Выход по сигналу – через одну минуту

По проекту Спасательная станция в 19-м квартале будет такой

27 декабря, когда страна отмечает День спасателя РФ, в Кронштадте состоится ещё одно событие: открытие на берегу залива, в 19-м квартале, спасательной станции. Станция – одно из 19 структурных подразделений Санкт-Петербургского государственного казённого учреждения «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга». Накануне корреспондент «КВ» встретилась с её начальником, депутатом МС Юрием Данчуком.

– Когда встал вопрос о переносе станции с прежнего места на Тулонской аллее, нам было жаль расставаться с этой обжитой территорией. Но решение принимали учредители, то есть город. И выбор нового места, на мой взгляд, оказался очень удачным. Вместо 15 соток мы получили 90. И возможность в будущем планировать, расти и развиваться. Да, сначала мы столкнулись с непониманием жителей 19-го квартала. Несмотря на неухоженность берега, они привыкли отсюда любоваться заливом. Сразу хочу сказать, что береговая полоса ещё долгое время будет в их полном распоряжении. Есть отличное предложение (проект) её благоустройства, так что, надеюсь, жители оценят наше соседство.
Юрий Леонтьевич вспоминает, как спасали со льдины троих ребятишек, которых отнесло почти к фарватеру, где глубина уже 12 метров. Кстати, это случилось в период действия Постановления Правительства о запрете выхода на лёд. Детей заметили жители верхних этажей, чьи окна выходят на южную сторону. На помощь вышли судно на воздушной подушке и АСА пожарно-спасательной части. Ребят спасли. В той операции участвовал и Юрий Данчук.
Сегодня на территории у залива возведён комплекс сооружений временного характера. Это павильон для технического обслуживания и хранения спасательных автомобилей и плавсредств и здание административно-технического назначения.
– Большой объём работ выполнен руками наших сотрудников. И технику мы тоже используем свою. Пока освоили лишь половину выделенной территории. В дальнейшем, кроме капитальных зданий, здесь откроется Центр подготовки как для наших работников, так и для волонтёров, детей. Опыт подготовки такого рода я наблюдал в других странах. Он способствует повышению культуры поведения на воде и снижению числа несчастных случаев. Пока же в зоне ответственности спасательной станции мы имеем в год до 300 опасных ситуаций на воде. Город развивается, и, учитывая перспективы «Острова фортов», парка «Патриот», я понимаю, что решение о переезде было правильным, – говорит Юрий Данчук.
Спасатели намерены тесно взаимодействовать с АНО «Остров фортов» и администрацией района в обучении детей и подростков. Появление на этой территории подобного кластера будет способствовать созданию комфортной, безопасной среды проживания для жителей Кронштадта, в том числе, и расширению транспортной инфраструктуры. В планах – современная пешеходная дорога вдоль берега залива, соединяющая сквер Инчхон и парк «Остров фортов», создание марин для маломерных судов и строительство комплекса зданий спасательной станции. Есть адресная инвестиционная программа, утверждённая законом Санкт-Петербурга.
Но это в будущем. А сегодня каждое подразделение в день выезжает на помощь или ликвидацию происшествий от 3 до 14 раз. На берегу залива в полной готовности находится судно особой конструкции с экипажем спасателей, способное на льду, если нет торосов, развивать скорость до 100 км. в час. Сейчас появилась техника, для которой и торосы не преграда. Правительство города уделяет большое внимание технической оснащённости спасателей. Время на сборы для спасателей – одна минута!
27 декабря спасательная станция официально станет в боевой расчёт пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Отличившимся спасателям, настоящим героям нашего времени, в этот день будут вручать заслуженные награды.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: