Вечная память героям

DSC_0131DSC_0199Над кладбищем текли стихи. Текли слёзы. И текла людская река к монументу над братским захоронением… В понедельник вместе со всей страной Кронштадт почтил память тех, кто не пережил ужасов ленинградской блокады, кто не узнал, что 27 января 1944 года фашистское кольцо вокруг города на Неве полностью уничтожено. С того святого для каждого ленинградца, петербуржца, кронштадтца дня минуло ровно 70 лет.Вечная память!

Было морозно, и одинокие снежинки тихо опускались на красные гвоздики. Была минута молчания. Военные моряки салютовали выстрелами в воздух. Венки от районной и местной администраций, от Ленинградской военно-морской базы, цветы от общества «Жители блокадного Ленинграда», от представителей политических партий, профсоюза и множество одиноких цветков легли к подножию стелы.
– В мире не так много мест, название которых ассоциируется с вечным подвигом и славой людей на земле. Ленинград, Кронштадт – это именно такие места, – произнёс на траурно-памятном митинге глава районной администрации Терентий Мещеряков. –
Нашему поколению хотелось бы передать то, что мы знаем о войне и блокаде, внукам и правнукам, чтобы они рассказали об этом своим детям, – произнесла председатель кронштадтского общества «Жители блокадного Ленинграда» Эмма Григорьевна Лёшина.
От молодёжи перед собравшимися выступил ученик 425-й школы Даниил Ушенин:
– Когда я слушаю рассказы ветеранов и блокадников, то понимаю: жить в Петербурге – великая честь! – сказал юноша.
Мероприятие в минорных тонах закончилось на праздничной ноте. Мимо тех, кто сумел выжить, прошли расчёты современных защитников нашей Родины – моряки Кронштадта торжественно пронесли Андреевский флаг.
В это же утро блокадники возложили цветы к мемориалу на военном кладбище. После чего процессия к Малой Дороге жизни.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автораDSC_0132 DSC_0162День снятия блокады в Кронштадте 2014 День снятия блокады в Кронштадте 201

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: