Помочь тем, кто нуждается в особой заботе

16 и 17 ноября в Санкт-Петербурге состоялся XV юбилейный форум «Социальный Петербург: новые решения 2016». Форум был организован Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Во время церемонии открытия к участникам Форума с приветственным словом обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко:
– Сегодня более миллиона петербуржцев пользуются социальными услугами. В этой сфере большую роль играют некоммерческие организации. В 2015 году они оказали петербуржцам более 1,5 миллиона социальных услуг. Для социально ориентированных НКО
в Петербурге действует специальная программа поддержки, выделяются гранты и субсидии. В этом году на федеральном уровне законодательно закреплён новый правовой режим для этих организаций.
Георгий Полтавченко отметил, что Форум «Социальный Петербург» – дань уважения тем людям, которые занимаются очень нужным и важным делом, помогают тем, кто нуждается в особой заботе, пропагандируют культурные ценности, участвуют в патриотическом воспитании молодёжи.
В форуме участвовали не только петербуржцы, но и представители НКО из других регионов. Дискутировали, искали и находили ответы, расходились во мнениях, определяли направления развития как члены НКО, так и общественные деятели, бизнесмены, руководители государственных и муниципальных органов власти, эксперты федерального уровня.
В первый день работа Форума была построена в форме дискуссионных площадок, семинаров, кейс-лабораторий и ток-шоу. Одним из интересных мероприятий форума стало ток-шоу «Бизнес и НКО: новые принципы взаимодействия». Оно состоялось при участии множества спикеров. Среди них были общественные деятели, публицисты, специалисты по стратегическому пиару, представители бизнеса и прессы.
Вопросы эффективности Общественных советов обсуждали на одноименной дискуссии совместно с заместителем председателя Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А. М. Чесноковой и экспертом пермского центра «Грани» О. Н. Кочевой.
Эксперты, директора проектов, президенты благотворительных фондов дискутировали о социальных предпринимателях и социально ориентированных НКО как о субъектах модернизации социальной сферы, обсуждали важные проблемы в деятельности СО НКО. Участники форума общались с В. А. Лукьяновым, президентом благотворительного общества «Невский ангел», Г. В. Кондратьевым, детским онкологом Городской больницы № 31 Санкт-Петербурга и А. С. Гезаловым, международным экспертом по социальному сиротству, экспертом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также с помощником депутата ГД РФ – О. Ю. Баталиной.
Состоялась дискуссия о социальных сетях как новой коммуникационной реальности, о возможностях продвижения НКО. Также обсуждались вопросы об основах деятельности молодых НКО: с чего правильно начать и как принимать эффективные решения. Руководителей НКО учили, как решать правовые вопросы, состоялась дискуссия о мошенничестве в сфере благотворительности и разговор
о том, как правильно жертвовать фондам. Говорили об инфраструктуре для развития НКО, о работе с гражданскими активистами, выявляли ресурсы гражданского общества в решении вопросов местного значения и о важности освещения острых проблем в СМИ.
В рамках Форума состоялась выставка о деятельности НКО Санкт-Петербурга и церемония награждения наиболее активных общественных объединений, эффективно работающих более 15 лет, а также руководителей таких организаций. Их лично отметил губернатор Санкт-Петербурга и вручил награды.

По материалам Медиацентра Правительства
Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: