Рискуя своей жизнью – спасать людей!

Тяжело в учении – легко в бою

Как всё начиналось

Одно из первых упоминаний о пожарной охране в Кронштадте относится к 1728 году, когда был издан наказ императора Петра II Алексеевича.
Официально же пожарная охрана Кронштадта основана в 1812 году: императором Александром I был утверждён «Штат полиции города Кронштадта и при нём штат пожарных инструментов». В штате предусматривались две должности брандмейстера, 60 пожарных служителей и 40 лошадей в двух пожарных частях.
С 1873 года, по постановлению городской управы, пожарная команда стала комплектоваться вольнонаёмными людьми. С 1881 года штат пожарной охраны составлял 100 человек. 25 марта 1959 года для охраны Кронштадта была сформирована 46-я самостоятельная военизированная пожарная часть. А в августе 2006 года был образован пожарно-спасательный отряд по Кронштадтскому району, который дислоцируется в историческом для пожарной охраны Кронштадта здании на улице Карла Маркса.

Дом быта заминировали условно – людей спасали по-настоящему


27 декабря 2020 года Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
исполнится 30 лет.

МЧС России сегодня – это сов-ременная и слаженная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Высокий профессионализм сотрудников, оперативность, дисциплинированность – залог успешной работы Министерства. Результат этой работы – тысячи спасённых жизней.
В преддверии юбилея в Кронштадте, возле здания 46-й пожарно-спасательной части на Кронштадтском шоссе будет установлен памятный камень, посвящённый «Пожарной охране города Кронштадта» и символизирующий единство пожарной службы.

Единство и сплочённость

В Кронштадте несут службу два подразделения пожарной охраны: 46-я пожарно-спасательная часть, относящаяся к Федеральной противопожарной службе и являющаяся подразделением МЧС, и 4-я пожарно-спасательная часть – субъектовая пожарная охрана, находящаяся в ведении Правительства Санкт-Петербурга. Впрочем, жителям важно знать, что обе службы работают на благо кронштадтцев и тесно взаимодействуют.
Чем же они занимаются? В составе Управления по Кронштадтскому району три подразделения.
Деятельность отдела надзорной деятельности и профилактической работы направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений правил пожарной безопасности как организациями, так и гражданами. Важной функцией отдела является профилактика.
Инспектора проводят разъяснительную работу со всеми категориями граждан, начиная с детских садов, охватывая предприятия разного назначения.
Ведут разъяснительную работу и через средства массовой информации, рассказывая, как избежать пожара и многих других опасных ситуаций. Расследование причин пожара также функция государственных инспекторов по пожарному надзору, несущих службу в ОНДПР.
Территориальный отдел гражданской защиты оказывает методическую помощь администрации района и руководству разных объектов города для координирования действий в чрезвычайных ситуациях. Например, при авариях на теплотрассе, при сложной эпидемиологической обстановке, при обнаружении опасных предметов, что бывает нередко, например, неразорвавшихся снарядов.
И, наконец, третье подразделение – это собственно 15-й пожарно-спасательный отряд, состоящий из двух пожарных частей – № 46 (Кронштадт) и № 51 (Ломоносов).

Пожарные, они же спасатели

Начальник управления по Кронштадтскому району Главного управления МЧС РФ по Санкт-Петербургу Артур Львович Макаров рассказал:
– Каждый наш сотрудник – это высококвалифицированный специалист широкого профиля. Все имеют статус спасателя и подтверждают его каждые три года. Я вспоминаю один из самых тяжёлых пожаров в Кронштадте. В мае 2018 года случился пожар на судне «Ромуальд Муклевич», которое стояло на ремонте в Кронштадтском морском заводе. В нижнем трюме велись сварочные работы. Случилось возгорание. Пожары на кораблях и судах имеют ряд специфических особенностей из-за сложной планировки помещений, ограниченности площадей, большой насыщенности техникой, наличием горючих материалов, топлива и боеприпасов. Каждый не похож на другие. При пожаре образовалась сильная тяга в нижней части судна. Тогда для ликвидации пожара было привлечено 19 единиц техники, помогали сотрудники из других районов Санкт-Петербурга.
Спасать и помогать – это очень важная часть профессии сотрудников МЧС. В текущем году сотрудники пожарной охраны Кронштадтского района осуществили 722 выезда. На КАД нередки дорожно-транспортные происшествия, к тому же многие – с тяжёлыми последствиями. Зачастую без помощи спасателей не обойтись. Есть и другие проблемы: накануне Макаров с коллегами отправлялись
в рейд по Финскому заливу – проверить, как дела, не появились ли любители подлёдного лова.
– Людей предупреждать, а то и спасать приходится, – вспоминает Артур Львович. – Лёд ещё тонок, выход на него запрещён до 15 января. Однажды житель Петербурга пошёл на лёд со стороны Ломоносова, провалился в полынью. Спасатели Кронштадта, чтобы до него добраться, приспособили пожарную лестницу. Достали тонущего, переодели в свою одежду – спасли.
Сотрудников тогда наградили медалями МЧС РФ «За спасение погибающих на водах». Близость воды обязывает: каждое подразделение имеет лодку. Среди спасателей есть даже водолазы, кинологи, психологи, медицинские работники.
– Спасаем и всякую живность, – улыбается Макаров. – Недавно позвонили: чайка ко льду примёрзла. Добрались до неё, отогрели. Иногда помогаем спасать нерп. Бывает и котов снимаем с деревьев или вылавливаем из водоёмов. Также оказываем помощь и медицинским работникам.
Ежедневно в сводке спасателей регистрируются вызовы в помощь населению. К примеру, нужно транспортировать больного на носилках до машины скорой. А у него вес за 100 килограммов. И врач, и фельдшер – женщины. Звонят спасателям.
– Мы никогда не отказываемся помочь. Приходилось даже сопровождать до больницы, – говорят сотрудники.

Опасная работа

Каждый из них не раз рисковал жизнью. Макаров вспоминает, как при пожаре на одном из заводов в Санкт-Петербурге их пожарная машина долго не могла найти въезд на территорию. И только они завернули за угол, в том месте, от которого пожарные только что отъехали, раздался мощный взрыв: рванул баллон с газом. Сотрудники МЧС знают: пустяковых пожаров не бывает. Небольшое возгорание может сопровождаться едким отравляющим дымом. Опасность представляют взрывающиеся предметы.
Нынешнее грибное лето создало спасателям проблему с поиском заплутавших в лесных массивах грибников.
– Одного дедушку искали трое суток. Нашли. Он молодец, выдержал. Посоветовали родным купить ему специальный браслет с маячком, так как выяснилось, что он частенько теряет ориентир.
Служба в МЧС – это настоящая мужская работа. Но здесь и женщины трудятся наравне с мужчинами. Они не ликвидируют чрезвычайные ситуации, не идут в огонь, но решают не менее значимые задачи.
На вопрос, как будут встречать Новый год, сотрудники дружно отвечают: на посту. И убедительно просят нас быть внимательнее и осторожнее.

Галина Маркина
Фото из архива кронштадтских спасателей

Впереди новогодние праздники

Всем хочется сделать праздник красочным. Различные пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие игнорируют правила безопасности.
1. Приобретать пиротехнику нужно в специальных магазинах, а не на рынке. Нельзя покупать изделия сомнительного вида, особенно те, которые имеют повреждения или деформацию корпуса, пусть даже и незначительную.
2. У продавца нужно получить подробную инструкцию, как пользоваться покупкой. Всегда необходимо уточнить в инструкции время задержки перед взрывом, и относиться к этому более чем серьёзно.
3. Хранить приобретённые фейерверки нужно в сухих, недоступных для детей местах, вдали от нагревательных приборов. Иногда случается так, что люди без опасения сушат намокшие фейерверки дома на батареях. Настоятельно рекомендуем не делать этого! Высушенные фейерверки могут взорваться! Запускать фейерверки можно лишь на единственной площадке в Кронштадте – это угол улиц Литке и Цитадельского шоссе. Соблюдайте правила – и счастливого Нового года и Рождества!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: