На пирамиде – новая надпись

В марте 2014 в Кронштадте появились два венка – революционным матросам Балтики напротив Дворца молодёжи и возле безымянного валуна в сквере Морского собора. Так члены Российской коммунистической партии из Санкт-Петербурга напомнили кронштадтцам о том, что знаменитый мятеж 1921 года как будто бы всё ещё не реабилитирован, потому что память о его жертвах не увековечена. И вот, накануне Дня ВМФ, на одной из граней расколотой пирамиды с «Вечным огнём» появилась ещё одна надпись: «Памяти жертв Кронштадтского восстания 1921 года».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКак рассказали в администрации Кронштадтского района, надпись на северной грани «Вечного Огня Славы» на Якорной площади решено было добавить по решению Общественного совета от 27 марта 2014 года. Предложение поступило от Евгения Гришко, директора СПб ГБУ «Музей истории Кронштадта», который пояснил, что «Вечный огонь» фактически является захоронением участников событий 1921 года.
Сегодня понятно, что жертвами являются обе стороны конфликта: и расстрелянные, и стрелявшие. Неслучайно эту расколотую пирамиду многие в нашем городе адресуют «Жертвам всех революций» – это послание читается и в двух венках – революционным матросам Балтики (реалистический портрет Дыбенко, руководившего подавлением мятежа) и у предполагаемого будущего памятника восставшим в Кронштадте в 1921 году.
Означает ли, что дополнительной надписью увековечение Кронштадтского мятежа и закончится? Не означает.
– Это лишь начало большому делу, – комментируют сотрудники Музея истории Кронштадта.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: