Малая Дорога жизни — пост № 1

DSCF3047Уже три года подряд кронштадтские волонтёры во главе с Алексеем Федотовым и курсанты военно-спортивного клуба «Скала» совместно с сотрудниками досугового отделения Комплексного центра социального обслуживания населения проводят собственное мероприятие у памятника Малой Дороге жизни. Для тех, чьё детство и юность были опалены войной. В этом году встреча произошла вновь. 28 января на том же месте.
Почётный караул занял места по бокам от уже утопающего в цветах памятника. Встав тесным полукольцом, пришедшие бабушки пели песни военных лет, читали стихи, вспоминали умерших в блокаду близких. У всех в руках дрожали алые гвоздики. И лишь Татьяна Васильевна Бирюлёва держала кусок хлеба на белом бумажном листе.
– Мемориал «Малая Дорога жизни» – это пост № 1 для нас, – говорит Алексей Федотов, рассказывая о том, почему их «Патриотический десант» высаживается именно тут.
Три года назад они взяли шефство над этим памятником. Три года подряд привозят сюда тех, на чьё детство и юность выпала война. Дают людям побыть наедине со своим горем. А потом отогревают души бабушек и дедушек тёплым чаем и душевным обхождением.
В этом юбилейном для блокадников году благодаря руководству банкетного зала «Адмирал» и ОАО «Гурвит» простое чаепитие обернулось шикарным обедом. Банкет в «Адмирале» на 50 человек стал отличным подарком к 70-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Открыл застолье глава муниципального образования город Кронштадт Валерий Власов, который обратился к собравшимся с трогательной и душевной речью:
– Кронштадт не забудет ваш подвиг. Мы постараемся сделать так, чтобы школьники Кронштадта чтили эту страницу нашей общей истории. А вы встречайтесь с ними, рассказывайте побольше о том, что было, и о том, каким бы вы хотели видеть наш город в будущем. Вы, как никто, помогаете нам работать с молодёжью. Крепкого вам здоровья, хорошего настроения!

Александра ЕМЕЛЬЯНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: