«Ленфильму» в Кронштадте – быть!

os2-112 октября в администрации Кронштадтского района прошли Общественные слушания. Администрация выступила заказчиком эскизного проекта по зданию бывшей Мореходной школы (2-й военный городок, улица Зосимова, дом 3) для приспособления его под современные цели – здесь должен будет разместиться филиал «Ленфильма».

Ранее губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко был заключён договор с акционерным обществом «Ленфильм», который признан стратегическим инвестором Санкт-Петербурга, 100 % акций его принадлежат государству. Следовательно, за ним стоит федеральный бюджет.
– Мы рассмотрели возможность использования этого здания для нужд «Ленфильма», – сказал заместитель главы администрации Кронштадтского района Вячеслав Богомолов. – В 2016 году был заключён контракт на разработку проекта. Работы выполняла группа «Наследие СПб».
Во время общественных слушаний авторы эскизного проекта представили его заинтересованным гражданам Кронштадта. До этого состоялась встреча с представителями «Ленфильма», они проект одобрили. На прошлой неделе представители администрации обсуждали его с сотрудниками Музея истории Кронштадта, выслушали их предложения.
Представила проект Екатерина Литова, директор ОП ООО «Научно-производственная реставрационная фирма» «ЯРКАНОН». Она напомнила, что объект является памятником федерального значения:
– Мы нашли исторические материалы, серьёзно с ними поработали и по гравюрам и изысканиям на месте обнаружили уровень полубашни, находящейся в центре. Она будет восстановлена. Будут восстановлены и бойницы ружейного боя с облицовкой гранитными камнями – по материалам 1824 года. Внутри полубашни будут воссозданы интерьеры по найденным историческим материалам. Здесь по проекту разместятся ресторан, кафе и амфитеатр, который будет использоваться для лекций и концертов. Его можно при необходимости убирать.
В углублении перед полубашней установят пушки – это будет дань истории. Ведь сооружение строилось как оборонительная казарма 2-я западная (Кронштадтская). Проект предусматривает восстановление исторического входа со стороны Кронштадтского шоссе – по гравюре 1855 года. В северном крыле первого этажа запланирована зона посетителей, здесь разместится культурно-выставочное пространство, в том числе детская зона, где можно будет посмотреть мультфильмы и увидеть их героев – экспонаты из фонда «Ленфильма». Во взрослой зоне тоже можно будет посмотреть кинокартины и познакомиться с выставками. В южном крыле разместится технологическая зона, то есть цеха: осветительный, слесарный, столярный и другие. На территории филиала студии будет возможность построить павильоны и гараж для студийных автомобилей. Здесь также можно будет проводить натурные съёмки – территория большая. В лестничных клетках запланированы встроенные лифты. Они будут удобны как для маломобильных групп населения, так и для сотрудников студии, поскольку у них тяжёлое оборудование, мебель, фрагменты декораций.
– На втором этаже по просьбе «Ленфильма» мы заложили
в проект встроенный двухэтажный съёмочный павильон. Он может также использоваться как киноконцертный зал, – сказала Екатерина Литова. – На этом этаже проектом предусмотрены помещения для мастер-классов, к примеру – изостудия, фотостудия. Разместится и небольшая библиотека с читальным залом. На третьем этаже будут храниться костюмы, их за годы работы студии накопилось очень много, и лишь небольшую часть можно сегодня увидеть в экспозиции «Ленфильма». А в дальнейшем эти костюмы можно будет сдавать в аренду, как это делают во дворце Елагина острова. На третьем этаже можно устроить мастер-классы для взрослых, поскольку рядом будет находиться пошивочный цех. Найдётся место и для гримёрных комнат, и для гостиничных номеров – они также предусмотрены в проекте, поскольку нужно размещать приезжих актёров, режиссёров и других работников. Мы думаем, что Кронштадт должен чувствовать, что «Ленфильм» живёт у них.
После того, как проектировщики представили своё детище, участники общественных слушаний задавали вопросы. Их, в частности, интересовало, насколько тщательно были изучены подвалы бывших казарм – ведь там могут быть обнаружены интересные артефакты. Представители проектной организации пояснили, что они делали шурфы, проверяли, что там находится. Обнаружили, что на метровой глубине есть облицовка и мощение, виден исторический цоколь. Стало понятно, что полубашня соединялась с историческим зданием.
– Мы и в дальнейшем намерены внимательно смотреть, – обещали специалисты.
Прозвучал вопрос о судьбе находящейся рядом с казармами бывшей студии военных фильмов. Вячеслав Богомолов пояснил, что это здание по-прежнему принадлежит Министерству обороны. Интересовала выступавших и судьба западной части исторического объекта. Проектировщики пояснили, что там будет въезд для тяжёлых машин и парковочные места для экскурсионных автобусов. Зона возле канала будет облагорожена, там появятся дорожки для пешеходов и газоны.
Завершая встречу, Вячеслав Богомолов напомнил, что пока представлен лишь эскиз проекта, следующим этапом будет рабочий проект и выход на инвестора. Он оценил представленный для слушаний проект как хороший – четыре месяца работы дали результат – и предложил издать буклет, чтобы больше людей могло с ним познакомиться. Кронштадт заинтересован в том, чтобы проект был воплощён. Это бы значительно повысило привлекательность города для туристов,
а также позволило создать рабочие места для кронштадтцев.

os2-2Галина МАРКИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: