Форт РИФ ждут перемены

Нашлись смелые люди, готовые заняться Рифом! Чтобы остановить разрушение и разграбление объекта, а также для проведения работ по его сохранению, согласно программе «Аренда за 1 рубль», «Форт береговой РИФ» передан во временное владение и пользование ООО «НАФ».

ООО «НАФ» приобрело право на аренду форта в течение 49 лет, и вместе с этим получило ряд обязательств. По условиям договора арендатор обязан обеспечить подготовку и согласование научно-проектной документации в течение двух лет с момента его заключения. А затем произвести работы по сохранению объекта культурного наследия в срок, установленный органом охраны, но не превышающий семь лет с момента заключения договора. В течение 60 месяцев должны быть осуществлены мероприятия по охране памятника истории и культуры.
Форт Риф был построен в 1909 – 1912 годах и продолжал использоваться по назначению до 1973 года. После ухода военных в 2014 году форт подвергся разграблению, стал добычей мародёров, как и мортирные батареи в районе нынешнего аэродрома. Так были утрачены многие артефакты, свидетельства ума и таланта военных инженеров. Для тех же, кто после ухода военных грабил форты, это было всего лишь железо, которое можно продать.
– Чтобы остановить опустошение территории, мы временно соорудили забор, поставили охрану. Потому что мы теперь отвечаем за безопасность людей, посещающих форт. Там много открытых люков, никто не может быть уверен, что нет других источников опасности, поскольку никто не обследовал сооружения форта, – рассказывает куратор проекта Аркадий Беляев. – Первые два года мы намерены заниматься и этим в том числе. Хотя организованные экскурсии попробуем проводить уже нынешним летом. Всю информацию о ходе работ на Рифе и о проводимых экскурсиях будем выкладывать на сайте fortreef.ru.
Перестраивать на территории форта ничего нельзя – это памятник, и всё же здесь будет создана инфраструктура для отдыха, появится музей. В планах создать мини-отель, а это значит: подвести электричество, водопровод, сделать канализацию. Это немалые расходы, но арендаторы верят, что если не только вкладывать деньги, но и грамотно заниматься раскруткой форта, его можно сделать привлекательным и для петербуржцев, и для гостей из других городов и стран.

По предварительным подсчётам, только на консервацию форта Риф требуется около 20 млн. рублей

В судьбе мортирных батарей готовы
участвовать известные петербуржцы

В июле на мортирных батареях состоялись съёмки фильма «Слухач» о событиях Первой мировой войны. Фильм снимал режиссёр Александр Золотухин (киностудия «Ленфильм») при поддержке фонда Александра Сокурова «Пример интонации». Узнав о судьбе батарей и о деятельности энтузиастов по их сохранению, режиссёр Александр Сокуров, будучи активным градозащитником, прибыл на место лично и предложил свою помощь.

Подготовка к съёмкам началась 15 июня, а 10 июля группа покинула площадку. В это время батарея «Демидов» превратилась в настоящий армейский лагерь. Здесь кипела жизнь, что было необычно для этого места, до сих пор уединенного и почти всегда безлюдного.
– «Ленфильм» взял на себя расходы по доступу на территорию и последующее восстановление преграды для свободного въезда, а также охрану батарей на время проведения съёмок. Они оставили нам значительную часть пиломатериала от декораций, а также 10 кубометров отсева для насыпки дорожек и парковки, – рассказывает Стас Воробьёв, один из энтузиастов, занимающийся спасением мортирных батарей.
Но главное не это. Александр Сокуров принимал деятельное участие в съёмках, не раз посещая площадку. Именно по его совету энтузиасты обратились к главе Союза музеев России Михаилу Пиотровскому, который согласился оказать содействие в судьбе батарей.
Как объяснил другой энтузиаст из кронштадта Роман Шапошник, также спасающий мортирные батареи, на данный момент из-за формальных проволочек Министерство обороны до ещё не передало эту территорию ни району, ни городу. Комплекс уже три года брошен. Администрация района готова его взять, однако без официальной передачи территории они бессильны что-либо сделать.
В конце июля Союз музеев России обратился к министру обороны Сергею Шойгу. Надеемся, что после этого процесс передачи комплекса мортирных батарей сдвинется с места.
И конечно же, с нетерпением ждём премьеру фильма «Слухач» – ведь это первая картина, в которой снялась батарея «Демидов»!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: