В поддержку наших олимпийцев

176 активных жителей Кронштадта
вышли поддержать наших олимпийцев
на главный стадион города-острова

В субботу, 10 февраля, в Санкт-Петербурге в 36-й раз прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2018». Главные соревнования зимы проходили в поддержку наших олимпийцев в корейском Пченхане.

Сделать километр или два на лыжах
этим юным кронштадтцам не слабо

В центральном старте в Парголово традиционно соревновались сильнейшие лыжники Северной столицы, в числе которых и кронштадтские спортсмены: Сергей Лямин, Валерий Святогор, Иван Никонов, Александр Трушников, Михаил Яковлев, Павел Полушкин, Александр Казимко, Николай Смирнов. А возглавил кронштадтскую сборную и пробежал дистанцию глава района Олег Довганюк.
На следующий день 176 активных жителей Кронштадта вышли поддержать наших олимпийцев на главный стадион района. Наряду с любителями лыжного спорта в возрасте от 3-х до 75-ти лет традиционно участвовали профессионалы, ветераны спорта, а также семейные команды.
В приветствии участникам соревнований Олег Довганюк пожелал бодрости духа, стойкости характера и веры в победу, с которыми выступают российские спортсмены на Олимпиаде в Корее.
В первом забеге руководителей района вместе с главой района участвовали Наталья Чашина, Александр Ходосок, Борис Семёнов – глава муниципального образования города Зеленогорска, и самый старший участник нашей «Лыжни», ветеран спорта Геннадий Оловянишников.
Свою первую в жизни гонку на 100 метров преодолели 3-летние участники: Саша Килесс, Илья Полупанов, Майя Гонзюк и Люба Дмитриева. При поддержке родителей и старших участников малыши очень старались быть похожими на взрослых спортсменов. Пятилетние Володя Полушкин, Ярослав Никонов и Алёша Макаров, участвуя не первый раз, уже показали технику лыжных ходов и проявили волю к победе.
В гонке на один километр среди детей победили Аня Пирогова, Илья Трушников, Катя Дмитриева, Илья Восканьян.
Дистанцию два километра завершили первыми Георгий Кузьмин и Вика Трушникова, среди взрослых (в разных категориях) – Валентина Пирогова и Татьяна Фроликова.
В гонке на три километра победили Леонид Полупанов, Диана Гонзюк, Ольга Трушникова и Валерий Святогор.
Однако самой упорной и зрелищной стала борьба на «пятёрке». Профессионально владея техникой и тактикой лыжного спорта, 20 участников показали динамичную гонку, проявили выносливость и волевой характер.
А победителем в категории до 39 лет с результатом 14 минут 12 секунд стал Сергей Митин, спортсмен из Фрунзенского района. В группе 40 – 59 лет с результатом 16 минут 11 секунд подтвердил своё лидерство Михаил Рязанов, постоянный участник из Кронштадта.
Поздравляем призёров, желаем успехов в жизни и спорте. И продолжаем болеть за российских олимпийцев.