Задело осколками блокады

DSCF3139DSCF3152Во всех детских библиотеках Петербурга 27 января, ровно в полдень, началась акция «Стена памяти». Стена, стенд с рисунками, фотографиями, воспоминаниями, сочинениями под названием «Блокады острые осколки» – это коллективное «послание» детей XXI века, рассказывающее о героических и трагических днях блокады Ленинграда. В детскую библиотеку на Флотской улице, дом 5, в этот час пришли учащиеся 662-й школы-сада со своими преподавателями, воспитанники ДДТ «Град чудес» из студии «Арлекино» и очевидцы событий 70-летней давности – жители блокадного Ленинграда.

Марии Александровне Зайцевой в начале войны было два года, Татьяне Васильевне Бизюлёвой – 9 лет, Лидии Ивановне Зайцевой – 11, а Полине Ивановне Степановой – 15 лет. Никто из них не может вспоминать о страшных днях своего детства и юности без слёз. Пожалуй, только Татьяна Васильевна Бизюлёва, закалённая собственными многократными выступлениями, сумела вновь рассказать о голоде, о крысах, о бомбёжках и блокадном хлебе.
Слёзы на глазах слушателей, маленьких и взрослых, вызвала литературно-музыкальная композиция в исполнении Степана Гвоздикова, Арины Клоповой, Галины Митрофановой, Ангелины Митрофановой, Игоря Ермилова и Насти Ермолаевой – учащихся 7-8 классов 422-й, 423-й и 425-й школ.
Удалось ли блокадникам и школьникам донести до учеников начальных классов то, что одни пережили, а другие прочувствовали, пока учили и репетировали?
Восьмилетняя Ксения так и не поняла, почему люди падали на улице и нечего было есть, а её ровесник Артём Климач разобрался:
— Тяжёлые были времена. Немцы окружили город со всех сторон, поэтому и говорят «блокадное кольцо».

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: