Форт Риф поднял флаг

«Кронштадтский вестник» давно следит за жизнью форта Риф, освещая его достижения и развитие. И особенно приятно отметить тот факт, что когда-то заброшенная и разрушенная временем территория форта самой западной стороны острова Котлин, возведённого в конце XIX века, сегодня предстаёт перед его гостями практически в благоустроенном виде. Каждый желающий может исследовать форт Риф в любое удобное для него время, насладившись не только красотами морской природы, но и надземными, и подземными фортификационными сооружениями, сохранившими в себе атмосферу былых времён.

29 августа на его территории состоялось важное событие – поднятие гюйса – крепостного флага, который для Рифа знаменует своего рода победу над забвением. Этому событию предшествовали три года плодотворной и беспрерывной работы.
И в планах у руководства форта – полное его восстановление с развитием экспозиции и удобной системой транспортного сообщения.
– Для нас поднятие флага над фортом Риф, – сказал генеральный директор ООО «Наф» Кирилл Николаевич Коробов, – это значимое событие, и, в первую очередь – знак того, что форт жив.
С каждым днём он всё больше наполняется жизнью.
В этот праздничный день гости потоком шли к побережью форта, стремясь запечатлеть мгновенья взлёта морского символа, а затем увидеть невероятно эффектную реконструкцию высадки морского десанта КБФ 1945 года.
Представители районной администрации и муниципальных органов, жители Кронштадта и его гости, разместившись на берегах Рифа, стали участниками зрелищного» представления. В такие моменты, когда с визгом летят пули, громко взрываются снаряды и проносятся с рёвом самолёты, особенно остро проживается та часть истории, которая повествует о славной победе наших героических предков, подаривших ценой своей жизни нам, сегодняшним, светлое и мирное небо над головой.
Гости в этот особый день смогли насладиться красотами мирного форта и под песни военных лет отведать угощение из военно-полевой кухни на живописном берегу Финского залива.

Анна Моисеева
Фото автора и Евгении Серко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: