Каждый год 9 Мая друзья «КВ» поют песни войны и Победы

_MG_1968_MG_2125_MG_2446

 

Наш День Победы

Бессмертный полк

DSC_0319DSC_0325_MG_0863Более 200 кронштадтцев вышли 9 Мая на улицы города с портретами фронтовиков – тех, кто своей храбростью, трудом и кровью завоевал Победу, тех, кто не дошёл до Берлина, и тех, кто жил и трудился на благо Родины в освобождённом от фашизма мире. Они уже никогда не выйдут на парад. Но благодарные потомки помнят и гордятся своими героями. И потому отныне ежегодно вслед за военными и кадетами, предваряемый духовым оркестром по улицам Кронштадта будет идти «Бессмертный полк». А впервые это выглядело потрясающе: дети, взрослые и старики, с шариками, флагами заполнили всю улицу, а над ними плыли портреты – это шествие текло и напоминало одновременно и первомайскую демонстрацию лучших советских времён, и крестных ход. С плакатами, как с хоругвиями, шли кронштадтцы. И пели песни войны и Победы.

Венок с бескозыркой спущен на воду

DSC_0187Паром памяти ежегодно отправляется с Зимней пристани Кронштадта в День Победы, чтобы доставить в море тех, кто бросит цветы в воду и, склонив головы, почтит память погибших в годы Великой Отечественной войны… В 2014-м паром вышел 8 мая. На борту «Шуи», которая уже второй раз выполняет эту почётную миссию, были ветераны, глава района Терентий Мещеряков и глава муниципалитета Валерий Власов, представители ЛенВМБ и различных городских организаций, школьники, кадеты и почётный караул с автоматами. Всю дорогу моросил дождь. Людей было значительно меньше, чем в прошлые годы. Небо вместе с кронштадтцами, видимо, тоже решило оплакать в тот день павших воинов, моряков, лётчиков… Единственным, кто не прятался от дождя, был Александр Карпов – он, как всегда, проникновенно читал стихи, летящие с ветром над волнующимся заливом. «Шуя» вышла за дамбу. Минута молчания. Люди замерли и отчётливо почувствовали качку. Раздались залпы оружия. Венок с бескозыркой был спущен на воду. И после того, как кронштадтцы бросили в волны алые гвоздики, к открытой аппарели потянулись – последние — кадеты. Вереница белых бескозырок. Будущее российского флота. 8 мая на борту парома памяти встретились несколько поколений русских моряков: ветераны при орденах, опытные офицеры, матросы-срочники в одних фланелевках, мальчишки-кадеты… и ребята из ВСК «Скала», одетые в форму времён Великой Отечественной.

В Морском соборе поминали павших

_MG_1748_MG_1631В 1945 году Пасху, как известно, праздновали 6 мая, в День Георгия Победоносца. «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой…», – так писал в своем пасхальном послании в тот год Патриарх Московский и всея Руси
Алексий I. И действительно через три дня после Пасхи наступил мир. Германская капитуляция была подписана в середине Светлой Седмицы.
9 Мая 2014 года в главном Храме-памятнике российских моряков, который в программе празднования Дня нашей Великой Победы занимал одно из центральных мест, поминальная служба также началась с тропаря Воскресения Христова.
Здесь после торжественного шествия кронштадтцев по улицам города состоялся молебен о воинах, павших на полях войны, о погибших в годы блокады, о тех участниках Великой Отечественной, которых уже нет с нами, о всех тех, кто подарил нам мир, завоевал нашу Победу…

Песни войны и Победы

_MG_1910_MG_2506В этот день они звучали отовсюду: с экранов телевизоров, из колонок в скверах, со сцены на Якорной площади, на площадке перед Дворцом молодёжи. А также в Петровском парке, где по традиции уже в четвёртый раз собрались друзья и верные читатели городской газеты, чтобы под гармонь вместе спеть любимые и дорогие сердцу песни. Даже дождь не смог помешать этой встрече – встрече с живой музыкой и удивительной компанией. Каждый год приходят всё новые и новые люди. Приятно, что в этой – самой любимой членами редакции – традиции «Кронштадтского вестника» в 2014 году было много новых и молодых лиц. Разноголосье, не всегда стройное, но искреннее, наполняло парк праздничной, девятимайской атмосферой. Притягивало гуляющих в Петровском людей. Кронштадтцы и гости города, они подходили и вливались. Так, в этом году среди друзей «КВ» пел даже солист группы «Пилот» Илья Кнабенгоф – пел «Смуглянку», «Тёмную ночь», «Священную войну», «Марш славянки» и, конечно же, «День Победы».

Материалы полосы подготовили Серафима БЕЛЕВИЧ и Анна МАКАРОВА
Фото Александра ШЕИНА и Серафимы БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: