Нас много, и мы в тельняшках

Когда живешь на острове, в окружении моря, твоя жизнь априори не может быть обыкновенной. При мыслях о Кронштадте приходит в голову образ корабля, несущего на своём борту сокровища славного прошлого, который всегда устремлён в будущее. Ветер в паруса, зов приключений и, конечно, дружная и весёлая команда у штурвала.

Август 2020, первый вздох облегчения после жизни, застывшей в тисках карантина, и в одночасье наш город накрывает волной ярких эмоций на фоне сонного пост-карантинного пространства! Словно происходит взрыв накопившейся за время бездействия жизненной энергии. В самом конце «чёрной дороги» вдруг обнаруживается невероятный новый мир с завораживающим названием – «Остров фортов».
Ещё совсем недавно эта территория была скрыта от посторонних глаз, ведь в Каботажной гавани располагались воинские части. Невозможно поверить, какое рекордно короткое время понадобилось на то, чтобы воплотить прекрасную мечту в реальность. Конструктивные работы по созданию новейшего парка велись всего три месяца, этому предшествовал год напряжённой подготовительной работы – получение разрешения органов власти, проведение археологической и экологической экспертиз, рекультивация почвы, содержащей соли тяжёлых металлов, и даже разминирование территории, так как не исключалась возможность того, что в земле находятся неразорвавшиеся снаряды.
И вот результат – на пустынном берегу вырос парк с живописными ландшафтами и атмосферой, пропитанной морской романтикой и историческим духом морской славы России. Как известно, организаторами проекта АНО «Остров фортов» изначально было принято решение сделать парк одновременно образовательным и рекреационным, и эти две функции сочетаются здесь гармонично.
Кронштадт – колыбель Российского флота, и морская тематика отражена во всех дизайн-решениях парка – это и детская площадка, стилизованная в форме огромного корабля, и оформление рекреационной зоны с панорамными качелями, отделка которой напоминает фактуру парусных кораблей, и мемориальный объект – Маяк памяти, хранящий имена 200 героев российского флота от Петра I до настоящего времени, и Аллея героев Российского флота.
Оформление парка поражает воображение гостей. Уже почти на протяжении месяца они имеют возможность наслаждаться прогулками по яблоневому саду у пруда, переживать всей семьёй приключения в верёвочном парке, восхищаться подвигами российских мореплавателей и флотоводцев на Аллее героев и любоваться видами на залив через установленные на берегу бинокли.
А в минувшие выходные – 29 и 30 августа, здесь произошло первое после открытия масштабное знаковое событие – фестиваль Тельняшки, и в парке окончательно поселилась морская душа. Радость жизни и свобода творческого самовыражения буквально кружили голову всем, кто пришёл на главную площадь парка в эти дни. Праздничная программа предлагала развлечения на любой вкус: шоу мыльных пузырей, выступление аниматоров, шоу барабанщиков, кулинарный мастер-класс от шеф-повара «Острова фортов» по приготовлению макарон по-флотски, экскурсии по Аллее героев и многое другое.
Легендарная группа художников из арт-объединения «Митьки», специально приехавшая в Кронштадт из Петербурга для проведения фестиваля, подарила жителям нашего города шанс погрузиться
в атмосферу морской романтики и творчества, ведь именно они на протяжении многих лет являются пропагандистами тельняшки, а семья основателя движения «Митьки» Дмитрия Шагина как раз связана с морским делом.
Митьки подарили радость и смех всем участникам праздника, и даже взрослые вновь ощутили волшебный вкус детства. Все вдохновенно взялись за кисти и украсили яркими рисунками скамейки парка, превратив их в оригинальные арт-обьекты, и даже серый асфальт, где юные художники с родителями, дедушками и бабушками оставили свои художественные автографы, заиграл радугой творчества.
Удивляли и радовали зрителей многочисленные произведения искусства, подаренные парку Митьками: авторская роспись оригинальных фотозон, знаменитый митьковский флаг, пропитанный духом путешествий, побывавший даже в Антарктиде, и фаворит публики – самая большая в мире тельняшка, растянувшаяся на несколько метров между двумя столбами, как символ неделимой морской дружбы.
Также на протяжении двух дней проходила знаменитая Митьковская олимпиада, которая включала в себя флотские развлечения для взрослых и детей: шашки Чапаева, бросание пустого женского чулка, перетягивание каната и другие весёлые соревнования.
Творческой кульминацией стал беспрецедентный массовый морской арт-плэнер, проводившийся на побережье Каботажной гавани, где под руководством профессиональных художников взрослые и дети рисовали картины на морскую тематику. Выставка работ прошла на следующий день, а лучшие из них станут основой для оформления парка в будущем.
Творчество в эти дни принимало самые разнообразные формы: гости праздника не только рисовали, пели, но и танцевали от души.
Как отмечает Артём Whitemaster, проводивший танцевальный мастер- класс и зажигательные баттлы на главной площади парка, в которых принимали участие люди всех возрастов от мала до велика, впервые в его практике он видел, чтобы люди так самозабвенно и активно раскрывались в уличных танцах.
Несмотря на дождик, все с удовольствием принимали участие в танцевальном флеш-мобе под зонтиками перед главной сценой, и иногда так увлекались, что яркие зонтики летели в сторону, а мокрые и счастливые люди продолжали кружиться в брызгах дождя под дружные аплодисменты зрителей. Даже авторы этих строк не удержались и пустились в пляс, получив неожиданно в награду призы.
Праздник удался на славу. Зрители, кронштадтцы, гости города, уходили с фестиваля с солнечными улыбками и прекрасным настроением. Действительно, «Остров фортов» – лучший парк на земле!

Тельняшка – традиционный атрибут морской жизни, и как едины на ней бело-голубые полоски, так и зрители, и участники праздничной программы единодушно выражают самые светлые чувства и впечатления по поводу этого уникального фестиваля:

Семья Гармаш:
– Узнав, что будет Фестиваль тельняшки, да еще в новом парке, мы очень заинтересовались. А прочитав, что все, кто придёт в тельняшке, получит приз, мы всей семьёй решилиь их надеть. Специально ничего не покупали – у нас в доме есть тельняшки для каждого члена семьи. Пришли с утра, участвуем в конкурсах, уже получили призы за самую большую морскую картину – изобразили кита в тельняшке, и на нём – наш морской город – связь со сказкой Ершова. Нашей самой юной морячке Анечке год и девять месяцев, и она тоже активно участвовала в конкурсе рисунков – раскрашивала волны. Получили огромное удовольствие от шоу мыльных пузырей, выступления барабанщиков и духового оркестра.
Анастасия, очаровательная морячка-аниматор:
– Я впервые на таком празднике, мне очень нравится здесь, такая светлая атмосфера. Я живу в Петербурге, но люблю бывать в Кронштадте. Сейчас я учусь в десятом классе, а в будущем мечтаю стать режиссёром кино, этот город меня вдохновляет.
Светлана Котова:
– На фестивале я помогаю людям ориентироваться в пространстве, раздаю сувениры. Для меня быть организатором не сложно, я люблю общаться с людьми. Фестиваль масштабный – больше тысячи посетителей из Кронштадта, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и других городов, очень многие приезжают из Москвы, так как АНО «Остров фортов» – это московская организация, люди смотрят, что их коллеги организовывают на других территориях.
Участники музыкального коллектива «Дзани»:
– Мы приехали из Петербурга. Выступаем на праздниках и пишем авторскую музыку, на фестивале сыграли четыре авторских произведения. Дзани – это итальянские клоуны, которые были примерно такого вида как мы. Это название взято из 19-го века. Изначально наша команда работала с Олегом Поповым. В 2016 году, когда у него было шоу «Пусть всегда будет солнце» в цирке на Фонтанке, мы пошили специально эти костюмы и назвали программу «Карман-театр». В настоящее время мы пытаемся продолжить его дело.
Нам очень нравится бывать в Кронштадте, самые светлые впечатления от Фестиваля тельняшки, прекрасный парк европейского уровня. Желаем осуществить то, что намечено сделать в Кронштадте, мы видели план развития города и очень хотим, чтобы он реализовался!
Виктория Сидрон, няня детей Юли, Влады и Егора:
– На фестивале жизнерадостно, весело, энергично. Очень понравилась программа праздника, а также игровая площадка, дети могут там лазить со страховкой. В летнее время хорошо здесь. Хотела бы пожелать, чтобы всегда так было – хотя бы раз в год, а лучше чаще – на День морского флота и после.
Маша Бессонова, финалистка игры в шашки Чапаева:
– Очень красивый парк, самый лучший в Кронштадте. Мне здесь всё нравится. Моя мечта – стать президентом, и тогда я буду строить больше детских площадок и сделаю так, чтобы детям раздавали бесплатно мороженое!
Ирина Сергеевна Шкатула с внуками Фёдором и Дарьей – команда «Мы из Кронштадта» – победители танцевального баттла «Острова фортов».
– Праздник удался, очень профессиональные ведущие, дети в восторге. Всё было очень удачно! Масса впечатлений, и все мои друзья, которые видели и слышали о фестивале от меня, сказали, что они загорелись желанием поучаствовать еще в таких конкурсах. Дай Бог, чтобы их было побольше, чтобы таланты раскрывались, это большой стимул для детей заниматься творчеством. Внук мне сказал, что после конкурса он захотел пойти записаться на брейк-данс. Внучка хочет пойти на балет. Это очень стимулирует. Ведущий танцев Артём такую изюминку дал, он умница, конечно, это было настолько доходчиво. Раньше дети ходили на танцы и не запоминали, а тут они пришли домой и сразу повторили связку движений.

Алина Павленко и Галина Игнатьева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: