Память поэта-балтийца почтили на улице его имени

Накануне 9 декабря – Дня Героев Отечества, в Кронштадте состоялся митинг. Он был посвящён 115-й годовщине со дня рождения поэта-балтийца Юрия Инге, погибшего во время Таллинского прорыва – перехода кораблей Балтийского флота в Кронштадт 28–29 августа 1941 года. Шестого декабря на улице Кронштадта, носящей его имя, собрались жители города, представители власти, родные Юрия Инге, а также сотрудники библиотек из Стрельны, Петергофа и Кронштадта, где бережно хранят память о поэте. Читали его стихи, вспоминали моменты биографии военного корреспондента, рассказывали о том, как передают молодёжи завещанные поколением «огненных лет» традиции.

Три поколения потомков Юрия Инге – внучка Мария Сергеевна Инге-Вечтомова, правнучки – Анна и Любовь,
праправнуки – Герман и Алиса – на улице его имени

Внучка поэта – Мария Сергеевна Инге-Вечтомова

В семье Инге-Вечтомовых чтут память о Юрии Инге. На митинг приехали его потомки. И даже самое младшее поколение, ещё детсадовцы, внимательно слушали слова о героическом прошлом и вместе со взрослыми возложили алые гвоздики к мемориальной доске.
Роль внучки поэта Марии Сергеевны Инге-Вечтомовой отметила главный редактор газеты «Кронштадтский вестник», редактор-составитель книги «Слава балтийцев», изданной в Кронштадте к 60-летию Великой Победы, Анна Макарова:
– …История семьи вылилась в потрясающее движение «Таллинский прорыв». Мария Сергеевна – удивительный человек, она сумела объединить и других потомков тех, кто погиб во время трагического перехода. Если бы таких людей, как она, было больше, то память о героях минувшей войны сохранилась бы на века.
Участники митинга почтили память Юрия Инге минутой молчания.
Затем собравшиеся переместились в зал Центральной библиотеки.. Вела вечер внучка поэта. Она очень многое делает, чтобы не просто хранить память о поэте, но и собирать информацию о Таллинском переходе. Работает созданный ею музей на эсминце «Беспокойный». Здесь проходят экскурсии для гостей города, жителей Кронштадта, а также для ребят из Кадетского корпуса, школьников и военнослужащих учебного отряда.
История Таллинского перехода трагична. Погибло более 15000 человек. Из Таллина вышли 225 кораблей и судов (в том числе 151 военный корабль, 54 вспомогательных судна, 20 транспортов). До Кронштадта дошли 163 из них (132 военных корабля, 29 вспомогательных судов, 2 транспорта), а также неустановленное число малотоннажных гражданских судов и плавсредств. Но всё же основной состав удалось вывести в Кронштадт, и корабли защищали Ленинград.
Юрий Инге погиб вместе с боевыми товарищами. Он писал, предвидя, что «победа, как гость, не явится сама»:
«Мои пути, привалы, переправы
Ещё трудней, суровей будут впредь.
Но я грущу не о щедротах славы,
А лишь о том, что должен умереть».
Очень многое делают на родине Юрия Инге в Стрельне. В Стрельнинской районной библиотеке создан ещё в 1981 году музей поэта. Нина Ивановна Симонова рассказала о Международном литературно-патриотическом конкурсе «Читаем Инге», который проходит в Стрельне уже много лет. С экрана звучали стихи поэта, которые читали дети, гости увидели рисунки на тему Таллинского перехода, созданные ребятами.
Стоит отметить большую роль библиотек Санкт-Петербурга в просветительской и воспитательной работе с подрастающим поколением. Об этом говорила и глава МО город Кронштадт Наталья Чашина, когда приветствовала участников встречи:
– Увековечение памяти Юрия Инге в Кронштадте – важная страница в формировании патриотизма у молодёжи.
Алексей Петров приехал из Петергофа. Инженер по образованию, он исполнил песню на слова Юрия Инге «Наши пушки вновь заговорили». Петербуржец Владимир Корзун под аккомпанемент гитары спел песню на стихи Инге «Пой, краснофлотский баян».
Внучка поэта и главный хранитель его памяти подарила ЦБС книги – сборник стихов Юрия Инге и книгу «Эсминец «Артём». И пригласила всех участников в Стрельнинский музей Юрия Инге и в музей Таллинского прорыва на борту эсминца «Беспокойный».

Галина Маркина
Фото Александра Шеина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: