Каково быть женой военного моряка?

День Военно-морского флота – праздник не только для мужчин, давших присягу служить Отечеству. Это праздник для их близких и, в первую очередь, для тех, кто ждёт на берегу, кто привык к звонкам в любое время суток из любой точки Земного шара, кому приходится воспитывать детей в одиночестве и кто, несмотря на трудности, хранит клятву верности не только тому, с кем оформлены отношения в ЗАГСе, но и Военно-морскому флоту, обеспечивая надёжный тыл своему защитнику. Каково быть женой военного моряка? «КВ» задал примерно одни и те же вопросы разным женщинам, чьи мужья – офицеры Военно-морского флота России.

Из письма жены главкома ВМФ России

Ирина Николаевна Королёва – супруга Главнокомандующего Военно-морским флотом России Владимира Королёва прислала в адрес редакции рукописное письмо. Три листка, исписанные ровным крупным почерком с фразами о самом главном.
О женских задачах на берегу.
– Когда муж уходит в море, жена моряка становится главой семьи. Множество проблем ложится на её плечи. И не только бытовых. Прежде всего, это дети, их воспитание. Очень не хватает мальчишкам мужской поддержки, отцовского ласкового слова «сынок». Наш сын всегда с нетерпением ждал, когда он сможет вместе с папой, крепко держась за руки, пройтись по любимым улицам Североморска. А как светились лица моих любимых мужчин после таких прогулок!
О женском характере.
– Черты характера жены военного моряка – это терпение, понимание того, какая ответственность лежит на мужьях. А ещё чувство юмора, снисхождение, умение прощать недостатки.
О любимой еде мужа.
– Муж любит самую простую пищу. Очень любит жареную картошку. Иногда, в редкий выходной, готовит её сам. Такого вкусного блюда я и дети больше нигде не ели. В чём секрет? Не говорит.
В напутствие молодым.
– Жёнам молодых моряков хочу пожелать: не кладите на алтарь семьи дипломы и таланты. Учитесь, работайте, развивайтесь. Вами будут гордиться мужья, дети. И тогда у вас от счастья будут сиять глаза.

«И никаких слёз!»

Анжела Гончарова. Муж Александр Гончаров – командир подводной лодки «Выборг». В семье пятеро детей.
– Анжела, какими качествами должна обладать женщина, решившая стать женой военного моряка?
– Быть лёгкой на подъём, готовой к переменам, уметь не обрастать вещами и к любому месту относиться как к дому. Нужно уметь терпеть. И не скучать, особенно на удалённых точках. Хорошо, если человек легко сходится с людьми, умеет ладить с соседями. А ещё нужно быть самостоятельной, хозяйственной. И главное – открытой миру.
– Что говорите, провожая супруга на боевое задание?
– Слова обычные: удачи, успехов! И никаких слёз! Волнение держу в себе. Потому что мужу и так будет нелегко. Не нужно добавлять ему тревог. Он должен быть уверен: мы справимся.
– Всегда ли знает жена, в какой точке Земного шара находится её супруг?
– Нет, конечно! Если позвонил, значит, находятся в надводном положении. Это вся информация. Сегодня со связью совсем другое дело: Саша может и трижды за день позвонить. А в начале 2000-х приходилось звонить в штаб, чтобы узнать, как дела. Обычно отвечали: всё в порядке. Помню, как в Полярном они задержались на три дня. Жёны бегали друг к другу, спрашивали, не случилось ли чего. Оказалось: подлодка не могла самостоятельно двигаться, к счастью – в надводном положении. Её тащили буксирами…
– Анжела, продолжите фразу: «Если бы я командовала Военно-морским флотом, я бы…»
– Повысила зарплату – хотя бы на уровень реальной инфляции.
У нас пятеро детей, все хотят чем-то заниматься, ходить в кружки. На всё средств не хватает.
А хочется, чтобы мы могли дать детям возможности для развития.

«Нравилось
жить на корабле…»

Супруг Ирины Приходько Артём – капитан 2 ранга. В этом году закончил Военно-морскую академию им. Н. Г. Кузнецова. Назначен в службу связи Главного штаба ВМФ. 13-летнюю годовщину свадьбы эта семья отметила 23 июля.
– Ирина, Вы не побоялись стать женой морского офицера?
– Мой дедушка был военнослужащим, и я прекрасно понимала, даже несмотря на свой юный возраст (мне было 17 лет), что быть женой офицера нелегко. Через неделю после свадьбы мы приехали по месту распределения мужа – в Кронштадт. С жильём было очень напряжённо, и мне пришлось жить с мужем в каюте на УК «Смольный». Честно скажу, очень нравилось жить на корабле. Это было особенно романтично в наш так называемый медовый месяц.
– Какими словами Вы провожаете мужа на боевое задание?
– Мы тебя очень любим и ждём скорейшего возвращения домой!
– А был случай, когда Вы как-то особенно ждали возвращения супруга?
– Честно говоря, за 13 лет совместной жизни муж так редко бывал дома, что я, конечно же, с нетерпением ждала его возвращения домой из любого похода. Но, наверное, самым значимым был его приход с моря к моменту выписки нас с дочкой из роддома.
Сегодня в семье Ирины и Артёма Приходько детей уже двое: радует родителей дочка, подрастает сынишка. День ВМФ всегда отмечают в кругу родных и друзей.

«Это роскошь –
обнять любимого»

Алёна родом из Новороссийска. Познакомилась с Игорем Зайцевым, когда он служил на УК «Смольный». В 2013 году, перед переходом корабля в Новороссийск, молодой человек в интернете искал ту, которая проведёт ему экскурсию по славному городу-герою.
– Вообще-то я скептически относилась к знакомствам в интернете, – рассказывает Алёна, – и любовь (тем более с командировочным) в мои планы не входила. Поэтому первую встречу я откладывала, ссылаясь на занятость.
Только спустя 3 месяца пребывания УК «Смольный» в Новороссийске Игорь и Алёна наконец встретились. Это было в марте, а в августе корабль отправился обратно в Кронштадт. И девушка поехала следом.
– Алёна, какое оно, счастье жены военного моряка?
– Как в песне: «Был бы милый рядом». Когда подолгу не видишь мужа, понимаешь, какая же это роскошь – в любую минуту иметь возможность обнять любимого человека.
– В эпоху гаджетов стала ли связь с мужем, находящимся в море, доступнее?
– И да, и нет. Потому что, когда они находятся в порту, можно подолгу разговаривать по вайберу, скайпу. Но если во время перехода связи нет, то тебе никакой гаджет не поможет.
– Какое блюдо Вы готовите в день возвращения супруга из похода?
– Стейки или рульку. О них Игорь мечтает в походе. Не потому что кормят плохо. Кормят хорошо. Но муж говорит, хочется, чтобы было приготовлено с любовью.
– Алёна, продолжите фразу: «Если бы я командовала Военно-морским флотом, я бы…»
– Нашла возможность, чтобы военнослужащие проводили больше времени с семьёй.
На данный момент капитан 3 ранга Игорь Зайцев служит в 105-й бригаде охраны водного района ЛенВМб. В 2015-м году у Игоря и Алёны родился первенец. В июне 2017-го этой семье военного моряка исполнилось три года.

Материалы полосы
подготовили Галина Маркина
и Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: