Василий Пониделко: «Работаем, чтобы поддерживать!»

портрет-3331-2В канун Нового года журналисты газеты «Кронштадтский вестник» традиционно встречаются с главой администрации Кронштадтского района, чтобы подвести итоги уходящего года. «Заснеженная» ёлка с синими и красными шарами, красуется в приёмной, а в кабинете Василия Анатольевича Пониделко в предпраздничные дни – такая же деловая обстановка, как и в будни.

– Василий Анатольевич, какие события уходящего года, с Вашей точки зрения, Кронштадт будет вспоминать и в будущем году, как наиболее значимые?
– Год 2015 – это год празднования 70-летнего юбилея Великой Победы, Победы, которую мы должны помнить и передавать эту память молодому поколению, прививая им «ген победителей», чтобы небо оставалось чистым, солнце ярким, а жизнь мирной. Это самое главное событие. Кронштадт хорошо отпраздновал эту дату, торжества были серьёзно подготовлены, и в них участвовали все: ветераны, люди среднего возраста и молодёжь. Именно в этом году установлена стела «Кронштадт – город воинской славы» и впервые возле неё отметили 9 декабря – День Героев Отечества. Символично, что общественная организация ветеранов Великой Отечественной войны в 2015 году получила новое помещение на Советской улице, дом 1.
В этом же году мы открыли после капитального ремонта Детский сад № 14, закончили ремонт Детской библиотеки и отреставрировали купол Центральной библиотеки. Завершён первый этап реставрации Летнего сада, его решётки, – после работ по благоустройству и проведения работ по освещению этот многие годы заброшенный уголок Кронштадта заиграет всеми своими красками.
– В конце уходящего года в России называют человека года – людей, которые своими поступками, своей деятельностью внесли особенный вклад в развитие страны. А в Кронштадте, на Ваш взгляд, есть такие люди? Внёсшие особенный вклад в развитие родного города?
– Что касается людей, я бы отметил команду администрации Кронштадтского района, которая работала слаженно и продуктивно и сделала очень много для Кронштадта. Все названные выше объекты введены в строй благодаря усилиям этой команды.
Если говорить об именах, то я преклоняюсь перед Михаилом Васильевичем Коноваловым. Это человек, беззаветно любящий Родину, без преувеличения всего себя отдавший работе и Кронштадту.
В свои почтенные годы он проявляет удивительный ум, гибкость, задор и продолжает трудиться, за что ему огромное спасибо и низкий поклон. Нельзя не отметить деятельность всех кронштадтских ветеранских организаций, Молодёжного совета, называть кого-либо персонально в этом случае считаю неправильным, так как их работа общественная, то есть делается сообща. Благодаря им Кронштадт живёт интересной и насыщенной жизнью.
Вероятно, во всех наших образовательных учреждениях есть лидеры, часто это руководители учреждений, которых жизнь иногда ставит в такие условия, что они проявляют самоотверженность, предприимчивость и недюжинные способности. Так, заведующая детским садом № 14 Галина Фёдоровна Остроух в этом году, можно сказать, освоила профессию строителя, наблюдая за ремонтными работами во вверенном ей учреждении. Открытие детского сада после капитального ремонта – своеобразная победа этого человека.
Депутат Муниципального совета и руководитель Оздоровительено-спортивного центра Александр Викторович Шлюс также многое сделал в 2015 году для Кронштадта – под его руководством завершается ремонт стадиона, где спустя много лет вновь появились трибуны для болельщиков и построены площадки для баскетбола, для пляжного волейбола, такие, что можно будет проводить не только районные, но и общегородские соревнования.
Большой вклад в развитие Кронштадта внёс и руководитель службы заказчика Антон Анатольевич Чуприн – человек, сроднившийся с Кронштадтом и ставший настоящим помощником всех учреждений, где проводился какой-либо ремонт.
Большая работа ведётся руководителем отдела строительства и капитального ремонта Дмитрием Борисовичем Сараматиным. Все названные выше объекты введены в строй благодаря этому отделу администрации Кронштадтского района.
А вспомните, какое было лето! Сколько интересных концертных программ! А День ВМФ! Какая симфония гражданской и военной властей! Выстроилась и системная работа с органами муниципальной власти. Совместными усилиями нам удалось создать такую программу, которая конкурировала с главным праздником в Санкт-Петербурге, и длинные очереди машин на въезде – тому подтверждение.
Несмотря на то, что Жилкомсервис часто вызывает в свой адрес нарекания жителей, это предприятие в 2015 году существенно сократило задолженность перед ресурсными организациями: на 30 процентов за год – это лучший результат в Санкт-Петербурге по оценке Жилищного комитета. Выполнено более 30 тысяч заявок от жителей по текущему ремонту – и это очень высокий показатель, по сравнению с прошлом годом. Безусловно, есть над чем работать, надо повышать качество обслуживания и выполняемых работ, чтобы все работы принимались советами домов и чтобы жильцы активно участвовали в управлении своей собственностью.
Василий Анатольевич, действительно ли, зданием и территорией бывшей Мореходной школы заинтересовался Ленфильм?
– Действительно. На мой взгляд, все условия есть: прекрасные виды, площадки. Генеральному директору киностудии «Ленфильм» идея понравилась, ведь и сам Кронштадт киношники воспринимают как город-декорацию. Намерения одобрил и губернатор. В настоящее время разрабатывается схема передачи объекта Ленфильму.
– В прошлом номере газеты мы рассказали читателям о том, как Вы с супругой посещали семьи, воспитывающие детей-инвалидов, чтобы поздравить их с Новым годом. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями «хождения в народ»?
– Меня поразили все родители и атмосфера любви, добра и внимания, которая царит в семьях. У них такое тяжёлое испытание, подчас тяжёлые условия быта, но они живут с таким оптимизмом, нежностью и теплом, что многим бы стоило у них поучиться. Стало очевидно, что руководитель Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Елена Тимофеевна Сапронова работает системно, а не эпизодически, не только с Новым годом поздравляет. Такое отношение к людям дорогого стоит. Я посетил порядка двадцати адресов, потому что мне самому было это нужно: оторваться от бумаг и кабинета и посмотреть, как живут и что чувствуют люди. Только так можно понять, для чего работаешь.
– Ваши пожелания кронштадтцам?
– Новый год – семейный и тёплый праздник. Всем кронштадтцам желаю тепла, любви, здоровья, счастья в семьях! Относитесь к жизни позитивно и восторженно, потому что мысли материальны! Всех приглашаю на площадь встречать Новый год вместе.
– Спасибо за интервью, за работу, за сотрудничество и поддержку «КВ»!
– Для этого мы и работаем, чтобы поддерживать!

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: