Петербуржцы жалуются на сферу образования

В медиацентре Правительства Санкт-Петербурга 24 ноября прошла пресс-конференция, посвящённая борьбе с коррупцией. На ней были подведены итоги горячей линии «Нет коррупции», которые показали, что жители Северной столицы чаще всего жалуются на поборы в школах и детских садах.

– За девять месяцев 2016 года поступило 460 обращений. При проверке в 84 из них были обнаружены признаки коррупции, – сообщил начальник сектора по противодействию коррупции Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Дмитрий Никонов.
В пресс-конференции также принял участие начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Комитета государственной службы и кадровой политики администрации Губернатора Санкт-Петербурга Алексей Домокур.
Во всех случаях к проверке были подключены контролирующие органы, в том числе сотрудники прокуратуры. Десять жалоб подтвердились. Больше всего петербуржцы жалуются на сферу образования – 26 обращений. Прежде в «лидерах» была правоохранительная сфера.
Как отметил Дмитрий Никонов, жители жаловались на незаконный сбор средств на покупку игрушек, учебников, методических пособий, подарки учителям. На коррупцию в правоохранительной системе пожаловались восемь человек, три жалобы на участковых  и три – на сотрудников ГИБДД.
Специалисты отмечают резкое снижение жалоб на несанкционированную торговлю. Это связано с тем, что вопрос торговли взят на особый контроль администрацией города, пояснил Дмитрий Никонов. По его словам, в последние годы большинство обращений поступает по электронной почте.
В этом году специалисты приняли 410 электронных сообщений, а по телефону на коррупцию пожаловались 50 человек.
– Основная задача линии «Нет коррупции» – предупреждение правонарушений, – подчеркнул Дмитрий Никонов.

По материалам Медиацентра Правительства
Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: