Новый год 19-й квартал встречает с оптимизмом

DSC_4888Вот и прошёл ещё один год. А вернее сказать, пролетел, в первую очередь, для трудящихся и учащихся, чуть размереннее – для мамочек с малышами и пенсионеров. Все эти категории проживают в 19-м квартале, микрорайоне, названном его жителями «жемчужиной» и «форпостом» Кронштадта. «КВ» много писал о том, как быстро развивается инфраструктура едва ли не передового микрорайона. Сегодня, переступив рубеж тридцатилетия, 19-й лишь упрочил мнение как коренных квартальцев, так и приезжих, что жить на расстоянии от центра Кронштадта довольно комфортно. А так ли это на самом деле, говорят сами жители.

фигураАлина Жилич, 33 года, врач:
– Проживаю в квартале уже пять лет. Всё устраивает: магазины, банкоматы, площадки, просторы и ветра. И к ним я уже привыкла. Сынок в детском садике, школа и спорт – всё близко. Мне, пожалуй, не хватает натуральной молочной продукции. Вот бы лавочку открыть с молочком и творогом фермерским. Разливное молоко, что привозят из Полян, продают только днём – для бабушек, в основном. А мы с работы вечером приезжаем.
Владимир, 39 лет, водитель:
– Живу в 19-м с детства. Наблюдаю, как развивается наш район. Всё хорошо. Но в последние годы возникла острая необходимость увеличения парковочных мест. Их нехватка создаёт заторы на внутридворовых дорогах, многие ставят машины прямо на тротуарах. Столько бесхозных площадей вокруг нас – залить бы их асфальтом, разгрузить дворы. На месте бывших «песков» отличный может быть паркинг, пусть даже и платный, но люди бы пользовались.
Ольга Киреева, мама двоих детей:
– Гуляю ежедневно с коляской за пределами домов, что в районе ФОКа спортивной школы. И что же вижу? Пустыри заброшенные, «арт-объекты» из арматур и бетона то и дело встречаются на пути. А к «Авроре», когда подходишь, словно в прошлые века попадаешь. Заборы из досок и железа, хибары какие-то, сараи полуразрушенные. Огородников там точно нет. А вот разруха есть. Что видят наши дети, только начинающие жить? О благоустройстве прилегающих территорий очень надо подумать.
Наталья Чашина, коренной житель, глава муниципалитета:
– Эта дорога, до сих пор неоткадастрирована. И поэтому это только исторический «Проезд Грейга». Соответственно она не входит в адресный перечень дорог нашей администрации. В соответствии с законодательством проезд является территорией муниципального образования. Но содержать его мы не обязаны. Так, к сожалению, трактует закон. Дождёмся инвестора на строительство 18-го квартала, тогда и произойдёт разбивка территории. Затем эту дорогу нанесут на карту.
И она станет законной для Кронштадта.
Людмила Алексеевна, пенсионерка:
– Благоустройство внутри дворов у нас замечательное, и скамейки, и оградки, и площадки. Есть где молодёжи и детям разгуляться, да и нам – старикам, отдохнуть на воздухе. Спасибо муниципалам. А вот за домами – никому ничего не надо. Живём в ста шагах от прибрежной зоны, а выхода к воде достойного не имеем. А какой бы пляжик можно было соорудить в районе эллингов! Обещал когда-то «Моби Дик» разбить парк вдоль южных границ квартала, да и позабыл, видимо.
Дмитрий Григорьев, 45 лет, сварщик:
– По-прежнему остро обстоят дела со светофорами в квартале, а вернее, с их отсутствием. Кроншоссе – дорога сквозная и в то же время – очень насыщенная пешеходами. То и дело случаются наезды на людей. И вроде все разметки пешеходные видны, и всё равно ошибаются как автолюбители, так и пешеходы. Нужны светофоры, без них никак ситуацию не изменить.
Людмила Фаизова, фотообозре-ватель 19-го квартала:
– Ёлочка в этом году не запоздала к нам, вовремя установили на радость детям, да и взрослым. Зелёная красавица притягивает взгляды – современная, с неоновыми огоньками. Гирлянды и вдоль дома ближайшего пустили и по площадке соседствующей. Настроение здорово поднимает. Огни освещают до пятых этажей домов. Детей всегда много рядом с ёлкой, несмотря на непогоду. Новый год встречаем с оптимизмом и надеждой на дальнейшие преобразования. В квартале далеко не всё освоено, территорий много свободных. Есть просторы для размышлений и реализаций новых проектов.

Подготовила
Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото Людмилы ФАИЗОВОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: