Равнодушных к проблемам детей нет

На выездном заседании коллегии администрации Кронштадта, которое состоялось 17 августа во Дворце молодёжи, рассмотрели два вопроса. Первый касается слаженной работы социальных структур в сфере профилактики безнадзорности, правонарушений и наркомании среди подростков и молодёжи. Второй был посвящён подготовке образовательных учреждений Кронштадта к новому учебному году.

О том, что проблему взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности, правонарушений и наркомании среди подростков и молодёжи нужно решать, объединив усилия всех структур, говорил Михаил Гарцев, начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Цифры и факты представил начальник отдела участковых уполномоченных Сергей Ульянцев. В этом году на учёте 32 несовершеннолетних, 63 подростка были доставлены
в полицию, 28 из них совершили административные правонарушения и один – преступление. За нарушение комендантского часа доставлен 31 подросток. Проведено семь рейдов в учебных заведениях с использованием передвижной нарколаборатории, во время которых были выявлены подростки, употреблявшие наркотические вещества. Их законные представители привлечены к административной ответственности.
Статистику по опеке и попечительству доложила Елена Паршина, начальник отдела опеки и попечительства Местной Администрации. Её радует, что число детей, оставшихся без попечения родителей, снижается. В 2016 году из восьми детей – четверо по причине лишения родительских прав. Семеро детей устроены в семьи. Однако беспокоит, что часто информация о детях, оставшихся без попечения, поступает из любых источников, но не от руководителей учреждений. Так за последние четыре года было только три таких сообщений из 19 случаев.
Подводя итог этой части заседания, глава района Олег Довганюк отметил, что равнодушных к проблемам детей и подростков нет. Нужно стремиться к тому, чтобы больше подростков могли трудиться в свободное время, нужно помогать им организовывать досуг – занятость делом это лучшая профилактика асоциальных явлений.
Во второй части Елена Рыкина, начальник отдела образования и молодёжной политики, рассказала о проблеме увеличения нагрузки на образовательные учреждения: детей стало больше, это проблема, которую нужно решать. Пока же в госпрограмму включено строительство детского учреждения в районе будущего 18-го квартала, завершается планировка.
Ведётся проектирование, и будет решаться вопрос о финансировании строительства детсада на 200 мест по Восстания, 5 – там в своё время находились ясли Морского завода.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: