт с игрушками, производимыми в СССР – любимыми, хрупкими и сказочными.
– Игрушки к нам приносят жители Кронштадта, – рассказала куратор выставки, сотрудник Центра музейной педагогики Екатерина Казакова, – они попадают к нам через знакомых, порой игрушки находят на помойках и передают нам в музейный фонд. Игрушки Деда Мороза тоже нам передают посетители.
Очень интересны новогодние старинные открытки. К примеру, на открытке начала двадцатого века изображён Рождественский дед, но отличить его от сегодняшнего Деда Мороза невозможно – такая же белая борода, длинный подпоясанный тулуп, шапка, посох и большой мешок с подарками. И хоть в каждой стране он и свой, но неизменно одно – он настоящий!
Сотрудники Центра музейной педагогики и сами являются Дедами Морозами и Снегурочками, дарящими праздник. На протяжении года в стенах музея они проводят различные познавательные и весёлые интерактивные программы: квесты, мастер-классы, выставки, дарят подарки. В декабре открылся приём работ к тематической выставке на самого лучшего Деда Мороза – «Новогодняя фантазия – 2021». И что приятно отметить, дети и взрослые с удовольствием откликнулись на конкурс, продемонстрировав изготовленными поделками и рисунками невероятные таланты и фантазию, чему сотрудники радуются не меньше участников.
– Детские семейные программы у нас начали появляться в 2006 году, – пояснила Екатерина Казакова, – мы стараемся во время семейных программ делать их таким образом, чтобы были задействованы все – и дети, и родители. В прошлом году с ноября по декабрь нами было проведено более восьмидесяти мастер-классов для семей, школ и детских садов. В этом непростом году, к сожалению, меньше.
Уйдя в апреле в режим онлайн, Центр музейной педагогики начал выкладывать интересные материалы, адаптированные для семейной аудитории, в группе ВК: ребусы, кроссворды, загадки. Родители, учителя и педагоги дошкольных учреждений с удовольствием используют их для занятий с детьми. И, как говорит Екатерина Казакова, им очень приятно, что их усилия не проходят впустую.
Задача Центра семейной педагогики – объединить разные поколения. И в превосходной степени им это удаётся делать, даже невзирая на определённые сложности, связанные с пандемией. Выставка, посвящённая Деду Морозу, – тому яркий пример.
Выставка в этом году проходит до 29 декабря. Но и в начале следующего года её можно будет посетить.

Анна Моисеева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: