Совету ветеранов – 30 лет

В конце декабря 1986 года в Москве была создана Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. В Кронштадте такая организация родилась в феврале 1987 года. 

На каждом предприятии были созданы первичные общественные организации. Их возглавляли, в основном, ветераны Великой Отечественной войны. Председателем Совета районной организации ветеранов был избран Михаил Васильевич Коновалов. В этом же году были организованы секции участников народного ополчения, Таллинского перехода, участников штурма Берлина, маратовцев и др. Тогда участники секций дали друг другу обещания – ежегодно проводить встречи, и эта традиция неизменно поддерживалась долгие годы.
Ветеранская организация настойчиво и последовательно участвует в военно-патриотическом воспитании молодёжи и увековечивании подвига людей в годы Великой Отечественной войны. Все наиболее запоминающиеся инициативы и деяния ветеранов имеют масштаб общегородских. Среди них – создание на Якорной площади Аллеи славы с мемориальными досками в память о защитниках Кронштадта и Ленинграда, погибших во время Великой Отечественной войны, установка памятников «Малая дорога жизни», «Блокадной колюшке», «Катерникам Балтики», «Петергофскому десанту», Герою Советского Союза В. М. Жильцову. Конечно же, без деятельной поддержки районных властей, без их участия, без бюджетной составляющей в каждом отдельном проекте никакие инициативы осуществить бы не удалось, но, тем не менее, представители районной и муниципальной власти всегда по праву отмечают наших ветеранов как инициаторов этих проектов.
И это дорогого стоит. Совет ветеранов выражает администрации Кронштадтского района, Муниципальному совету, Местной Администрации муниципального образования искреннюю признательность и благодарность за внимание и заботу о старшем поколении, решение насущных социальных вопросов, деятельную поддержку в осуществлении инициатив по увековечиванию подвигов людей в годы Великой Отечественной войны.
Наиболее влиятельными в нашей организации были и остаются ветераны войны.
В числе первых именно они выступили против ложных оценок Великой Отечественной войны и искажения военных событий и фактов. Их священная память оберегает народный подвиг от попыток принизить его, переписать историю Великой Отечественной войны.
Военный моряк, участник Таллинского перехода И. М. Саксин написал четыре книги о Великой Отечественной войне, моряк с линкора «Марат» М. А. Морозов тоже написал книгу воспоминаний. К 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе ветеранов и при материальной поддержке Муниципального совета и Местной Администрации муниципального образования, при участии редакции газеты «Кронштадтский вестник» вышла книга «Кронштадтцы. Летопись подвига». Она создана на основе воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Эта книга призвана сохранить для потомков правду о войне и передать дух народного единства перед лицом грозной опасности, дух беззаветной преданности Родине и любви к Отечеству. Материалы, которые удалось опубликовать в книге, приближают молодого читателя к пониманию, каково было человеку на войне. И это вселяет уверенность в сердца людей старшего поколения, что Великая Отечественная война и её уроки не будут забыты. На встречах с ветеранами войны школьники, курсанты кадетского корпуса, молодёжь проявляют большой интерес к историческому прошлому страны и относятся к ветеранам с уважением.
В разное время замечательные ветераны-фронтовики работали в Совете ветеранов. Вот их имена: Мишулин М. Г. – участник штурма Берлина, составитель Книги памяти; Якимович И. П. – в боях дошёл до Берлина; Казарин Б. В. – участник боёв за Сталинград, на Курской Дуге, дошёл до Берлина; Прохоров В. И. – защищал Кронштадт и Ленинград. Они, как и многие другие, уже ушли из жизни. Мы чтим их память. Их имена вошли в летопись нашей общественной организации.
Ныне живущих ветеранов-фронтовиков осталось всего несколько десятков. Среди них: Иванов И. И. – в боях дошёл до Берлина; Назаренко М. С. – защищал Одессу, Севастополь, Туапсе; Рогачев И. М. – защищал Ленинград, с боями дошёл до Прибалтики; Кудрявцев П. А. – войну закончил в Праге; Ексатов В. А. – участвовал в тралении мин на Балтике. Они по-прежнему продолжают вести патриотическую работу среди молодёжи. Мы благодарим их за воспитание молодого поколения в духе любви к Родине.
Ко Дню 70-летия Победы ветераны получили прекрасный подарок – отремонтированное и оборудованное помещение, за которое мы благодарны районной администрации и лично бывшему главе В. А. Пониделко. У нас появилась возможность оборудовать Комнату боевой славы, торжественное открытие которой состоится в ближайшее время.
В поле деятельности Совета ветеранов остаётся забота о ветеранах. Многое делалось и делается для улучшения их жизни: косметический ремонт жилых помещений, установка газовых плит, счётчиков воды, современных двухтарифных приборов учёта электроэнергии и др. Многие годы мы поздравляем ветеранов с юбилеями с вручением подарков (300-350 человек в год), навещаем больных, помогаем в похоронах.
Поскольку мы не имеем государственного финансирования, то вынуждены постоянно обращаться за материальной поддержкой в учреждения города. Выражаем огромную благодарность за заботу о ветеранах, уважение к пожилым людям, за душевную щедрость всем, кто откликался на нашу просьбу о материальной поддержке.
Установлено хорошее взаимодействие Совета ветеранов с Комплексным центром социального обслуживания. Все желающие могут отдохнуть
и поправить своё здоровье в отделении дневного пребывания. В часы досуга организуются экскурсии и походы в музеи, театры, работает ветеранская самодеятельность, кружки рукоделия, организуются выставки работ.
Хорошие отношения сложились у Совета ветеранов с депутатом ЗАКСа прошлого созыва А. Н. Кривенченко и его помощником В. П. Жиляковым. По их инициативе наши ветераны войны ежегодно принимали участие в акции «Поезд памяти» по местам боевой славы. Только в 2016 году было организовано 16 экскурсий. Ветераны побывали в Пскове, Новгороде, Выборге; выезжали на два дня в Пушкинские горы, посетили Кунсткамеру, Меньшиковский дворец, бриллиантовую кладовую в Эрмитаже, Ботанический сад и многое другое. Совет ветеранов выражает признательность
и благодарность депутатскому корпусу ЗАКСа прошлого созыва за поддержку, понимание, сотрудничество.
Наша общественная организация прошла огромный путь длиною в 30 лет. Сменялись поколения ветеранов-общественников, которые продуктивно работали и работают сегодня. Это не просто глубоко уважаемые люди, они – активные участники всех событий современности.
Невозможно перечислить все добрые дела, которые они совершают. С уважением и заботой относятся к пожилым людям, забывая о своём возрасте и болезнях, несут тяжёлый, но благодарный крест по выполнению общественных обязанностей на безвозмездной основе. И не зря 51 ветеран награжден знаком «За заслуги перед Кронштадтом», а в эти февральские дни мы с удовольствием вручим удостоверение «Почётного ветерана» многим ветеранам-общественникам.
В течение 28 лет был бессменным председателем Совета ветеранов М. В. Коновалов. Сегодня он – почётный председатель Совета ветеранов. Он по-прежнему вместе с нами. Его мудрость, богатый жизненный опыт помогают нам в работе.
Уважаемые ветераны! Поздравляем вас с 30-летием нашей общественной организации. Примите искренние слова благодарности за вашу активную жизненную позицию, за трудолюбие, бескорыстие, готовность всегда прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Активного вам долголетия, здоровья. Счастья и благополучия во всем.

Совет ветеранов Кронштадта

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: