Боевая мощь и эстетика военной техники

Глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк:
«Проведение форума стало уже доброй традицией.
Кронштадт и Военно-морской флот уже более 300 лет вместе».

В течение трёх дней, с 27 по 29 августа, на Петровской пристани, в парке «Патриот» ЗВО и на Восточной Усть-Рогатке работала выставка вооружения и военной техники Международного военно-технического форума «Армия – 2020». В Кронштадте форум проводится уже шестой год и каждый раз привлекает внимание зрителей не только возможностью увидеть и прикоснуться к новейшим образцам оборонной промышленности, но и ни с чем не сравнимой эстетикой, свойственной только военной технике.

Открытие форума прошло в четверг, 27 августа, и началось с возложения цветов к памятнику основателю Кронштадта Петру I. Затем организаторы, почётные гости форума и зрители переместились к Петровской пристани Кронштадта.
Глава Кронштадтского района Олег Довганюк в своём приветственном слове отметил, что проведение форума «Армия – 2020» стало уже доброй традицией.
– Иначе и быть не может, ведь Кронштадт и Военно-морской флот уже более 300 лет вместе. В Кронштадте более ста лет базируется Ленинградская военно-морская база, действует Кронштадтский Морской завод, которому уже 160 лет, Объединённый учебный центр Военно-морского флота, – произнёс глава города.
Олег Довганюк подчеркнул, что благодаря проведению выставки в рамках форума у посетителей есть уникальная возможность увидеть в Кронштадте новейшие образцы вооружения.
Открытие выставки форума «Армия – 2020» сопровождалось динамическим показом, в котором участвовали 300 военнослужащих Западного военного округа и моряков Балтийского флота.
«Фишкой» динамического показа этого года стал эпизод траления и подрыва плавающей мины экипажем базового тральщика «Павел Хенов». Ну а самым красивым моментом открытия стал традиционный для кронштадтского форума вальс буксиров с бьющими фонтанами воды. Несмотря на пасмурную погоду, набережную Петровской пристани постепенно заполнили зрители, так что к завершению официальной части свинцово-серую гамму гранита, волн Финского залива и хмурого неба разбавило множество полусфер разноцветных зонтиков, которым подыгрывали яркие сигнальные флажки на строгих военных кораблях.
В течение трёх дней зрителям была представлена экспозиция кораблей, катеров и судов новых проектов, вооружения и военной техники ВМФ; динамический показ, демонстрирующий боевую мощь сил флота; исторический обзор на площадках парка «Патриот» ЗВО. Как отметил заместитель командующего войсками ЗВО генерал-майор Юрий Евтушенко, в этом году к работе форума привлечено более полутора тысяч предприятий и компаний оборонно-промышленного комплекса, представлено более 28 тысяч экспонатов.

Евгения Стелс
Фото Надежды Капрановой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: