День города – 18 мая

копияkron_0002 (1)Дорогие кронштадтцы!

Сердечно поздравляю вас с 310-летием Кронштадта – Города воинской славы России! Основанный Петром Первым как морской форпост, на протяжении трёх веков Кронштадт верой и правдой служит России. С островом Котлин связано немало страниц в героической летописи нашего государства. Город-крепость – Кронштадт во все времена надёжно стоял на защите нашего Отечества, оборонял подступы
к Ленинграду во время Великой Отечественной войны. За всю историю города мимо Кронштадта не прошёл ни один вражеский корабль.
Кронштадт сыграл важную роль в становлении отечественного Военно-морского флота, развитии науки и образования, укреплении духовных традиций. От причалов Кронштадта уходили в кругосветные экспедиции российские мореплаватели, здесь были построены первая в мире подводная лодка и первый ледокол, здесь жили и работали великие российские учёные и деятели культуры, прославившие нашу страну.
Современный Кронштадт – это уникальный район Санкт-Петербурга. На сравнительно небольшой площади острова, «в шаговой доступности», расположены памятники культуры и архитектуры, новые жилые кварталы, судостроительные предприятия, Военно-морская база, природоохранные зоны. Сегодня Кронштадтский район активно развивается, преумножает экономический и туристический потенциал, улучшает социальную и транспортную инфраструктуру.
За успехами района стоит труд его жителей, верных традициям, которые создавали многие поколения кронштадтцев-петербуржцев.
В день юбилея города желаю Кронштадту дальнейшего развития и процветания, а жителям района – благополучия и новых свершений!

Г. С. ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга

Дорогие жители Кронштадта!

От всей души поздравляю вас с 310-летием нашего города! Со дня своего основания Кронштадт играл значительную роль в истории России: морские ворота Северной столицы, город-крепость боевой и воинской славы, всегда бывший на передовой в морских сражениях. История города неразрывно связана со становлением Военно-морского флота России, великими изобретениями и открытиями русских учёных, укреплением духовного наследия страны.
Сегодня Кронштадт находится в процессе выработки новых решений для развития. Накануне 310-летнего юбилея определены векторы дальнейшего развития Кронштадта, предпринимаются шаги по приспособлению существующих исторических объектов под современные цели, внедряются новые идеи и решения, завершено воссоздание крупнейшего духовного центра морской славы России – Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца. Кронштадт развивается как духовно-патриотический центр: здесь активно идёт процесс восстановления духовного наследия покровителя города – Святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Накануне 310-летнего юбилея Кронштадта очень важно осознавать всю значимость и ценность уникального исторического наследия, которым мы обладаем, а нашей общей первостепенной задачей должно и впредь являться его сохранение и преумножение.
Уверен, что благодаря нашим общим усилиям, будущее Кронштадта станет не менее значительным и выдающимся, чем его прошлое.
От всей души поздравляю вас с 310-летием Кронштадта, желаю городу дальнейшего развития и процветания, а его жителям – благополучия и доброго здоровья!

Т. В. МЕЩЕРЯКОВ, глава администрации Кронштадтского района

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Лариса Брель | 20.05.2014 в 11:47

В город пришло тепло и огромное количество неорганизованных туристов стало приезжать,особенно по выходным дням, в наш славный и красивый город. К великому сожалению многие из них не удосужились просмотреть в инете информацию о достопримечательностях нашего города. Поэтому приезжая в Кронштадт не могут быстро найти те места,которые бы хотели посетить. Видимо давно пора установить в центре города у Дома Быта информационный стенд, на котором были бы обозначены достопримечательности Кронштадта, музеев ,зон отдыха , с указанием их названий, адресов ,режима работы и как туда пройти. Также нужна информация и указатель ,где можно приобрести печатную продукцию, как карта Кронштадта и т.д. Организованный туризм это конечно хорошо, но нельзя забывать и »о дикарях », которых помимо культурной программы в нашем городе также интересуют наши более чистые зоны отдыха и пляжи в городе и за форт Шанцем. Поэтому городу и 3-му парку нужно решить проблему с дополнительным рейсом в летнее время автобуса 2-Кр в часы ПИК, а также с расписанием ,учитывая потребность жителей города .

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: