Творчество как метод реабилитации

Картина Владимира Владимировича Казимко, которую он написал действующей левой рукой, нашла своего покупателя. Художник счастлив!

Благотворительная предновогодняя выставка-ярмарка Центра социальной реабилитации, которым руководит Елена Тимофеевна Сапронова, в этом году, как и многое в нашей жизни, изменила формат. Пандемия вмешивается во всё! Даже в многолетние традиции. Выставка в этом году расположилась на Ленинградской, 9, традиционного праздничного открытия не было, но каждый предновогодний день здесь наполнен замечательными программами и творческой реализацией подопечных Центра.

С самого утра начинаются программы для неработающих людей и для мамочек с маленькими детьми. Показывается сказка в формате кукольного театра. Приходят школьники. Многие учителя, рассказывая о Центре, дают очень важный посыл взрослеющему человеку: «Вы можете помочь и инвалиду-взрослому, и инвалиду-ребёнку, приобретя его работу – им это важно и значимо, для них это путь к выздоровлению». И почти все школьники откликаются на этот посыл. Хочется сказать спасибо таким учителям, воспитывающем в ребятах доброту, милосердие, желание помочь ближнему.
В центре надолго запомнилась одна история про мальчика лет десяти. Он купил картину за полторы тысячи рублей. У сотрудников удивление: откуда у ребёнка такие деньги? И знают ли родители?! Оказалось, ребёнок долго копил на коньки, но увидев картину, решил её купить, сделав подарок маме (как раз ко Дню матери), и, оказав помощь инвалиду, который эту картину написал. Это было прекрасно и удивительно!
Психолог Нелли Александровна Кокорина рассказала, что одна из задач Центра – дать подопечным веру в себя. Они могут! Просто могут! И то, что выполненная работа, которую они, начиная с января, изготавливают (а многие работы делаются по несколько месяцев), попадает на выставку – является для них невероятной радостью. А если эту работу кто-то приобрёл – то радости нет предела!
Осознание, что их работа кому-то понравилась, является огромным стимулом к жизни и радости.
Сотрудники Центра ставят перед собой задачу: их подопечные должны «прыгнуть» выше той планки, которую им определила природа. Пусть не всегда это сразу выявляется в физиологическом смысле, но в смысле психологическом это работает очень сильно. Ребята знают, что в них верят! И они рады стараться! И это им приносит помимо душевной радости заметный физиологический прогресс. Много чудесных историй выздоровления могут поведать специалисты Центра.
К примеру, не говорящая девушка ходила к ним год. И за это время она начала говорить, петь, делать невероятно красивые работы. Она раскрылась.
Или история про молодого человека, который занимался фотографией, очень творческий человек, но после двадцати пяти лет полностью потерял зрение. Благодаря поддержке Центра он начал писать живописные картины, творить прекрасные поделки. Его работы на аукционе всегда пользовались большим спросом.
– Это удивительные люди! – дополнила Нелли Александровна, – у них невероятная фантазия, они настолько активно включаются в работу Центра, что, сами того не ожидая, начинают творить в тех областях, о которых до посещения Центра даже и не мечтали. Мы рады, что они открываются перед нами, и мы можем в них зажечь тот творческий огонь, который в них был заложен изначально.
Кронштадтский центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов проводит множество разнообразных мастер-классов для реализации творческого потенциала. Это
и вязание, и вышивка, и шитьё, картонаж, кофейно-джутовая техника, работа с природными материалами, к примеру, с шишками, с бумагой – оригами, и многое другое. При постоянном использовании одинаковых материалов – техника не повторяется. Каждому подопечному индивидуально подбирается вид творческой реализации. И всё идёт на пользу, на развитие мелкой моторики и фантазии.
И сам Центр под руководством Елены Тимофеевны Сапроновой, (которая и сама человек очень творческий, всесторонне одарённый), продолжает развиваться.
Комитетом имущественных отношений и администрацией Кронштадтского района выделено новое здание на Флотской улице, где будет располагаться детский сад для взрослых. И тем самым будет охвачено ещё большее количество людей, нуждающихся в помощи и поддержке.

Анна Моисеева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: