Послевкусие праздника

Кронштадтец Александр Лукич Глинка с подругой Екатериной Григорьевной пришёл посмотреть военно-морской парад.
Адександр Лукич 55 лет жизни отдал военно-морскому флоту. Служил в 4 учебной дивизии кораблей ЛенВМб начальником
секретного отдела

Морские нимфы на параде

Георгий, Даниил и Андрей приехали посмотреть праздник из Пенников. Десятилетний Георгий Евтушок (слева) живёт в Пенниках. Сдал экзамены в Кронштадтский морской кадетский военный корпус, ждёт результатов, волнуется. Хочет стать военным моряком. Его двоюродный брат
Даниил (в центре) надел бескозырку старшего брата Василия, который уже окончил КМКВК.
Дане 8 лет. Он тоже мечтает стать кронштадтским кадетом 

«Кронштадтский вестник» поинтересовался, какое впечатление оставили у жителей города и гостей Кронштадта главный военно-морской парад и День военно-морского флота.

Фёдор Камартдинов:
– Это наш праздник, мы с друзьями служили на флоте. Я в 73 – 75 годах проходил срочную службу на Северном флоте. Тогда это было почётно. Шёл служить с гордостью.
Константин Павленко:
– Я окончил мореходную школу в Кронштадте, служил во вспомогательном флоте, а потом ещё и в ракетных войсках. Долг свой Родине отдал сполна. Сегодня я ощущал гордость за страну, когда видел наш флот и самолёты. Флаг России понравился в исполнении пилотажной группы. Надо бы всегда так проводить парад – в Петербурге и Кронштадте.
Сергей Голованов:
– Я служил во флоте. Снабжал оружием, в том числе и подводные лодки. Сегодняшний парад меня убедил: Россию никто не победит.
София из Магадана:
– Я приехала к другу и, конечно же, не могла пропустить такое событие. Это было зрелищно, красиво и мощно – глаз не отвести.
Алексей, москвич:
– Питер, конечно, морской город, в отличие от Москвы. Атмосфера праздника великолепная. Что понравилось? Конечно, корабли и самолёты. Я был недавно на МАКСе. Там шоу, а здесь всё строго, по-военному.
Сергей, историк из Петербурга:
– Да, мы продемонстрировали нашу военную мощь. Я смотрю на ситуацию глазами историка. Считаю, что парад очень своевременный, потому что международная обстановка напряжённая.
Мама Романа:
– Вместе с подругами приехала из Петербурга посмотреть парад. Там на корабле служит мой сын, Роман Ясонов, капитан-лейтенант, командир электротехнической группы. Сразу после парада он уходит в боевой поход. Я им горжусь. Буду ждать его возвращения.
Николай Никитович Белозёр, капитан 1 ранга:
– Более 30 лет отдал военному флоту. День ВМФ в Кронштадте встречаю впервые. Приехал из Москвы по приглашению друга. Очень хороший парад. Понравилась обстановка, праздничная и торжественная. Горжусь военно-морским флотом, который в настоящее время снова утверждает нашу страну как морскую державу.
Наталья, Кронштадт:
– Мы избалованы праздниками в честь Дня ВМФ, но такого ещё ни разу не было. Когда группа самолётов выпустила цветные дымы, и они образовали Российский флаг, мы вместе со всеми закричали «Ура!». У меня даже слёзы на глаза навернулись. От гордости за нашу страну!
Бенедикт Эшер из Гамбурга:
– Когда моя девушка, которая живёт в Кронштадте, спросила меня, хочу ли я приехать на парад в честь Дня военно-морского флота, я сразу сказал: «Да!» Мне было интересно посмотреть, как такой праздник будет отмечаться в России. Мы смотрели на парад с хорошего места с прекрасным обзором. Было отлично видно проходящие корабли и летящие вертолёты с самолётами. И хотя у меня есть некоторые сомнения относительно цели и пользы подобного парада, зрелище было потрясающим. В моей стране – Германии – не проводится подобных военных парадов, но иногда есть возможность посетить военные корабли в порту. Я жду следующей поездки в Кронштадт, даже если там не будет парада.
Николай приехал из города-героя Севастополя:
– Сильное впечатление, но хотелось бы поближе рассмотреть подлодку «Дмитрий Донской».
Юрий Котляров:
– Пригласительный билет на парад я получил на Кронштадтском морском заводе, где работаю. Жена, к сожалению, достать билет не смогла. В итоге на парад пошли вдвоём с сыном. Шикарно! Так близко! Рёв самолётов впечатлил! И вообще, Кронштадт весь красивый, нарядный.
Кирилл Котляров, 5 лет:
– Такие большие корабли! И самолёты так низко летели. А потом как бабахнет! Очень понравилось. Я на папе сидел. И видел пушку башенную!
Семья Ирины Воробьёвой живёт в Мирном по месту службы мужа, но День ВМФ они с детьми приехали отмечать в родной Кронштадт:
– Очень волнующее действо. Прямо дух захватывало, когда из дымки показался нос первого огромного корабля. Такая мощь и красота! В первый раз так близко увидела военные самолёты и вертолёты. Никогда не приходилось видеть подводную лодку так близко. Дети также были под впечатлением от увиденного. Самый старший, конечно, как и положено максималистам, высказал своё мнение: удивительно, сколько людей пришли и взяли с собой детей, чтобы посмотреть на то, что убивает людей. А общее ощущение – это восторг и гордость за наших военных, которые, конечно, за мирное небо и море. Это безусловно.
Сергей Иванов, курсант 5 курса Нахимовского училища, приехал в Кронштадт вместе с отцом:
– Обычно мы в День флота в Питере гуляем, но сегодня решили приехать в Кронштадт, так как заранее поняли, что тут будут самые основные силы. И не ошиблись. Впечатлил «Адмирал Кулаков», на нём я бы хотел служить.

Опрос провели Серафима Белевич и Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: