Откровения итальянской домохозяйки

Быть тёплой, мягкой, податливой и, главное, – молчать!

До этой постановки на сцене Театра Балтийского флота
моноспектаклей не было. До этой постановки актриса
Светлана Соловьёва никогда моноспектаклей не играла.
А, отметив 20-летие творческой деятельности, рискнула.
Её монолог длится 75 минут. Из помощников –
музыка и партнёр Алексей Ермолаев

У спектакля «Я жду тебя, любимый!» есть свои поклонники и те, кто такое откровенное искусство категорически не приемлет. Но, безусловно, появление этой постановки на сцене Театра Балтийского флота – сценический прорыв в те темы, о которых пока что таким языком и такими средствами здесь точно никто не говорил. В эту субботу, 9 декабря, моноспектакль Светланы Соловьёвой вновь будет идти на Малой сцене ТБФ. И у самой смелой публики снова есть шанс поучаствовать в предложенном эксперименте.

Да, это спектакль-эксперимент. Над актрисой и над зрителем. Рождённый в недрах режиссёрской лаборатории, которая с лёгкой руки художественного руководителя ТБФ Михаила Смирнова случилась в конце прошлого сезона, моноспектакль Светланы Соловьёвой «Я жду тебя, любимый!» вошёл в репертуар и зажил своей жизнью.
Постановку осуществил молодой режиссёр Олег Христолюбский. Пьесу принесла сама актриса.
– Хорошего женского материала для моноспектакля крайне мало. Тэффи, Ахматова, Цветаева, «Человеческий голос» Жана Кокто – это всё уже затёрто и заезжено, – рассказывает Светлана Соловьёва. – К тому же хотелось чего-то лёгкого, чтобы написано было с юмором.
Пьеса итальянского драматурга, актёра и режиссёра Дарио Фо, созданная им в соавторстве с супругой – актрисой Франкой Раме – это монолог женщины, исповедь, смешная и одновременно трагическая история о женском одиночестве, о страхах и невысказанных желаниях, о нереализованности и недолюбленности.
В итоге совместной работы на сцене кронштадтского театра возник спектакль-провокация. Он, как лакмусовая бумажка, проверяет зрителя на скромность, нравственность, широту взглядов, уровень зашоренности. Определяет перечень тем, о которых не принято говорить со сцены. А речь идёт о домашнем насилии, о мужском шовинизме современного мира, о постоянном «должна», которое валится на женщину со всех сторон. Нет, это не призыв к эмансипации. В конце концов, говоря об этом спектакле, даже можно сказать, что он «про любовь». Но только не для романтично настроенных барышень!
– Известно, что 70 % посещающих театр зрителей – женщины. На них и рассчитан этот спектакль, – говорит Светлана Соловьёва.
Жёсткая, откровенная, острая и страстная постановка для дам, готовых к откровениям. К собственным откровениям, которые после спектакля вдруг захочется излить… подружке или подушке…
– Пусть придут женщины, которые узнают себя в этой героине, пусть они поплачут, пусть посмеются.
Премьера «Я жду тебя, любимый!» состоялась весной 2017 года. И хотя с момента первого показа эта постановка пережила некоторые изменения в сторону смягчения, она всё равно остаётся самой дерзкой, острой и провокационной в репертуаре Театра Балтийского флота.

Серафима Белевич

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: