День ВМФ с музыкой

Вечером этого дня – 27 июля – на Макаровской набережной собрался весь Кронштадт. И сразу стало понятно, что если страну объединяет лишь один праздник – День Победы, то у кронштадтцев есть ещё свой, независимо от того, коренной ли ты кронштадтец, служил ли во флоте, и вообще есть ли в семье человек, причастный к морской службе. Память о флотском прошлом Кронштадта не стёрлась в душах горожан, и проявляется она то в виде тельняшки и матросской бескозырки, которые надевает в праздник чуть ли не каждый второй житель, то Андреевского флага в руках, или в потребности спеть и сплясать, обняться с незнакомым человеком и сказать: с праздником, братишка!

280720141856Причём первое впечатление от праздника может быть обманчивым.
Вечер. Жара. Запах шашлыков. Изобилие прилавков со всяким товаром, эксплуатирующим любовь народа к флоту. Тут же расставлены столы, где можно выпить и закусить – и это рядом со штабом ЛенВМБ! Макаровская набережная сама на себя не похожа – торжище да и только. Но со сцены, расположенной напротив памятника Петру I, доносится мелодия «Севастопольского вальса»: там выступает Ансамбль песни и пляски Северо-Западного военного округа. «Колышется даль голубая, не видно нигде берегов…» Даль голубая – вот она, рядом – по фарватеру проплывает паром из Скандинавии. Зрелище привычное, но и приятное глазу. А песню про «усталую подлодку» уже подхватывают и сидящие на лавочках возле памятника основателю города немолодые кронштадтцы.
А на сцене «смена караула». Вместо строгих моряков – группа «Ярмарка». «А я – белая и пушистая как шампанское, игристая», – тем, кто уже успел приложиться к «игристому», может, оно и ничего, но большинство тихонько покидает скамейки, чтобы вернуться к началу концерта группы «Любэ». В десять вечера вокруг сцены уже плотная толпа. В парке заняты и места в «партере» – народ расположился на пледах, кое-кто принёс раскладные стулья – если и не видно, то слышно хорошо отовсюду. Перед концертом кронштадтцев приветствует глава администрации района Василий Пониделко. Он выражает надежду, что наш военный флот будет выполнять только мирные задачи. Кронштадтцы не возражают – настроение у них праздничное и совершенно мирное. Появление на сцене Николая Расторгуева сопровождается мощным приветственным выдохом – похоже, он по душе кронштадтцам. «Ждёт Севастополь, ждёт Камчатка, ждёт Кронштадт, верит и ждёт земля родных своих ребят», – люди подпевают, лица растроганные – хорошая песня способна сделать из толпы – народ, с общей историей, с общим чувством родины.
Праздничный фейерверк чуть припозднился, небо уже потемнело, на воде заискрились огоньки пришвартованных кораблей. И вот первый залп, небо словно раскололи тысячи звёздочек, вспышек, огней.
А потом, в темноте и тишине, растеклась река народа, разбилась на ручейки, на семьи – пора по домам, завтра рабочий день. Праздник закончился.

Галина МАРКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: