Кронштадтцам показали Сталинградскую битву

Пять тысяч кронштадтцев и гостей города собрала 11 февраля военно-историческая реконструкция Сталинградской битвы на территории Адмиралтейства, вошедшего в комплекс Парка «Патриот».

Под прикрытием танков пехота идёт в атаку

Вам куда? – На Берлин!

Среди зрителей много детей и молодёжи. Большинство – впервые на территории Адмиралтейства

Возможность посетить ранее закрытую территорию Адмиралтейства – военного городка № 28, находящегося в самом центре города – ещё более подогревала интерес к событию.
Самые любознательные пришли пораньше и были вознаграждены экспозицией военной техники и автомобилей, которая разместилась слева от входа. На лицах мальчишек восторг: это так здорово – увидеть и даже потрогать орудия, словно сошедшие с экранов из фильмов о Великой Отечественной войне. Выставочный военно-полевой лагерь помогал полностью погрузиться в атмосферу зимнего Сталинграда начала 1943 года: полевые госпитали, артиллерийские орудия, танки и бронемашины, разведчики и связисты.
С техникой гостей знакомили реконструкторы петербургской общественной военно-патриотической организации «Красная звезда».
Среди участников реконструкции, а их около ста человек, люди разных возрастов и профессий. Анатолий Сергеев – строитель, реконструкциями занимается уже 12 лет. Коренной ленинградец, как он себя называет. Анатолий знакомит гостей с обстановкой пункта записи добровольцев. Вдоль стены Адмиралтейства, в небольших помещениях, расположены объекты разного назначения – от пункта первой помощи до штаба. «Вьётся в тесной печурке огонь» – слова песни невольно всплывают в памяти. У печки греются одетые в военную форму бойцы. А рядом военно-полевая кухня: готовят гречневую кашу с тушёнкой, от которой не отказываются даже самые привередливые ребятишки. Вкусно! Да и обстановкой проникаются.
На трибуне – глава района Олег Довганюк. Он напоминает, что Ленинград поставлял оружие и боеприпасы в Сталинград. Затем слово берёт командир ЛенВМБ Вячеслав Родионов. Он приветствует собравшихся от имени командования Западного военного округа и Балтийского флота. И напоминает, что мероприятие посвящено 75-летию Сталинградской битвы. Его цель – знакомить молодёжь с историей страны, чтобы она гордилась своими дедами и прадедами. И понимала, что Россия – великая страна, которая всегда готова отстоять свою независимость.
Справа от входа – обширная огороженная территория, где непосредственно будет разворачиваться реконструкция исторического события. Самые ловкие зрители занимают позиции на высоких точках, остальные пытаются протискиваться сквозь плотную стену народа. Начало событий – попытка наших военных провести переговоры о сдаче немцев. Здесь же – несчастные жители Сталинграда, в основном – женщины. Известно, что многие из них во время боёв находились в городе. Их судьба зависит и от итогов переговоров, но они безрезультатны. Начинают разворачиваться военные действия. Как известно, бои в Сталинграде шли за каждый дом, за каждую улицу. Когда наступила зима, немцы столкнулись с сокрушительным холодом и советскими снайперами. Один из реконструкторов, в роли снайпера, с высокой точки прицельно стреляет по врагам. Вероятно, по легенде прототипом стал Василий Зайцев, убивший в Сталинграде 222 гитлеровцев, и 11 профессиональный снайперов.
Вспомним историю: в ноябре Красная Армия начала контратаку, которая сопровождалась огромными потерями, но всё же советские солдаты понемногу теснили немцев всё дальше из города. В январе 1943 года 6-я армия была разбита на две части, и советские войска начали уничтожать эти соединения, уже 31 января сдался фельдмаршал Паулюс, а 2 февраля – остатки его армии.
Реконструкция продолжается. Стрельбу и залпы орудий слышно и за пределами Адмиралтейства. Некоторые зрители были недовольны, увидев на стенах Адмиралтейства флаг с фашистской свастикой. Каждый кронштадтец знает: враг никогда не ступал на эту землю. Но в этот день стены кронштадтской крепости выполняли роль стен Сталинграда. Бои в городе – завершающий этап Сталинградской битвы. Под свист пуль и грохот снарядов над руинами поднимается Красное знамя.
Народ спешит запечатлеть события на фото и видео – такое в Кронштадте происходит впервые. Зрелище действительно масштабное, особенно впечатляют горящие танки.
Планируется, что территория, где 11 февраля проходила реконструкция Сталинградской битвы, будет передана Парку «Патриот» Западного военного округа. Старые стены Адмиралтейства обретут новую жизнь. Так что эта реконструкция – только начало.

Галина Беляева

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: