Слово – юным морякам Кронштадта

В декабре 1982 года, 35 лет назад, началась история Детского морского центра «Юный моряк», а сегодня он – многопрофильное образовательное учреждение, известное далеко за пределами Кронштадта и Санкт-Петербурга.

Юные моряки участвуют в шлюпочных регатах, соревнованиях по морскому многоборью, судомодельному спорту, робототехнике, историко-краеведческих олимпиадах, конкурсах компьютерной графики, изобразительного творчества и многих других. Около пятисот воспитанников связали свою жизнь с морем, став офицерами, мичманами, младшими специалистами флота. Это тот случай, когда образование, именуемое «дополнительным», играет решающую роль, и детское увлечение становится профессией. Мы предоставили слово подрастающему поколению – ребятам, для которых Детский морской центр стал вторым домом.

Лиза Остроушко, 10 лет:
– Мой папа – морской офицер, и я тоже люблю море. Возможно, в будущем у меня будет яхта, на которой я отправляюсь путешествовать. Думаю, что если бы «Юный моряк» был человеком, то это был бы весёлый юнга в матроске. Глаза – серо-голубые, волосы – русые, кудрявые, и веснушки на лице!.. Хочу, чтобы в «Юном моряке» всегда было много мальчишек и девчонок, и чтобы все они мечтали о море и добивались своей цели!..
Аня Степченко, 11 лет:
– Здесь можно быть самим собой, найти новых друзей, раскрыть свои таланты. Однажды я ходила в морской поход. Катер весело прыгал по волнам. Мы пришли на форт – старый и таинственный, исследовали его с фонариком. Потом рисовали портрет нашего капитана – Владимира Васильевича. У меня он получился мечтательным. Когда возвращались из похода, видели, что возле катера плыла нерпа – очень красивая, усатая. Она смотрела на нас умными глазами и переливалась на солнце.
Александр Ожеред, 12 лет:
– Я занимаюсь в компьютерном кружке. У нас был конкурс в Петербурге. Мы долго ехали на автобусе, шутили и не подозревали, что получим первое место! Людмила Борисовна хорошо нас подготовила, давала необычные задания, в которых не сразу всё понятно. Она учит нас мыслить нестандартно!
Лиза Куликова, 11 лет:
– Мой рисунок называется «Счастье быть моряком». Это удивительно, но за один месяц я победила сразу в двух конкурсах – международном и всероссийском!
В «Юном моряке» работают очень старательные и терпеливые педагоги, а отдельное спасибо я хочу сказать директору – Елене Леонидовне.
Глеб Ковальчук, 9 лет:
– Дмитрий Эдуардович второй год преподает нам морское дело. Мы узнаём об устройстве корабля, изучаем флажковую азбуку, учимся вязать морские узлы. Ещё я много рисую, потому что хочу стать архитектором. Спроектирую дом, который будет похож на парусник.
Ева Иванова, 10 лет:
– Хожу в «Юный моряк», чтобы развиваться творчески. Мой брат Артём раньше тоже здесь занимался. Помню, как мы дружно участвовали в конкурсе «Морская семья»
и получили гран-при! Сейчас мечтаю связать свою жизнь с кадетским корпусом для девочек. Желаю нашему центру семь футов под килем, а всем ребятам и взрослым – бодрого морского настроения!..
Герман Купкин, 10 лет:
– В объединении «Робототехника» занимаюсь второй год, записался сюда вслед за своим другом Арсением. Я увлекаюсь электроникой и высокими технологиями, да и по математике у меня «пятёрка». Наш педагог Алексей Андреевич – добрый и справедливый. С него хочется брать пример. К сожалению, мы пока не можем конкурировать с японскими изобретателями, но я занял первое место в «Турнире двух столиц» в номинации «Царь горы». Мой робот – «Коробочка 2.0» – должен был заехать на гору и вытолкнуть с неё всех противников. Участвовать в соревнованиях сложно. Никогда бы не подумал, что буду переживать за робота, как за человека!..
Рита Проворнова, 9 лет:
– На самбо я записалась, чтобы развивать мышцы, а на рисование – чтобы научиться рисовать людей. Два года назад мою иллюстрацию к «Нильсу с дикими гусями» напечатали на огромной афише, и её видел весь Петербург! Обстановка в «Юном моряке» необычная, я это сразу почувствовала. Желаю, чтобы у нас поскорее появился новый катер – большой и быстроходный. Очень хочу побывать в морском походе: ловить рыбу, варить уху, искать сокровища.
Георгий Сиренко, 13 лет:
– В объединении «Радиоэлектроника» я занимаюсь третий год. Вроде, всё просто: есть схема, есть плата, есть транзисторы и резисторы. Берём паяльник и спаиваем, на скорость. В этих соревнованиях я занял первое место, успел за десять минут. У нас и девочки занимаются: Дана Воробьева тоже первое место заняла по скоростной пайке!..
Вика Попова, 9 лет:
– Мой прадед служил на флоте, и дед тоже там служил, на подводной лодке. А папа был боцманом на «Адмирале Владимирском», – моя кошка Пепа с этого корабля!.. Раньше я каждое лето ездила на поезде к бабушке, и мне кажется, что поезд и катер чем-то похожи, поэтому я точно выдержала бы морскую качку!..
Алиса Мартынюк, 12 лет:
– Хожу в «Юный моряк», потому что люблю море и мечтаю прокатиться на новеньком учебном катере. Пусть ветер раздувает волосы, а солёные брызги летят в лицо. Я буду смеяться, потому что это счастье!..

Нина Филюта,
педагог ДМЦ «Юный моряк»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: