Поэт, воин, мученик…

gumilev«… И, миновав поля и нивы,
Вернётся к берегу он вновь,
Чтоб смыли верные приливы
С него запекшуюся кровь».
(«Камень».
Николай Гумилёв)

В августе этого года редколлегия «Кронштадтского вестника» составила и опубликовала на электронной площадке www.change.org петицию «О сохранении памяти Николая Гумилёва в городе его рождения – Кронштадте». За три месяца она собрала более 730 подписей. В настоящий момент документ отправлен адресатам – губернатору Санкт-Петербурга Сергею Полтавченко, Председателю Комитету по культуре Константину Сухенко, главе Кронштадтского района Олегу Довганюку и президенту «Фонда социально-культурных инициатив» Светлане Медведевой. Но петиция не закрыта и сбор подписей продолжается:
https://www.change.org/p/губернатор-санкт-петербурга-георгий-полтавченко-помогите-увековечить-память-н-с-гумилева-в-городе-его-рождения-кронштадте recruiter=89402711&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive
Ровно двадцать лет назад в нашей газете был опубликован материал «… И умру я не на постели», где мы первый раз подняли этот вопрос. После этого были и материалы, и даже распоряжения об установке памятника, но ситуация не изменилась. Город, в котором родился великий Гражданин, Поэт, Путешественник и Воин так и не имеет пока ни одного памятного места, связанного с этим неординарным человеком. Город, который подарил рождение и обрёк на смерть Николая Степановича Гумилёва.
Сейчас ситуация меняется. У нас появились единомышленники далеко за пределами Кронштадта. География подписавших петицию очень обширна. Здесь и петербуржцы, и москвичи, жители Калуги, Уфы, Екатеринбурга, Таганрога, Ростова, Воронежа, Уссурийска, Твери, Орла, Нижнего Новгорода, Томска, Ангарска, Саратова, Хабаровска и многих других российских городов, а ещё Израиля, Финляндии, США, Татарстана, Эстонии, Италии, Германии, Украины, Казахстана.
Вот лишь некоторые комментарии к петиции:
«Память поэту – его бессмертные стихи, память герою – имя, оставшееся в веках… Памятник на родине должен быть!»

Алексей Федосов, Москва.

«Я подписываю потому, что Николай Степанович был до конца верен России!»

Юлия Комкова, Магадан.

«В отличие от многих деятелей искусства своей непростой эпохи, Николай Степанович был человеком ясной и неизменной патриотической гражданской позиции, которую пронёс с честью русского офицера и дворянина до последней минуты своей жизни. Имя и значение этого великого русского поэта в последние десятилетия незаслуженно нивелируется и затирается именами его более молодых и модных ныне современников-учеников. Но истинный масштаб его личности и чистоты поэтического дара, несомненно, запечатлены в истории русского искусства и естествознания, и со временем это обязательно откроется в полной мере».

Дмитрий Иванов-Снежко, Москва.

«Я ЗА увековечение памяти поэта Николая Гумилёва, злодейски уничтоженного советской властью за «недонесение». Поэт отказался участвовать в мятеже, а властям об этом НЕ ДОНЁС. Вот так вина! В народе – говорят: «Доносчику – первый кнут!» А поэт Николай Гумилёв был благородной души человек! Увековечим память верного гражданина Отечества и талантливого поэта!»

Евгения Повч, Ужгород.

«Великий поэт и великий мученик, надо увековечить. Просим!»

Katia Kapovich, Cambridge, MA.

«В советские годы имя Николая Гумилёва было под запретом. К сожалению, это принесло свои плоды: сегодня творчество Гумилёва знают хуже, чем творчество многих его современников – хотя это один из крупнейших поэтов Серебряного века. Увековечивание его памяти на его родине, в Кронштадте, и в Петебурге, который он называл «лучшим местом земного шара», – это не только восстановление исторической и литературной справедливости, но и долг перед современностью. Сохранение памяти о Гумилёве и популяризация его творчества – дело чести для всех, кто любит Россию и русскую поэзию».

Мария Голикова, Екатеринбург.

«Это наш долг».

Сергей Зайцев, Кронштадт.

«Совершенно необходимо восстанавливать историческую справедливость в отношении таких личностей, как Николай Степанович Гумилев. Творец, Поэт — величайшая из ценностей, давайте поступим достойно по отношению к нему».

Евгения Иванеева, Ростов-на-Дону.

«Хорошее, нужное и правильное это дело, увековечить память о великом поэте».

Евгений Владиславович Тропин, Минск.

«My civic duty to support this initiative» (Мой гражданский долг поддержать эту инициативу).

Marina Golobokova, Australia

«Я считаю, что лучше поздно, чем никогда. Необходимо увековечить память Н. С. Гумилева на горячо любимой им Родине».

Татьяна Чернышева, Australia

«Хочу, чтобы мои дети, внуки не потеряли память о великом Поэте 20 века!!! Великий поэт, великий город! Для того, чтобы помнили!»

Сергей Шуринов, Санкт-Петербург

«Я подписываю, потому что давно пора «всех поименно назвать» – имя великого поэта Николая Гумилёва, которое на долгие годы было вычеркнуто из нашей литературы, запрещенное даже к упоминанию, должно наконец быть увековечено в России».

Инна Ряховская, Москва

«Надо возвращать долги».

Анатоль Гущин, Анапа

«Восстановить справедливость, исполнить исторический долг и увековечить память Николая Степановича ГУМИЛЕВА!!!!!!»

Marina Taits, Bronx, NY

«Я подписываюсь, потому что Николай Степанович Гумилев – выдающийся поэт, а Кронштадт мой родной город».

Галина Молотова, Кишинев, Moldova

«Я подписываю эту петицию потому, что Николай Гумилёв – имя, которое должен знать каждый человек, имя, которым дОлжно гордиться его землякам, имя, которое дорого поклонникам русской культуры во все мире. Россия, для которой Николай Гумилёв — её честь и гордость, уважаема и сильна. Сила — это культура».

Инна Реут, Minsk, Belarus

«It’s a good decision» (Это действительно хорошее решение).

Steinberg Tatiana, Petersfield, United Kingdom

«ЭТО надо сделать обязательно!»

Izabella Lyandres, San Francisco, CA

«Я хочу, чтобы память о любимом многими поэте была увековечена в родном городе».

Диана Сейдина, Кронштадт

«Я подписываюсь потому, что Николай Гумилев — выдающийся поэт и мученик России. Памятник Гумилеву необходим, да и хорошо, когда обещания губернатора выполняются, иначе даже таким высокопоставленным чиновникам никто верить не будет».

Сандра Мясникова, Москва

Это даже не десятая часть высказываний, подписавших петицию. Это всего лишь краткий срез. Но абсолютно все комментаторы говорят, просят, требуют – память должны быть увековечена.
В книге Ирины Одоевцевой «На брегах Невы» есть цитата Николая Степановича, связанная с войной: «Я переносил все тяготы похода вместе со всеми и говорил солдатам: «Привычки у меня другие. Но, если в бою кто-нибудь увидит, что я не исполняю долга, – стреляйте в меня». Для Николая Степановича Гумилёва Честь и Долг были превыше всего. Сохранить память о нём – дело нашей чести и наш долг…

Инна ШИТОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: