Москва за нами

Терентий Мещеряков подчеркнул роль Кронштадта в Великой Победе

2401201492724 января в администрации Кронштадта чествовали жителя блокадного Ленинграда Виктора Платоновича Гусева.

В торжественной обстановке, в присутствии первого заместителя председателя Совета ветеранов Центрального административного округа Москвы Виктора Алексеевича Каратаева и председателя Совета жителей блокадного Лениграда этого же столичного округа Зинаиды Петровны Ивановой глава Кронштадта Терентий Мещеряков вручил Виктору Платоновичу ордер на однокомнатную квартиру в новом доме, на проспекте с говорящим названием — проспект Героев.
После вручения ордера глава Кронштадта обратился к присутствующим с речью. Он напомнил о вкладе Кронштадта в обеспечение обороноспособности страны на протяжении последних трёх веков и, в частности, о той роли, которую город-крепость сыграл в Великой Отечественной. Терентий Мещеряков выразил уверенность, что она была опрделяющей. Глава районной администрации заявил также, что считает задачей первостепенной важности укрепление связей между петербургскими и московскими организациями, которые объединяют жителей блокадного Ленинграда.
Особо Терентий Мещеряков выделил то обстоятельство, что на встрече присутствуют представители Центрального столичного округа, где находятся Кремль, Красная площадь, другие памятники истории и архитектуры, с которыми у жителей России связано понятие «сердце Родины». Глава района отметил, что по количеству памятников, их значению для истории страны Кронштадт не уступает этому московскому району. В завершение обе стороны выразили желание «дружить историческими центрами».

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

Свечу памяти зажгли юные и пожилые кронштадтцы

В понедельник 27 января в 17 часов у мемориала «Малая Дорога жизни», что на улице Восстания, прошла молодежная акция «Свеча памяти», посвященная 70-летию полного снятия блокады Ленинграда.
Мемориал «Малая дорога жизни» напоминает нам о том, какой ценой советский народ выстоял и, несмотря ни на что, одержал победу над врагом.
По маршрутам Горская — Кронштадт, мыс Лисий Нос — Кронштадт, Кронштадт — Красная Горка, Кронштадт — Ораниенбаум перевозились военная амуниция, техника, топливо и продовольствие для поддержки блокадного Ленинграда. Сотни тысяч бойцов были переправлены по Малой дороге жизни — важному стратегическому пути в военные годы.
Собравшиеся, среди которых почётными гостями были ветераны и блокадники, почтили память погибших минутой молчания и зажгли свечи. По признанию участников, а большинство — молодые люди, принять участие в акции они сочли своим святым долгом: «Несмотря на холод и пронизывающий ветер, мы пришли сюда для того, чтобы попытаться прочувствовать всю глубину страданий, которые выпали на долю блокадников. Проникновенные строчки литературной композиции и стихи, которые так душевно читали ведущие никого из нас не оставили равнодушными».

Рената ЧАЙКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: